семейный психолог

12:01 01-12-2011 / Оля / Нижний Тагил, обратиться

Добрый день! у меня такая проблема мой парень подавляет во мне личность, мы живем вместе 1 год, до этого 2 встречались. Это проявляется: мы отдыхаем как он хочет, я одеваюсь как он хочет. Пока единственное к чему не придирается это к моей готовке. Сейчас у нас конфликт по поводу бассейна, ну не хочу я идти в бассейн, зима на дворе боюсь заболеть, и т.д. а он говорит что я параноик и помешана на своем здоровье. Понимаю что в бассейне только польза, но не люблю бассейн и все тут. А он слышать не хочет моего отказа, и просто доходит до того что он со мной не разговаривает или кричит на меня. Я взрослый человек и сама хочу решать что мне нравится и ходить мне в бассейн или нет. Как ему это объяснить?

Ответы

# 12:26 01-12-2011 Аноним, обратиться
Оля,
а что случится, если вы не пойдете в бассейн? Что случится, если вы ему просто скажете "Я не пойду в бассейн"?
У вас есть лишний вес? С чем связано его желание, чтобы вы плавали? Мужчины, вообще-то, любят глазами. Если вы будете в своей внешности чем-то непривлекательны парню, он вас, скорее всего, разлюбит. К тому же, вы (ваша внешность) для него как часть его собственного имиджа, такой мужской способ повышения самооценки. Поэтому все его усилия направлены именно на ваши внешние данные, на форму, а не на содержание (ваши желания, ваши вкусы, ваши чувства).
# 15:40 01-12-2011 саша, обратиться
есть десяток причин, почему не надо ходить в бассейн: 1)хлорка вызывает аллергию; 2) плохие условия (плохой душ, нет вентиляции); плохой контингент (много старух, много молодых мужчин ); спортивные причины (ты - плохо плаваешь...или ты - очень хорошо плаваешь); нет условий отдохнуть после бассейна (нет кафе и т.п.) Составь компанию, приезжай вместе но не плавай, жди в кафе рядом
# 17:33 01-12-2011 Оля, обратиться
я выгляжу хорошо, веса лишнего нет. При росте 160 я вешу 45, точнее я сказала бы недовес. Он говорит типа я мышечную массу должна развивать, раньше когда я жила одна весила 48 кг, и масса была и мышечная и всякая, сейчас на нервной почве из за его психов я начала худеть. он об этом и слышать не хочет что я худею из за нервов, а говорит типа мало двигаешься, но я ему говорю есть же масса способов помимо бассейна, и фитнес и аэробика и танцы, что бы держать мышцы в тонусе. Он не соглашается. Говорю я не пойду и выслушиваю в свой адрес стока гадости. Как быть?
# 17:52 01-12-2011 МадамХ, обратиться
Оля,
Зачем жить с мужчиной, который говорит тебе гадости ? даже если он недоволен чем-то, можно же без гадостей и обижаний разговаривать. Тем более - с девушкой.
А Ваш друг внешне безупречен, похоже ?
# 18:04 01-12-2011 Инга, обратиться
Олин муж - типичный эпилептоид. Таких надо либо слушаться беспрекословно, либо бросать.
# 18:54 01-12-2011 Оля, обратиться
Внешне мой муж симпотичный, подтянутый и следящий за собой мужчина. Но вот характер - тяжелый, постоянно недоволен чем то или кем то, и любит повышать голос, мы с ним разговаривали на тему- что он грубит, после разговора неделю он держится, но на второй неделе просто начинает молчать, и к концу недели опять орать, говорит что не может ничего с собой поделать. А про то, что он любит что бы его слушались беспрекословно, это вы в точку. Что нам делать хочется сохранить отношения?
# 19:20 01-12-2011 Аноним, обратиться
Почитайте с мужем эту статью до конца http://krotov.info/lib_sec/06_e/egi/des_01.htm#65
# 19:54 01-12-2011 Оля, обратиться
Прочитала статью. Не могу полностью сказать что это о моем муже, дома то я все делаю, точнее переделываю за него, а он может то воду не закрыть, то носки разбросать, то забыть что то дома, то в унитаз вылить что то и не смыть. Сам себя он не замечает, а мне постоянно высказывает если я сделаю что то не так. А вот в психологическом плане подчинять людей - это его стихия! Я стараюсь не идти на конфликт и получается сама позволяю собой манипулировать? Может просто научиться говорить ему нет?
# 21:30 01-12-2011 Аноним, обратиться
Оля,
и не должно быть абсолютного совпадения по всем чертам личности. Это как, знаете, в инструкциях к лекарствам пишут побочные действия, но не у всех, кто их пьет, бывают все эти признаки. Основные черты в вашем случае - авторитарность, гневливость, грубость, требование выполнять его правила и его установки. Высокая вероятность еще того, что парень в точности повторяет стереотип поведения своего отца. Вы знакомы с его родителями? Как его мама ведет себя с его отцом (покорная?)?
# 23:32 01-12-2011 МадамХ, обратиться
Инга,
Я согласна с Вами. Не знаю, эпилептоид ли это называется. По-простому - тиран и самодур. Хотя некоторые терпят. И когда бьют- терпят.
# 23:33 01-12-2011 мадамХ, обратиться
Оля,
А если Вы так замурлыкаете и скажете - Котик, мне не хочется, можно, я останусь, лапуся ?
Он как отреагирует ?
# 23:58 01-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Оля, здравствуйте!

Вы пишете, что вы взрослый человек и хотите сами принимать решения о том, чем заниматься или не заниматься. Вместе с тем, вы во многом идете на поводу у желаний своего мужа. Что с вами происходит, когда вы соглашаетесь на то, что не хочется делать?
# 08:06 02-12-2011 Багдагуль…, обратиться
Скажите ему : " Пожалуйста, не командуй мной, я тебе не жена, мы с тобой не расписаны, семейных обязтельств не имеем. Если будешь дальше мне голову компосировать, возьму и уйду"
# 08:06 02-12-2011 Багдагуль…, обратиться
Скажите ему : " Пожалуйста, не командуй мной, я тебе не жена, мы с тобой не расписаны, семейных обязательств не имеем. Если будешь дальше мне голову компосировать, возьму и уйду"
# 10:13 02-12-2011 Оля, обратиться
Вы знаете родители у него замечательные, отец в жизни не кричал на мать. Живут в достатке, меня принимают очень хорошо. Его мама мне как то сказала что у него трудный характер и ты либо смирись либо ты с ним жить не сможешь. А про то если я назову его "котик" так он не любит "телячьи нежности" и скажет что бы я так не говорила больше.
Я иду на поводу у мужа только что бы сгладить конфликт, понимаю что если я не соглашусь то выслушаю очень много гадостей, а что я при этом чувствую это как будто меня "ломает", приходится делать через силу, руки опускаются на собственные желания.
Вчера он ходил на мальчишник, вернулся сегодня в обед, и первое ни извини что я где то шлялся всю ночь, а есть ли у нас таблетки... меня это оскорбило, сейчас собираюсь уехать на выходные к родителям, посмотрим что будет дальше..
# 12:25 02-12-2011 МадамХ, обратиться
Оля,
Деточка, прощайтесь с ним. Все равно он от Вас уйдет. Судя по описанию, ему нужна хорошая стерва. Ее он будет слушаться сам и делать то, что ей нравится и хочется. Судя по описанию, Вы полная противоположность стерве. Так называемая "душечка". На которую -"ГАВ"! , а Вы - " мур-мур, не нервничай!", а на Вас еще больше "ГАВ-ГАВ!".
Или, действительно, терпите. Другим он не будет. Только зачем терпеть, жизнь не для терпения дана!
Вы оба не то, чтобы один хороший, а другой плохой. Вы просто разные. Вам обоим другой партнер нужен.
# 23:56 02-12-2011 Ольга Воронина……, обратиться
Оля, как будто в этих отношениях вы вынуждены либо "выслушивать гадости" от мужчины, либо "ломать себя" и поступать так, как хочет он. Получается ли у вас во взаимоотношениях с другими людьми реализовывать свои желания?
# 17:30 04-12-2011 Оля, обратиться
Уезжала к родителям, он приехал на следующий день и забрал меня. Сегодня разговор зашел за наше совместное будущее, я сказала у меня нет времени ждать, спросила о его планах о нас, он сказал что хочет быть со мной, но детей хочет тока через 2 года т.к. хочет купить сначала квартиру, не знаю может это отмаз и он тянет время?