семейный психолог

00:10 10-12-2011 / Екатерина…, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, как вести себя с дочерью. Ей 24 года, учится в маленьком городе, в худож.училище, на 2 курсе. Я с мужем (ее отцом) разъехались 5 лет назад, развод не оформляли пока. Я живу с сыном 22 года в квартире, муж на даче (или снимает квартиру, не знаю точно). Я оплачиваю дочери квартиру (она не хочет жить в общежитии) и посылаю еще деньги ей на жизнь. Недавно дочь затребовала как-то решить ее жилищный вопрос кардинально, фраза была такая -"Ты когда заводила детей, должна была подумать об их жилье в будущем!" Она хочет получить деньги (свою часть) от продажи нашей кооперативной квартиры,где мы пока все четверо прописаны. И требует это все активнее. Я не знаю, как поставить ее на место в этом вопросе. Мужу я предложила продать нашу дачу, я ему добавлю и пусть купит себе квартиру. Но почему требует она, у меня не укладывается в голове. Мы когда покупали эту квартиру, у родителей вообще ничего не спрашивали, а она говорит,что я должна понимать, что им молодым,сейчас никакой возможности самим купить жилье(((

Ответы

# 05:14 10-12-2011 Аноним, обратиться
Ничего себе! Я бы на Вашем месте просто отрезала, что вопрос не обсуждается. И поступала бы так, как считаю Я. Пусть скажет спасбо вообще, что благодаря Вам не живёт в общежитии.
А вообще, сейчас молодым, хоть и трудно, но возможностей иметь своё жильё появилось больше, чем было в совке. Мои родители 30 лет стояли в очереди на квартиру в своё время! А сейчас кредиты и проч. Молодые люди учатся и работают заодно. Возможности есть, было бы желание жить не на шее родителей, а отвечать за себя, тем более, если считают себя взрослыми.
# 09:48 10-12-2011 м.с.м., обратиться
Вообще-то мы, родители, обязаны их вырастить до совершеннолетия, потом, уже не как обязанность , а по доброте души помочь с профессиональным образванием, а вот с жильём - только если мы сами -члены семьи Березовского ))

http://www.intellect-law.ru/Kooperativnaya-kvartira

Вот почитайте дискуссию, именно Ваша ситуация.
ЖСК принадлежит Вам и мужу, или только Вам.
Я бы сходила к адвокату (сайт я указала именно где юристы обсуждают проблему, получила бы консультацию в письменном виде, и сделала для детей копии.
А дальше мягко сказала бы: "Если тебе негде жить, ты всегда можешь пожить здесь. Но менять квартиру я не буду. Усру - вы с братом её поделите"
# 11:12 10-12-2011 Аноним, обратиться
может вы избаловали дочку или еще хуже плохо воспитали..не привыли чувства уважения к родителям ..22 года--это уже взрослый человек, тут уже ничего не сделаешь..воспитывать надо где-то с 5-7 лет..
# 11:18 10-12-2011 Аноним, обратиться
Екатерина, ну уж как вырастили доченьку, так вырастили, чего уж теперь(. Сейчас объясните, если она не знает (соглашусь с 09-48) - "Вообще-то мы, родители, обязаны их вырастить до совершеннолетия," А сейчас Вы имеете полное право подать на доченьку на алименты (раз уж такие отношения), и не Вы, а она, как миленькая, должна будет Вам помогать материально.
# 13:22 10-12-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо за мнения. Я вообще-то тоже так и сказала - "Не нравится тебе с родителями - снимай сама, покупай,выходи замуж. Твоя комната всегда есть у тебя в этой квартире и ты не можешь говорить, что ты без жилья."
А насчет воспитания..Ведь и сына так же воспитывали,но он-то ни звука насчет того, что я должна его обеспечить. Работает, снимают с девушкой квартиру, я немного помогаю им в этом деньгами. Или тут живут, но претензий,во всяком случае, в лицо -никаких. Вот , воспитывали вроде одинаково,а выросло разное)))
Как-то спросила, почему с папы не спрашивает ни денег, ни жилья.Ответила, что папа ей сказал, что у него кредит на машину новую, поэтому денег нет. И все. Папа и так бедный, говорит, что еды иногда нету. Одной тебе, мол, хорошо, выжила нас..
# 22:51 10-12-2011 09:48, обратиться
Екатерина…,
У меня две внучки, старшая - возраста Вашей дочери. Так получилось, что она всегда была ближе к отцу. Когда моя дочь узнала, что муж ей изменил, она просто ушла, развелась с ним, и ради детей не спорила о деньгах во время развода.
Так вот, прошло уже 9 лет, а старшая постоянно нападает на мать! У отца - три дома (мы живём в США) и два участка земли, он профессор с высокой зарплатой, но дочь постоянно заявляет матери, что та папу "обидела", оставив себе дом на берегу лагуны. Этот подлец хотел и этот дом себе прихватить! После оценки дома он сказал моей дочери:"Или ты в течение 10 дней даёшь мне 65 тысяч долларов, или дом остаётся мне". Причём они выплатили при покупке дома ненамного больше! Ипотека была около 150 тысяч! Получить ссуду в течение 10 дней невозможно! К счастью, я именно в этот момент продала участок земли, причём покупатели сразу выплатили всю сумму.
Моя дочь приехала ко мне почти в слезах, говоря, что ей придётся снимать квартиру (( Я написала ей чек на 65 тысяч, и сказала:"Отдай сукину сыну", что моя дочь и сделала, с удовольствием повторив мои слова )))
Дом остался у дочери.. С ипотекой, и долгом мне... Недавно внучка приехала из университета на День Благодарения, и притащила папу на обед. Он был явно в плохом настроении, разглядывая всё новое в доме, новенький "бумер" дочери, и три Харлея в гараже ( у дочери уже семь лет очень хороший "друг".)
На следующий день внучка, совершенно внезапно, вернувшись из дома отца, начала ОРАТЬ на мою дочь, что ты ДОЛЖНА БЫЛА отдать дом отцу, что у неё СЛИШКОМ МНОГО машин для упражнений, что ОНА ДОЛЖНА давать ей больше денег ))
--------------------------
Младшая внучка , с другой стороны, совершенно счастлива, работает ассистентом профессора в дополнение к учёбе в университете, и ни разу никому не позавидовала!
____________________
Не вините себя! Вы вырастили хороших детей. А уж какими они сами стали, когда выросли - это уже их проблема!
Да, нам, матерям, больно, когда наши дети вдруг оказываются не идеальными)) Моя дочь лишь сейчас начинает понимать, что быть матерью взрослых детей очень отличается от материнства малышей )) Она даже передо мной несколько раз извинилась за прошлое )))
Придёт время, когда и Ваша дочь вернётся!
А пока с мудростью всех мам не обижайтесь на неё слишком серьёзно.
И это пройдёт, как сказал мудрец..
# 03:14 11-12-2011 05:14, обратиться
Согласна с 22:51! "С мудростью всех мам не обижайтесь на неё слишком серьёзно." Так может сказать только по-настоящему мудрый человек. Прислушайтесь, Екатерина. Я сейчас тоже нахожусь в бракоразводном процессе.Тоже стоит вопрос имущества, но слава богу, дети на моей стороне. Отец поступил со мной очень некрасиво. Они это понимают. Но говорят, правда, чтобы я особо не напрягалась по поводу имущества, а поберегла своё здоровье. Как говорится в Библии "Зелень на столе и любовь при ней дороже быка, но без любви при нём."
Часто не только наши дети, но и мы сами, к сожалению, не понимаем, что материальным хотим компенсировать какой-то недостаток (заботы, внимания, любви, душевного тепла), а получив компенсацию, счастливее от этого всё равно не становимся. Дочь Ваша, увы, пока этого не поняла. Ваше поведение, на мой взгляд, должно выражать спокойную уверенность, силу духа и разума и веру в справедливость. Это по крайней мере лхлаждает страсти неразумные и вызывает уважение.
# 12:42 11-12-2011 Екатерина…, обратиться
09:48,
05:14,
Спасибо, вы хорошо меня поняли.Я такого же мнения, как вы пишете. Так и буду - ждать повзросления и прощать. Кстати, дочь вчера звонила, просила прощения за наезды и невыдержанность, сказала, что были личные неприятности, поэтому была резка..
# 12:49 11-12-2011 05:14, обратиться
Екатерина…, ну видите, не всё так плохо, как могло показаться на первый взгляд. У неё, возможно, тоже свои проблемы, мы, родители тоже ведь не всегда в курсе дел наших взрослых детей. Так и держитесь, Екатерина, всё будет хорошо. А доча всё-таки умница, что позвонила и извинилась:))