семейный психолог

17:30 22-12-2011 / Римма / Москва, обратиться

Хочу услышать мнения по следующей ситуации: отец обещаетсыну после смерти его родителей квартиру. Но сын не принимает никакого участия в уходе за престарелыми родителями мужа, и не приходит ни на похороны, ни на поминки. Тогда отец принимает решение отказать сыну в квартире. Обещание и отказ в квартире юридически никак не закреплены. Семья сына (естественно в обиде) не позволяет родным родителям видеться с внуками, не принимает подарки, путевки, помощь внукам. Маме было сказано:" Отдашь квартиру(уже свою) изменим отношение, будем приезжать и давать видеться с внуками". Как поступать родителям в желании общаться с внуками. Предав единыжды бабушку и дедушку, они также предадут и своих родителей (все эти люди очень любили внука , растили , пестовали его). Как быть родителям?

Ответы

# 04:38 23-12-2011 Аноним, обратиться
Может слишком избаловали внука
# 05:58 23-12-2011 Аноним, обратиться
Не поддаваться на шантаж.
Очевидно же, что выжимают квартиру.
Ужас! Детей прячут от собственных родителей.
Завещать квартиру внукам. Если те САМИ решат дружить с дедушкой и бабушкой.
# 13:43 23-12-2011 Римма, обратиться
Спасибо за отклики, ждем новых мнений, советов. Квартиру приватизировать не будем, т.к. сноха может получить часть доли мужа, и тогда держись: дашь пальчик, оттяпает руку. Ужас!...Да ужас, когда бабушка выходит на кухню, а сноха хватает со стула внучку и бежит докармливать уже в комнате. Ужас, когда родители приезжают посмотреть на новорожденного после того как смогли упросить сноху через ее маму , а им говорят:" Не берите Ромочку на руки, вы будете только смотреть!" Мы что,тяжелобольные, наркоманы (нам по 50 лет), что нас так опасаются. Просто сноха пытается посильнее ущипнуть за самое больное и святое для нас. После такого приема: когда даже чай не предложили, детей нарядно не одели, а выпустили в пижамах - бабушка немного сорвалась: "Я буду смотреть на внука, а вы на квартиру!" Переживала, корила себя, вышла "от гостей", села в сугроб и рыдала (ну, а потом скорая...) И таких примеров можно привести массу, только мы не знаем, что делать, чтобы разрулить ситуацию, общаться с внуками.
# 15:30 23-12-2011 Ккэп, обратиться
Как вы сына воспитали непонятно! Валите все на сноху.
# 16:22 23-12-2011 Аноним, обратиться
Да напишите завещание, вам же после ухода в другой мир, она не пригодится. Сейчас Вы также пытаетесь манипулировать напишу - не напишу, но поверьте - не вам судить их за такое поведение. Судьба она такая - бумерангом. А у вас зато спокойно будет на душе, что то, что могли хорошего сделать - сделаете. Вы же не дарственную, а завещание будет делать.... А если квартира не приватизированная , до достаточно прописать кого из детей - они и так по праву будут использовать это жилье. А еще на заметку - прекратите быть жертвой обстоятельств, вы к себе измените отношение прежде всего.
# 16:58 23-12-2011 Аноним, обратиться
ну,если бы мне так сказали-отдашь квартиру-изменим отношение,я бы ничего не предпринимала,потому что не хочу покупать отношение к себе.Не хотят давать видеться с внуками-это их выбор.И потом,если один раз такой шантаж произойдет,и вы потворствуете ему,есть шанс рано или поздно получить следующий шантаж.А добро ваше по любому им перейдет,когда время настанет,так что,всему свой черед.Нечего метать бисер перед свиньями.
# 17:05 23-12-2011 Римма, обратиться
Мы считаем, что уделяли много времени сыну, играли , занимались, водили на секции, а главное прививали уважение к своим старикам-ветеранам и всем пожилым людям(я по образованию педагог). Часто сын бывал на мероприятиях ветеранов, с бабушкой на парадах на Красной площади, возложениях венков.Они любили рассматривать военные фото, ордена. Вот и понять не можем откуда это безразличие. С сыном до появления снохи были доверительные отношения, сам все рассказывал, советовался. Поэтому Вы не правы: на сноху ничего не валю, а пытаюсь понять, откуда подкралась, черствость и безразличие . Мы сына воспитывали, и сейчас корим себя за эти промахи, а за сноху в ответе ее родители, но негатив идет именно от нее. И это не только наше мнение: жалуются однокласники сына, врачи и педагоги на сноху. Мы просто на этом сайте констатируем и просим совета, какой может быть поможет нам, вот и все. Поверьте, что сына мы по головке не гладим, а осуждаем еще больше снохи.Сын в квартире прописан с рождения (спасибо за совет). Жертвой мы себя не выстывляем, живем, работаем, отдыхаем, общаемся с родными и близкими.Просто всегда задаемся мечтой все это делать только с нашими внуками: мы стареем раньше времени без них(это доказано научно), и наши ребята так много теряют без общения с добрыми, радушными, веселыми выдумщиками. Поверьте, так одиноко без внуков.
# 17:19 23-12-2011 Римма, обратиться
Спасибо анониму: "Нечего метать бисер перед свиньями". Понимаете, что я ежедневно в течение 3-х лет вставаю с мыслью почему, как, за что так, неужели это наши дети, что же делать, как изменить ситуацию, так жить невозможно и пр. Мы склонны во всем винить себя(наши же дети!)
# 18:15 23-12-2011 Аноним, обратиться
"..Вот и понять не можем откуда это безразличие..." Может его жена повлияла на него ? Но вообще, если вы его всему этому учили, то советь у него всё-таки когда-то заговорит, и возможно это будет поздновато, но пусть будет поздно чем никогда . И всё , чему вы его учили, даром не пропадет или по-крайней мере вы не должны себя винить ни в чем, иак как вы сделали для него всё что могли (в смысле воспитания и тп), а как он распоряжается всем этим--это его проблема и его ответственность. Вы свои обязанности как родители выполнили.
# 18:24 23-12-2011 Инга, обратиться
Римма, примите тот факт, что, все-таки, у ваших внуков есть родители, и все права на детей (ваших внуков) у них в руках. Какое бы решение по поводу круга общения их детей они не приняли бы, с ним надо считаться. Так и скажите им: "Воля ваша, вы - родители, вы и хояйничайте со своим имущестом, к которому вы присовокупили и живых людей - детей. Если они для вас по ценности равноценны какой-то квартире- неодушевленному предмету, то можете их продать, обменять, подарить кому-нибудь. Раз ваши дети для вас - всего лишь вещи, а не живые человечки с душой, с чувствами, с желаниями, с любовью, с желанием познавать, учиться, радоваться, общаться. Может быть, вы и друзей им будете выбирать по тому же принципу: эй, сосед, подаришь мне машину, я тогда разрешу твоему пацану играть в песочнице с моим!..." Сыну так скажИте, может, совесть и проснется...
# 11:23 25-12-2011 Римма, обратиться
Инга, Вы знаете, то что внуки живые человечки, мне дали понять в прошлом году, когда вдруг позвонила сноха и разрешила нам погулять по парку всем вместе.Муж отказался, сказав . что он не марионетка в руках снохи.Я же ночь не спала, ожидая встречу.Я пребывала в такой эйфории: мы бегали, катались на каруселях, собирали желуди и пр. Мы общались, я радовалась по-детски. И вот, когда пришла минута расставания, я предложила внучке(ей было 5) перезваниваться по телефону, рассказывать друг другу стихи, загадки.. "Давай бабушка. Только как я узнаю, что это ты звонишь. Мама разрешает брать трубку, только когда она занята". Шок, просто шок. Ребенок делает не то, что он хочет, а что решила мама(а у мамы опять же план не давать общаться с детьми нелюбимой свекрови) Но дети, их души, их сознание тут при чем.Где мудрость, где женское начало у этой девочки-матери, которая закончила педагогический? А подарки и деньги милые дети отказались взять, сославшись на то, что я мы таким образом манипулируем ими. Как , каким образом недоумевала я, стоя на остановке. Так и поехала домой с массой впечатлений и подарками восвояси.
# 12:53 25-12-2011 Инга, обратиться
Римма,
Известный факт, что в педагогический, в основном, идут самые дуры. "Дураку своего ума не вставишь". У нас в семье тоже есть такая "педагог-психолог-дефектолог" - жена брата мужа. По характеру очень похожа на вашу сноху. Своего ребенка она довела до дистрофии, в школу его не взяли из-за отставания в физическом и умственном развитии. Не давала бабушке кормить его и докармливать. Он расторможенный был с первых лет жизни, не мог сосредоточиться ни на чем, даже на приеме пищи. Ее отговорка "Не хочет кушать, потом захочет". Слезы наворачиваются, когда вижу его истощенное тельце... И никто ничего не может поделать с такой матерью. Теперь она носится с ним по врачам, пичкает его горстями лекарств, потому что поджелудочная железа, печень практически атрофировались из-за такого режима ухода за ребенком. Такое ощущение, что в педагоги идут люди с садистическими наклонностями.
В вашем случае надо надеяться на то, что скоро внуки подрастут и сами научатся брать трубку в руки и набирать ваш номер телефона, чтобы пообщаться с вами.
Терпения Вам!
# 06:57 26-12-2011 Римма, обратиться
Спасибо всем! С Новым Годом! И да хранит Вас всех Бог!
# 12:29 26-12-2011 Аноним, обратиться
Инга, не знаю, какой Вы институт заканчивали, но, судя по комменту и следуя Вашей же логике, педагогический...