семейный психолог

08:05 28-12-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мы прожили вместе больше 3 лет. нам по 30 лет. Все было хорошо, но у нас перестал быть секс в отношениях. Он стал приходить домой раздраженный (как мне казалось работа напряженная), я старалась не лезть к нему. В итоге оказалось, что я к нему не пристаю с сексом, поэтому я перестала его возбуждать (по его словам). Теперь он предложил расстаться по этой причине. Все это время, когда не было секса (он был редко, последний год раз в месяц), все остальное обоих устраивало. Я пыталась с ним поговорить, почему у нас нет интима. Он сказал, что я женщина и сама все должна понимать. Только когда предложил расстаться все и выяснялось. Что я сама виновата во всем и как женщина ему не нужна. При этом как человек я ему дорога, обнимает, целует как раньше, называет ласково. Зачем, если он решил все порвать? Неужели нельзя все вернуть или хотя бы попробовать новый всплеск эмоций, когда уже все выяснилось? Почему мужчина не хочет этого?

Ответы

# 08:38 28-12-2011 Аноним, обратиться
Чего только не придумают, чтобы обвинить кого-то и чего только тоьько не придумают, чтобы кого-то оправдать... А зачем Вам нужен этот мужчина? Даже мужем его трудно назвать... Трусливый, мелочный, подленький, взял и на жену взвалил всю вину за секс. отношения... При этом ни Вы, ни он, очевидно, не понимаете, что секс в отношениях стоит не на самом первом месте, а Вы его выдвигаете. как нечто самое значимое... Супруги, увы, не умеют общаться! Секс заменяет им форму общения, а он должен бы быть завершающим этапом, гармоничным аккордом в отношениях двух любящих людей! Не похоже, что он Вас любит. Почти прямо же сказал, смелости не хватило сказать просто прямо, что он хочет порвать с Вами отношения. Так чего Вы за него цепляетесь? Ради чего? Ради любви? Ложь. Тогда ради чего?
# 09:00 28-12-2011 Аноним, обратиться
Отговорки все это - развод из-за отсутствия секса, соглашусь с анонимом - "взял и на жену взвалил всю вину за секс." Видимо, у Вас кризис в отношениях (бывает через 3, через 7 лет совм жизни), у кого -то этот период проходит безболезненно, кто-то расстается. Если есть любовь, семейные пары через многое проходят за всю жизнь, а он споткнулся на первой "кочке" и сразу растерялся. Может еще все наладится).
# 10:03 28-12-2011 Аноним, обратиться
Вот вы человека знать не знаете, а всех под одну гребенку. Все мы разные. Для Вас нормально секс раз в месяц? Я действительно не проявляла инициативу, неопытная в этом плане, да, стыдно. Он ждал. Год, два, три. Ждал, когда меня осенит. Потому что в силу своего воспитания ему сложно говорить о вещах таких, да и зачем, если все должно быть по рвению, желанию. А я свои желания скрывала, стеснялась, глушила. Вот мы и не поняли друг друга. Еще добавлю. Я предложила передохнуть и рвать все так сразу. Он согласился. Вопрос, кстати, не в этом. А в том, возможно ли обновить чувства. И у кого это получалось реально, пишите.
# 10:09 28-12-2011 Аноним, обратиться
"При этом ни Вы, ни он, очевидно, не понимаете, что секс в отношениях стоит не на самом первом месте, а Вы его выдвигаете. как нечто самое значимое..."о, Боже! т.е. Вы можете без секса? а мужчина вообще нормальный, чтобы импотентом-то быть? А 3 года, проведенные мужчиной вместе с автором и редким сексом-это че? Тут как раз налицо терпение и ожидание партнеров. Это по всей видимости как раз Вы не понимаете значимость сексуальных отношений, чтобы никто налево ни-ни. Чушь какая в первом сообщении!
# 10:30 28-12-2011 Аноним, обратиться
Автору - ну если Вы сами все понимаете и все знаете, зачем тогда вопрос задаете, просто ответы покомментировать? "Вот вы человека знать не знаете, а всех под одну гребенку. Все мы разные." Ну так Вам РАЗНЫЕ люди и пытаются дать советы.
# 11:08 28-12-2011 Инга, обратиться
Елена,
наверное, он насмотрелся порнофильмов, какие там женщины раскрепощенные, сексуально озабоченные. И теперь от вас ждет того же поведения. Может, вам стоит тоже порнушку посмотреть - поучиться чему-нибудь? Ну, на какое-то время это, быть может, и "освежит" его увядшие чувства? ну, а дальше что, так и будете все за него сами делать, решать, учиться, думать? А он-то сам вообще дееспособный или инвалид?
# 11:56 28-12-2011 Аноним, обратиться
10:09! Вы вообще в своём уме? Вы хоть вникаете в то, что написано или вот так вот вперёд паровоза и прёте всегда?! Кто тут говорит про совсем без секса, про его абсолютную незначимость??? ГДЕ Вы это увидели? Речь о том, что с секса не начинаются, а им заканчиваются полноценные отношения. Секс - показатель вообще качества отношений супругов. Молодых супругов. В супружеских парах со стажем несколько иначе, да, представьте, там секс может вообще отсутствовать. И не ужасайтесь так преждевременно, разберитесь сначала! А то лопнет что-нибудь...
# 12:06 28-12-2011 Аноним, обратиться
Автор, какой ответ Вы хотите услышать? И что Вас больше всего интеерсует? Можно ли обновить чувства??? Ответ: НЕЛЬЗЯ. Отношения можно перестроить, улучшить-ухудшить-разорвать... Но чувства, тем более, если Вы подразумеваете былую страсть, не обновляются. Страсть уходит ВСЕГДА. Если на смену страсти не пришла любовь, то и не свершилась она, нет её. Судя по тому, что Вам Ваш муж предлагает развод, он Вас не любит, потому и нет у него сексуального желания. Он не только Вас как женщину не хочет, это после такого короткого брака(!), он вообще не хочет с Вами жить, если так поступает, как Вы описываете. Может быть, если он не инвалид и не импотент, если не болеет каким-то ЗППП или ВИЧ, если не гомосексуалист, может быть, у него уже есть сексуальная партнёрша, с которой он вполне удовлетворяет свою похоть.
Устроит Вас такой ответ? Если устроит - получите, распишитесь.
# 17:42 28-12-2011 Аноним, обратиться
"..Теперь он предложил расстаться по этой причине.."

Это что-то подозрительно. Это не причина, а повод расстаться. Так быстро и внезапно не расстаются. Может у него есть любовница (теперь мужики не очень верны, да и бабы часто женытм на шею вешаются)? Вы проверили?
# 10:05 29-12-2011 Аноним, обратиться
Быстро? Последние 2 года он ждал, инициатором секса всегда был он. Я скрывала свои желания, не могла расслабиться, я ж писала об этом. Он думал, что мне не нужен секс. Сказал, что надеялся, что что-то изменится, но со временем все только утихало у него. Любовницы нет (т.к. в остальном я для него святая (это его слова). Если б она была, он бы остался со мной и бегал к ней удовлетворять свои потребности. Он ужасный однолюб. Вопрос в том, возможно ли обновить отношения, если мы решили дать паузу друг другу?
# 10:27 29-12-2011 Аноним, обратиться
Автор, Вы хотите его как-то оправдать, чтобы найти причину не расставаться, чтобы убедить себя, что он любит Вас или ещё в чём-то? Это нормально, когда инициатором секса, особенно в начале отношений, является мужчина. Это нормально, когда молодые женщины хотят меньше секса, чем их их молодые мужья. Так обычно и бывает. Он мог думать всё, что угодно. Он и сейчас может говорить всё, что угодно. Что Вы имеете по факту? Когда жена святая - это не есть хорошо. Таких мало хотят сексуально... Но это проблема, прежде всего, самого мужчины.
Однолюбы не бегают ни к кому удовлетворять свои потребности. Бегают неверные мужья. А неверные мужья могут даже и боготворить своих жён, но не обязательно любить при этом.
Ещё раз. Нет, невозможно. Отношения развиваются, это как живая структура. Они меняются, перетекают из отдного состояния в другое. Что Вы хотите возобновить? Страсть? Вам уже сказали, страсть уходит ВСЕГДА. Это норма. Хотите восстановить секс? Это зависит от вас двоих, от отношений. Опять-таки, Вам уже сказали, что секс прямо связан с взаимоотношениями в паре. Если они нарушены, то секс не восстановится в той мере, в какой он был прежде (речь идёт о молодой паре). Надо работать над отношениями, прежде всего. Если хотите оба сохранить семью, нужно двоим обращаться очно к семейному психологу и\или к психотерапевту-сексопатологу.
# 10:48 29-12-2011 Аноним, обратиться
Я уже читала и не раз Вас, что страсть уходит ВСЕГДА. Так же, как и приходит НОВАЯ. Что со временем (пожив раздельно), а мы уже так делали, кстати, она вернулась. На очной беседе с врачом-психологом мне так и было сказано, что МОЖНО вернуть ее, страсть. Иначе бы я и не противилась ответам многих. Я ищу советы тех, у кого получилось на практике это все. Порвать, бросить, забыть-это самое простое.
Взаимоотношения у нас прекрасные (и об этом я тоже не в первый раз уже здесь пишу). Обнимаемся, целуемся, друг друга во всем поддерживаем, нежности и ласки-все это есть. Не истерю, не игнорю, мы прекрасно понимаем друг друга без слов, уси-пуси до сих пор (после его желания расстаться), он как прежде ко мне относится, руку мою не отпускает от себя, нацеловывает, обнимает и не хочет отпускать. Если бы хотел ВСЕ порвать, зачем дает время, чтобы понять себя, чего ждать?
# 10:50 29-12-2011 Аноним, обратиться
Про однолюбов. Я поэтому и написала, что любовницы у него нет. Он однолюб.
# 11:38 29-12-2011 Аноним, обратиться
Вам попался плохой психолог. Кстати, психолог - не врач. Вы можете играть в чувства сколько угодно, но это игра. Она неосознанна. В основе любой такой игры лежит проблема(ы) пары и\или каждого из вас. Вы не страсть возвращаете в такой игре в расставания - встречания! Это другие чувства, умноженные на сексуальный и тактильный голод.
Вы противетесь ответам не потому, что Вам когда-то сказал какой-то психолог, а потому, что то, что он Вам сказал для Вас чем-то выгодно, даёт Вам надежду на оправдание своих ожиданий.
На практике. НЕТ! Не возвращается страсть. Или Вы очень хотите обманываться?
Порвать, бросить и забыть - это не самое простое. Это самое трудное как раз, особенно зависимому селовеку, особенно "святой", это ведь так льстит... А вдруг тебя больше никто не будет такой считать, да?.. Вы как раз выбираете самый удобный для себя, но самый малоэффективный путь. Что Вас удерживает? Вы так любите мужа? Чего-то боитесь? Кстати, понравилось... "любовницы нет, т.к. в ОСТАЛЬНОМ я для него святая..." )) То есть во всём святая, кроме секса, выходит. Ну так а разве любовницу ищут для чего-то ещё, кроме секса??? Ну, может быть, для понимания, для отдушины... Но по большому счёту, прежде всего, как раз для секса! Для того, чего у вас-таки и нет!
Уси-пуси и нацеловывания - это прекрасные отношения? Ну-ну... А то, что он обвиняет Вас и говорит, что как женщина ему не нужны - это чему приписать, к каким отношениям? Неужели к хорошим? У вас и раньше тоже так же было? Ну, голубушка... Тогда Вы просто себя не уважаете.
Да кто ж его знает? Может, он и не ВСЁ хочет порвать, а что-то... Сексуальные отношения с Вами уже порвал, фактически... Может, его так и устраивает. Но устраивает ли это Вас? Нет. Вам нужно возрадить былую страсть, поиграть... Ну играйте, играйте, если хотите... Такие игры приводят только к одному в любом случае, к краху.
Про однолюбов. Вы пишете: "Если б она была (любовница), он бы остался со мной и бегал удовлетворял свои потребности. Он ужасный однолюб." Связи нет. Не находите? Да он может Вам демонстрировать свою однолюбость сколько угодно! А куда и зачем он бегает Вы можете и не знать.
# 12:32 29-12-2011 Аноним, обратиться
Я знаю его намного больше, чем любой из советчиков. Поэтому и пишу так, как есть. Многим если не дарить цветы, говрить слов любви и т.д. делают выводы, что их не любят. Муж редко говорил, что любит, показывал, что любит. Но! Я это чувствовала. Не знаю как это объяснить. Я ему верю. И если он хочет побыть ПОКА один, значит не все потеряно! Он не маленький и если б и хотел, то порвал со мной все, не давая надежды. Спасибо Вам за советы. Многие, кто не знал нас как пара-тож самое говорили, что мне и понятно. а те, кто знал нас и видели всю историю отношений, те верят, что все будет хорошо ибо не все люди одинаковы.
# 12:36 29-12-2011 Аноним, обратиться
Я знаю про него практически все. У него сложная работа, где нет места другой. Просто НЕТ времени реально. Я вижу его уставшим, он забирает каждый день меня с работы домой. Выходные мы вместе. Как это связи нет? Он однолюб, другая значит ему не нужна. Если б таким не был-нашел для секса другую, раз в остальном я его устраиваю. И не рвал со мной. Все просто.
# 13:04 29-12-2011 Аноним, обратиться
Ооооо!!! ООооо!! Она знает о нём намного больше!... Так это и коню понятно, Вы же с ним живёте, а не мы. Тоже мне, Америку открыли! Однако обратились Вы почему-то сюда. И правильно. Потому что "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи."
Так может он уже и нашёл для секса другую, Ваш однолюб!
Пожить одному - хреново дело.... хреново... Серьёзно. Вы за него цепляетесь сами. Я знаю пары, где отношения как раз улучашались, когда у мужей появлялась любовница. Нет, может быть, Вы и правы и никого у него нет, но то, что она Вам прямым текстом выдаёт, что вы ему как женщина не нужны и хочет пожить один.... - факт не в пользу семейного благополучия.
# 13:47 29-12-2011 Аноним, обратиться
какие-то злые и негативные мысли у Вас. все плохо, забыть, уйти. не пишите, правда, прошу очень Вас. я еще раз повторюсь, пишите те, кто реально оптимист, у кого получилось.
# 13:47 29-12-2011 Аноним, обратиться
и обратилась я не к Вам, а к профессионалу-врачу! если незаметно так...
# 13:50 29-12-2011 Э...., обратиться
Интересно, с кем (в чьей квартире) он будет "пожить один"?
# 14:11 29-12-2011 Аноним, обратиться
у него своя квартира. у меня есть своя квартира. Причем тут это вообще?
# 14:14 29-12-2011 Аноним, обратиться
В общем, если кто хочет обсудить что-то не по вопросу-проходите, пожалуйста, мимо. Я и сама, не зная сути, могу посоветовать забыть-забить, вот правда.
# 16:24 29-12-2011 Калина, обратиться
Автор, вы предлагаете, по сути, гадать на кофейной гуще - как будет, что будет, можно ли дождаться чуда и т.п. Даже "те, кто реально оптимист" никогда не сможет вам спрогнозировать то, что у вас будет с этим мужчиной в реальности, в дальнейшем. Вы только с НИМ можете обсуждать и что-то решать, а не с нами. Если с ним вы все уже выяснили, и он вам все, что хотел, сказал, то имейте мужество смириться с тем, что вас ждет (что бы это ни было), успокоиться и не ломать себе голову, а жить, жить, жить своей жизнью. Беда таких женщин, как вы, что они прирастают к мужчине всеми своими клетками, целиком замещая мужчиной саму себя. Как только мужчина уходит куда-то, такие женщины теряют любой смысл жизни, как будто их лишили всего - рук, ног, сердца, головы... Ну, нельзя же так себя уничтожать,живя с мужчиной, живяего жизнью, а не своей! Он - другой, самостоятельный человек, он не часть вашего тела, и вы не его придаток - не забывайте это, в конце концов!
# 03:23 30-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним - автор, а я и есть профессиональный врач. ) Ваша проблема в том, что Вы хотите услышать то, что хотите. Вас никто не уговаривает уйти (и почему мысли о расставании злые? расставание часто приносит у счастье!) Вам сам муж предлагает расстаться. А Вы хотите, чтобы здесь посторонние люди Вас уговоаривали не соглашаться с мужем? Это Ваше дело. Но как человек более опытный, скажу Вам, что 3 года в браке - это очень короткий срок, и после такого срока иметь уже такие проблемы - не есть хороший знак. У Вас какая-то зависимость. Здравого рассуждения не видно. Вам целуют руки, но говорят при этом, что не хотят Вас как женщину, и Вы глубоко верите, что Вас безмерно любят. Вас называют святой, но при этом дают недвусмысленно понять, что для сексуальной связи есть другие, земные и желанные женщины, - Вы непонятно чем гордитесь, какой-то надуманной своей "святостью"... Извините, но это всё со стороны выглядит глупо.
У Вас ужн спросили, Вы хотите, чтобы Вам врали? ОК! Слушайте внимательно: Вы - Святая! Исключительная! С Вами очень хочет жить муж и не хочет с Вами расставаться ни на секунду! Ему вообще не нужен секс! Он может жить без него в его молодые годы, он всё стерпит, лишь бы только молиться на Ваш Образ! Так нравится? Кушате на здоровье!
# 08:13 30-12-2011 Аноним, обратиться
ужасный однолюб больше вас не любит.Поэтому и расстаться хочет,так как однолюб,и ему не хочется одновременно быть с двумя женщинами,одна для секса,другая для дома.
# 13:55 30-12-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
"врач" который. типа.расстаться он хотел сначала. тут же я предложила подумать и он не раздумывая согласился сделать паузу. Блин, в который раз об этом пишу уже. а Вы зацепились за "расстаться хочет")))Кушайте и запивайте свои советы сами)))и мне они неинтересны! Просила ведь уже не писать и не отвечать на мои посты. У нас ттт все уже идет на поправку)))так что счастья всем, кто не слушает Ваших советов, а надеится на лучшее, мысли материальны, они сбываются!!!
# 02:25 04-01-2012 ...знаю, обратиться
короче прошла любофф завяли перцы)))...простите...нах..он вам? не любит не хочет вас..чего тут спасать?????? бегите....