семейный психолог

23:27 09-01-2012 / Светлана… / Тула, обратиться

Здравствуйте ! После развода с мужем я вынуждена жить с родителями, у меня двое маленьких детей. Проблема в том, что мы с родителями совсем перестали ладить. Они меня просто возненавидели за то, что вместо того, чтобы им помогать, я свалилась им на голову со своими детьми и материальными проблемами (муж не помогает). Я все понимаю и ценю и наверно ноги им бы целовала за все, что они делают для меня и моих детей но... я каждый день только и слышу от них, что я дура набитая, идиотка, пустая, никчемная, делать ничего не умею и не хочу, и детей воспитываю неправильно, ухаживаю за ними нерадиво, и вообще, что ни сделаю - все не так и т.д. Чтобы угодить им, надо превратиться в суперзолушку желательно с тремя парами рук, которая никогда не спит и не ест,чтобы не попадаться им на глаза не занятой делом. Я старалась терпеть, но нельзя же так, ни одного доброго слова у них для меня не находится, я уже устала извиняться за свою несложившуюся жизнь, я начала "огрызаться" - это приводит к безобразным скандалам в присутствии маленьких детей. По хорошему сколько раз пробовала поговорить, просила быть хоть немного добрее и терпимее, но это бесполезно. У мамы в голове четкое разделение: вся любовь - внукам, а вся досада и раздражение за то, что жить с ними очень беспокойно и что все деньги уходят на них - это уж достается мне. Я не хочу сказать, что их придирки всегда беспочвенны, но чем больше меня третируют, тем хуже обстановка в доме. Только что прошедший новый год мы встречали по разным комнатам. Бежать из этого веселого ада мне некуда. Можно ли сделать жизнь в нашей семье хоть сколько нибудь выносимой?

Ответы

# 04:18 10-01-2012 м.с.м., обратиться
Очень трудно!
На мужа в судебном порядке требовать алименты. Что случилось с квартирой, где Вы с ним жили?!
Ищите домик в деревне снимать или купить.
Я в своё время тоже попробовала с родителями после развода пожить - чуть руки на себя не наложила!
Уехала в деревню, снимала домишко, дочка в школу зимой за 2 км бегала, но была ТИШИНА, и ещё - котёнок!!!
Их тоже понять надо - всю жизнь растили, ждали хоть не материальной помощи, так покоя, а тут - малыши!!!
Пока, до весны, попросить маму присматривать за внуками, и найти хоть какую-нибудь работу, чтобы свои деньги появились.
Дождаться "тихого" момента, обнять маму, поплакать, попросить прощения, сказать всё хоршее, что Вы здесь написали...
Ей же вдвойне обидно, когда Вы на неё голос поднимаете!
# 09:21 10-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А работать пойти не пробовали? Сразу из "Золушки" превратитесь в добытчицу.Самооценка повысится.да и родителям помощь.Или всю жизнь на их шее собираетесь сидеть?
# 14:38 10-01-2012 АНОНИМ, обратиться
Сейчас начнуться фразы, типо у меня дети, мне никак и тп. Поверьте, знаю девушек, успешных, которые с ребенком грудным 4 мес. выходт на рабту и трудяться, и счастливы, и успевают все!
# 21:57 10-01-2012 Аноним, обратиться
АНОНИМ,
во-первых, не типО, а типА... Во-вторых... Да поверить-то не мудрено, вопрос в том, во что каждый из нас верит... Вы - в значимость успешности, как видно, другие - во что-то другое... Вот и Вы поверьте, если Вас лично привлекает успешность, то других, представьте, она может совершенно не интересовать. В-третьих, нормальная МАМА между успешностью и детьми выберет детей, а не карьеру! И Вы это сами, где-то в глубине своей подкорки хорошо знаете. Отсюда это Ваше полупровидческое-полуехидное "сейчас начнутся фразы..." В-четвёртых, откуда Вам-то знать, счастливы те идиотки на самом деле, которые имея на руках 4-хмесячного младенца бегут на работу? И как, интересно, эти "мамаши" могут успевать всё, если с их детьми сидят в их рабочее время чужие тётки? В крайнем случае, бабушки? Нет уж, тогда это другие люди за них "успевают"... Не так ли?
И почему все тут решили, что проблема кроется именно в том, что автор не работает? А если она в неумении общаться, в личностных проблемах автора, в последствии развода, после которого женщина ещё не пришла в себя? Не подумали? А ведь после развода у всех практически женщин падает самооценка! Это часто становится причиной, когда женщина не может сореентироваться, куда ей дальше двигаться по жизни, как строить отношения с дургими людьми. Да и для родственников её развод часто шок. Родители тоже сейчас вынуждены принять новый стиль жизни, перестроиться. Даже такой состав семьи для них - новая система, старая разрушена, а к новому только ещё формируется приспособление. Да, они таким образом сами приспосабливаются к выживанию и дочь подталкивают к выживанию. Поэтому могут где-то перегнуть, надавить... Да, это не комфортно, неприятно, даже может быть обидно, но таким образом они просто неосознанно борятся за выживание и формируют такие же навыки у взрослой дочери-матери.
В таком случае, можно просто сказать маме, папе, что ты сам настроен на изменение в своей жизни, что ты готов к действиям и т.п., то есть успокоить их, потому что они просто волнуются. И объяснить свою позицию: тебе нужно какое-то время, чтобы прийти в себя, сориентироваться, в каком напрвлении двигаться дальше.
Этим и родителей поддержите, и себя, поскольку, поняв Ваши мотивы, они не будут и дальше невольно подавлять и без того упавшую самооценку.
А дальше время покажет. Судя по описанию, Вы и так не лентяйка, так что потихоньку всё наладится. Старайтесь и для себя выкраивать какое-то время для приятных вещей, поддерживайте себя.
# 23:50 10-01-2012 kevin, обратиться
hello miss and greetings from dr.love and hope your well. Iam sorry to hear of your situation and sometimes when after a marriage break down we have to make the most of what we have. Living with your parents is not easy and if there is tensions at home this makes the situation rather difficult for each party concerned. The first thing you need to do is contact your lawyer and find out if your husband paying child support and what help the state can offer you in terms of benfits and money. What about contacting some womens forums like single parents groups and check out their web sites ect. Or do you have any other members of the family you could live with or any close freinds that may help. dr love
# 23:52 10-01-2012 Рената, обратиться
thank god you are back dr.love and need your help for all our women in soviet union and help us dr,love and we all love you stud
# 00:13 11-01-2012 Аноним, обратиться
Рената, Вы за себя расписывайтесь, а не за всех женщин советского союза...
# 00:29 11-01-2012 Аноним, обратиться
Большое Вам спасибо за поддержку, Вы во всем абсолютно правы относительно моей ситуации, Но только прочитав Ваш ответ, я поняла, что описала не самое главное в своей проблеме. Пожалуйста, уделите еще несколько минут моему нытью, возможно, Ваш совет будет для меня спасительным. Дело в том, что главная моя беда - это мои отношения с мамой. Я не совсем сижу на шее, я умудряюсь кое-что зарабатывать плюс выбивать с бывшего мужа и государства, и этого мне даже хватило бы на очень скромную, но все-таки отдельную жизнь с детьми. Но я совершила роковую ошибку - я подчинилась решению мамы и обменяла свою квартиру, которую отсудила у мужа, на большую, причем в новостройке. А ипотеку на доплату и потребкредит на отделку взяла мама! Так что своей квартиры у меня теперь нет, все мамино. А чтобы расплатиться с долгами, она сдала свою старую квартиру, вот как мы оказались вместе. Я упиралась и не хотела этого делать, потому что понимала, в какую жесткую зависимость себя ставлю и что отныне мне жить не свою жизнь, и что мои дети за комфортную квартиру тоже будут морально расплачиваться, слушая скандалы и видя вечно задерганную и заплаканную мать, да и материальный фактор - знала, что теперь долго не смогу им лишнюю игрушку купить. Я ее умоляла отпустить меня в мою квартиру и помочь материально, пока не подрастут дети до детсада, а квартиру обменяю когда смогу получить материнский капитал и буду достаточно зарабатывать,но она сказала - ты дура, и я тебе этого не позволю никогда, тебя вообще надо родительских прав лишать,ты детей хочешь обездолить, ты сама иди куда хочешь, а детей я тебе не дам, пока я жива, у моих внуков будет достойная квартира, на тебя нечего рассчитывать, ты никогда им ничего не купишь, только последнее промотаешь ( это ее пунктик, она все меня упрекает, что я ничего не скопила за жизнь с мужем, вот понятия у человека! Она думает, что раз мы за границей несколько раз отдохнули и машина была дорогая, значит - богатые, и при этом ей казалось , что я нос задираю, мол, мать не нужна, и так хорошо живу. Смешно, если бы не было так грустно) Суть в том, что ей важно быть главой семьи,принимать все решения, чувствовать свою значимость и чтобы все чувствовали себя обязанными и виноватыми. А еще у нее преувеличенная любовь к старшему внуку, в котором она видит воплощение своей собственной мечты о сыне, которого у нее нет, а есть одна только неудачная дочь. Она так прямо мне и сказала однажды!"Зачем вообще нужны дочери, какой от них прок, только пахать на них что ж мне Бог сына не дал, хоть опора была бы в старости !" Это все тоже объяснимо - у нее есть родной брат, человек достаточно успешный и не бедный, и есть две родных сестры. Так мои бабушка и дедушка никогда не скрывали, что все их три дочери для них не так важны и не так любимы вместе взятые , как сын! Это личные психологические проблемы моей мамы, она всю жизнь завидует брату, а особенно его жене. У них, мол, и дом полная чаша, и большая дружная семья, а у нее несчастной только дочь-дура да муж - подкаблучник, тоже никчемное создание, а я вся в папу.
В итоге, даже если предположить, что я вдруг стану зарабатывать в несколько раз больше мамы, я не смогу избавиться от ее власти, потому что тогда она заявит, что я неблагодарная, что мать в трудные времена вытащила, а теперь не нужна, можно с ней не считаться и т.д. Мы с ней просто непримиримо разные люди, я ей даже завидую - настолько она всегда искренне уверена в своей правоте, пусть она человек достаточно грубый и не отличающийся душевной чуткостью, она все равно человек сильный и цельный, а я - безвольный меланхолик с содранной кожей и оголенными нервами, неспособный противостоять ни ей, ни кому-то другому. И, кстати, по поводу времени для себя - это мама считает преступлением. У меня же дети! Мое время для себя - только компьютер по ночам, да и то - спать мешаю и электричества слишком много потребляю. Вот так. Если дочитали это до конца - большое спасибо, так как поговорить мне совершенно не с кем.На себя мне, если честно, наплевать, мне уже под сорок, я уже пожила для себя, но ничего не радовало, потому что много лет не получались дети, а теперь они есть и совсем маленькие, и я должна не сойти с ума и не заболеть каким нибудь раком из- за постоянной депрессии, потому что я обязана их вырастить.
# 00:39 11-01-2012 kevin, обратиться
hello miss and dont be sad and please to know that everyone here is ready to help you and there are so many women there in the same position as you, and its time that we started to drive home the message that these men should pay some child maintance and if not they dont have a say, everyone here is your freind, love dr,love
# 07:06 11-01-2012 Аноним, обратиться
Кошмар, автор!
Зная маму, которая и мужа превратила в подкаблучника, вы, из-за жадности, решили квартиру улучшить за её счёт?!

На какого дЪявола заработанная такими мучениями квартира?!
Назад, конечно, не переиграешь, но уходить от неё надо. Ту квартиру, что она сдаёт, Вам снять под силу?

Выходов у вас мало, раз сами голову в петлю засунули.
Ждать, пока достроят квартиру, и потом сменять в ней замки и отказаться от встреч...
# 07:11 11-01-2012 Аноним, обратиться
00:13 11-01-2012 Аноним, обратиться
Рената, Вы за себя расписывайтесь, а не за всех женщин советского союза...
-----------------------------------------------------

Аноним, Вы что, не вилите, что этот Кевин-дебил "за себя и за ту девку" тут пишет?!
Ошибки грамматические идентичны. Английский на уровнe
English Language Instructions for Foreigners.
# 10:02 11-01-2012 НП, обратиться
старайтесь быть в хороших отношениях со всеми людьми и в особенности с родной матерью несмотря ни на что
# 10:34 12-01-2012 Анна, обратиться
НП,
а как стараться, если Светлану они не слышат и слышать не хотят? Бывают, к сожалению, такие мамаши, которые свою кровиночку за человека не считают. Властные, циничные, грубые...как и, главное, для чего сохранять с ними хорошие отношения? Светлана, держитесь. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Пока Вы зависимы от мамы, и придётся выживать. Но надо искать какие-то варианты жилья - пусть не своё, пусть съёмное, пусть комнатка, но отдельно от мамы. Её не переделать, её всегда что-то будет не устраивть, как Вы верно заметили. Уезжайте от неё - ради детей, ради собственного здоровья. И не надо стыдить автора, мамы бывают разные, которые, сами того иногда не осознавая, калечат жизнь детей и внуков.