семейный психолог

23:24 03-02-2012 / Екатерина…, обратиться

Добрый вечер, хочу спросить у женщин 40-48 лет - какое время Вам больше нравится, "совдэп", когда ездили за пепси и сгущенкой в Питер или сейчас, когда все есть....

Ответы

# 00:31 04-02-2012 Аноним, обратиться
Мне кажется, людям не столько нравится или не нравится какое-то время, сколько те ощущения, с которыми они живут вообще. Если чувствовал удовлетворение тогда, как и сейчас, врядли станешь вообще задумываться, когда было лучше.
# 01:23 04-02-2012 Екатерина…, обратиться
А мне кажется, что раньше было лучше...люди были добрее чтоль..Съездить в тот же Питер, чтобы купить колбасы и сгущенки....ну неужели ли трудно). Зато сколько ощущений!!!..А сейчас...
# 01:54 04-02-2012 Аноним, обратиться
Екатерина…,
Ну наверное пенсионерам было трудно всё-таки... Об ощущениях нет смысла вообще говорить, у всех они разные. У дедушки с артритом, или после инфаркта, наверное, совсем другие ощущения.
# 05:36 04-02-2012 Аноним, обратиться
Мне советское время вообще не нравится. этот вечный дефицит, а потом вообще цены заоблачные стали. Хотя в России никогда и не жила, но жили так же как в России. Хорошо была возможность уехать в дальнее зарубежье. Думаю, что и в советское время ничего хорошего не было, а сегодня еще хуже. Считаю, это ненормально ездить за колбасой, сгущенкой в другой город. Я могу вспомнить многих людей у кого не было возможности купить эту самую сгущенку даже в советское время, не то что поехать за ней. Все по-разному жили. И пенсии всегда были маленькие. Моя бабушка и 60 рублей не получала.
# 05:59 04-02-2012 Аноним, обратиться
СовДэп.
Тогда люди были другими. Тогда фильмы были другими.
Тогда люди стеснялись писать неграмотно.
Тогда врачи не брали взяток.
И, самое главное, ТОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ
# 06:16 04-02-2012 Аноним, обратиться
Мне кажется результатом советской власти есть то, что весь мир теперь смеется с людей стран советского блока, в том числе из России, потому что Россия из великого народа, владеющего шестой частью суши, превратились в самый ужасный народ на всей земле по количеству выпиваемого на душу населения, по уровню преступности, проституции, наркомании, абортам....
# 06:31 04-02-2012 Аноним, обратиться
05:59 04-02-2012 Аноним

по-моему никогда не стеснялись писать неграмотно. если кто и писал неграмотно, то, как и сегодня, мог сказать, что не помнит, забыл и пр. и врачи брали взятки. то есть мне посчастливилось в то время не болеть, но помню, что больничный покупали, справки покупали, чтобы на сельхозработы не ездить.
# 11:46 04-02-2012 Артиев, обратиться
Согласн с имортолом.
# 12:18 04-02-2012 Аноним, обратиться
Самое счастливое время было, до сих пор вспоминаю). А как работали! Я с таким удовольствием на работу шла!! все стабильно было. А гуляли как! Помню - идешь на демонстрации, окна в домах открыты, музыка...шарики, все радуются, потом вместе куда-то в кафешку праздновать...мммм...А Новый год...почему-то помнятся только "совдэповские" новые года... Меньше грязи было, люди умели радоваться, уж молчу про наркотики, коих сейчас на каждом углу, а я до сих пор не знаю, что с ними надо делать - курить, пить или есть их нужно, чтоб кайф словить). Вот так вот....
# 12:28 04-02-2012 Аноним, обратиться
Соглашусь полностью с 05-59 -
"И, самое главное, ТОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ"
# 13:46 04-02-2012 Аноним, обратиться
А мне сейчас больше нравится.Прошлым не живу.
# 15:27 04-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина…,
были плюсы тогда, есть плюсы сейчас.
# 15:44 04-02-2012 Аноним, обратиться
15-27 - эт точно), мы бы с мужем в советское время ни за что бы не смогли купить коттедж))).
# 17:48 04-02-2012 2012, обратиться
Мне советское время вообще не нравится.. Люди были какие-то безликие.. Из нижних слоев власть имели только продавщицы и завскладами...Всё было построено на вранье ..Этот пиар-вранье и сейчас продолжается, только прикрывается гнилой западной культурой..
# 19:05 04-02-2012 Надежная…, обратиться
2012,да уж... А сейчас не просто вранье , а вранье с заглядыванием в глаза собеседнику. Кроме колбасы ,сгущенки и развлекательно-тупых программ нам нужна уверенность в завтрешний день, а ее то и нет. Поэтому мы все находимся в депрессии,кто в легкой форме, а кто и задумывается о суициде. Что ж хорошего в нынешнем времени?))
Сейчас все можно, лгать,воровать,блудить... А тот кто тихо живет в ладу с собой ,считается просто больным или ненормальным. Я не права?
# 19:24 04-02-2012 Аноним, обратиться
Надежная - "Я не права?" Я считаю, что права. Раньше люди работали, сейчас попробуй найди эту долбаную работу, раньше учились - сейчас можно купить образование, учителей уважали, сейчас девки курят прям на крыльце школы, сколько раньше было секций спортивных, кружков всяких - все бесплатно, макулатуру собирали, летом на участках цветочки сажали, зато люди и развивались и интеллектуально, и физически, а сейчас не дети, а обмороки какие-то). А какие врачи сейчас с нынешним образованием, кошмар, элементарного не знают, да много можно перечислять..
# 19:35 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, а все потому,что некоторым захотелось жить как на "Западе"! Но мы то не запад и не Европа, мы северная страна и у нас другой менталитет,другая культура. Какого рожна нам нужна эта равноправие писанное на бумаге. Но не может быть в России одинаковы мужчина и женщина, мы же на половину азиаты у нас всегда был патриархат. Ну сидят в депутатах молодые девахи,развлекают мужиков и что... Кто видя в кресле депутатском Кабаеву или еще кого из нынешних девиц не улыбается и не думает ,каким "местом" она туда попала. Все мы об этом знаем.
# 19:40 04-02-2012 Аноним, обратиться
Почему мы в России так лебезим перед Европой?! На кой она нам сдалась?
# 20:02 04-02-2012 Аноним, обратиться
обман..разврат..наркота..войны..чего добились, я искренне плакала, когда Брежнев умер, как знала, что будет дурдом.
# 20:11 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним 20:02,я в первые испугалась когда на Красной площади были танки, вот тогда то я и поняла,что это начало конца.Хочется верить в лучшее для России,но прогнозы говорят о противоположном. УВЫ!!!!!!!!(
# 20:24 04-02-2012 Аноним, обратиться
А мне детей жалко(, у нас хоть детство было, есть что вспомнить, а у них нет..
# 20:29 04-02-2012 Аноним, обратиться
20 24 Это вы про всех сегодняшних детей так можете заявить,что у них нет детства и нечего будет вспомнить?
# 20:33 04-02-2012 Аноним, обратиться
У сегодняшних..Вы считаете, у них есть детство? именно в прямом смысле слова - радостное и беззаботное, мне так кажется, что они рождаются уже взрослыми.
# 20:47 04-02-2012 Аноним, обратиться
Ну если оно не похоже на ваше детство,это же не значит,что его у них нет?Я считаю,и у сегодняшних оно есть,в чем то хуже,в чем то -лучше,чем раньше,но есть.Да и время ,слава богу,не СССРовское сегодня.
# 21:15 04-02-2012 Аноним, обратиться
сейчас дети бояться к себе домой пригласить друзей, то стесняются ,что бедно живут,то родители бояться,что плохие дети обворуют. Чего ж хорошего то? Общаются по телефону, в школе, и в интернете. Между социальным и слоями населения такой резонанс,что или тихоня забитый родителями ,либо заброшенный ребенок. Не каждая семья может позволить себе гувернантку и даже кружки не все могут оплатить.
# 21:28 04-02-2012 Аноним, обратиться
21:15 - вот именно..у меня дочь хочет ходить в бассейн, я не всегда могу дать ей 600р на одно посещение, вот так..а когда я училась в школе, помню весь класс ходил в бассейн..
# 22:20 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,вы с города , а я родилась в маленьком городке,население 40 тыс. человек. Все друг друга знали. Наши двери калиток не закрывались,родители уходили на работу и оставляли нас на старших братьев и сестер,правда у нас была няня. Но это не важно,летом в деревне, всей улицей бегали на речку ,брали что нибудь с собой покушать и бегом босиком к реке, а там все складывали съедобное под одним кустом и накупавшись вместе кушали. Не было разделения,не было бедных и богатых,хотя были семьи и по слабее материально,но мы этого не хотели замечать, мы были дружны! А наши родители тоже дружили,все были как одна большая дружная семья, если не дай Боже, сгорал дом,то помогали все. Обувь на нас рвалась за неделю,бегали босиком,здоровые,загорелые счастливые.
Никогда родители не совали в руку конфету только своему ребенку,угощали всех,пусть дешевыми карамельками,но как мы были горды,что нас не делили на богатых и бедных, а детей пьяниц или многодетных одевали всей улицей. Ничего не выбрасывалось,как сейчас в контейнеры и мусоропроводы, все донашивалось до дыр!Но мы были счастливы ! Мы были пропитаны счастьем и гордостью за свою страну. А что сейчас?! Когда закрывались прод. магазины, наши родители шли к соседям и занимали хлеб, и не боялись ,что им не дадут или скажут как сейчас,что мы не обязаны вам давать. Этого и в мыслях не было. Да,у нас не было дорогих игрушек,но нам они и не нужны были, мы играли в подвижные игры, и весь день были на улице и не было такого прохожего,который бы прошел мимо и был спокоен при виде голодного или плачущего ребенка,обязательно спросит у него,что случилось,поможет. А сейчас, мы делаем вид ,что нас это не касается. Как же мы очерствели! Я не хочу изобилия которое достается моему народу такой ценой, лучше хлеб с подсолнечным маслом,чем отстраненность и равнодушие. И не были мы голодные, мы питались скромно ,но без красителей и всех этих Е Б Ц,,,,, Хочу туда! Хочу В СССР! И мне плевать,что верхушка ела черную икру, я была счастлива нашим единством,нашей целостностью в народе.Нынешние дети обделены счастьем и дружбой!
# 22:44 04-02-2012 Аноним, обратиться
22:20 - и я хочу в СССР и подписываюсь под каждым Вашим словом! Действительно, было гораздо лучше и чище. Я врач педиатр, в то время на всю поликлинику у нас был один(!!!!) мальчик, больной сахарным диабетом, все врачи ходили смотреть на него, как на эксклюзив. А сейчас болеет СД каждый четвертый, вот тебе и колбаса и прочие Е Б Ц,, травится народ.
# 23:01 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним,да! Мы вымираем как нация. Наши девочки не могут родить,потому ,что начинают жить с парнями с 17 лет и предохраняются таблетками. Как бы это не было неприятно,но уж лучше бы рожали , а не травили себя. Пробный брак,гражданский брак....чего только не на придумывали, а нужно то всего навсего нарожать здоровых детишек и жить счастливой женской долей. Все только и талдычат о само совершенстве и личном росте. Да в нормальной семье,где лад и любовь муж и жена вместе развиваются,подстегивая друг друга и дополняя. Это и есть развитие. А то,что дети постоянно больные и затравлены химией,это уже проблема на уровне правительства,но до них видно не достучатся. Нужно возвращаться к дачам,чтобы вырастить здоровых детей, а значит нужно работать.
# 23:06 04-02-2012 Аноним, обратиться
Я настолько привыкла к порошковому молоку,что домашнее молоко для меня без вкусовых добавок просто невыносимо плохо пахнет. Вот,что с нами делают! Мы стали зомби, мы натуральную пищу с натуральным запахом уже не хотим, да и желудок не может ее переварить.Разве это не вредительство? А дети просто не знают настоящих продуктов.
# 23:23 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним, приятно было пообщаться) даже настроение улучшилось от воспоминаний, жаль, что не будет уже никогда тех времен....
# 23:29 04-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним 23:23, хочется надеяться ,что мы станет Россией, а не Рашкой!
Пока живы нужно верить в лучшее.)) и я рада,что вы меня поняли. Всего Вам хорошего!
# 23:33 04-02-2012 Аноним, обратиться
23:29 и Вам всего хорошего).
# 00:31 05-02-2012 Аноним, обратиться
Хорошо, когда людям хорошо. Но, видимо, когда кого-то мучает ностальгия по прошлому, это говорит больше не о лучшем прошлом, а о плохом настоящем, причём не самого времени, а самого субъекта.
Мне кажется, стоило бы подумать каким образом сейчас, в настоящее время улучшать качество своей жизни, а не отворачиваться от действительности, уходя в бесплодные воспоминания. Хотя, конечно, понятно, бывает приятно вспомнить, но есть опасность таким образом уйти и от конструктивного решения своих нынешних насущных проблем.
# 01:05 05-02-2012 Аноним, обратиться
Аноним 00:31,а вы прочитайте наши посты и поймете,что нужно делать. В наших постах есть и ответы. Только нужно читать текст внимательно.
Нашу жизнь можно изменить,но к сожалению должно пройти время,новое поколение 90-х думает по другому, они еще не могут понять,что то,что с ними сейчас происходит это уничтожает в них человеческое. Все придет,но к сожалению тогда,когда они повзрослеют, а точнее поймут,что идут в некуда. Посмотрите сколько идет разногласий и споров, просто наш народ еще не пере насытился заменителями счастья. Я верю ,что все станет на свои места.
# 02:33 05-02-2012 Елена, обратиться
Мне 49.То время нравится только потому,что я тогда была молодой.Но,как вспомнишь подробности,к примеру,поездку в Болгарию в студенческие годы с группой студентов-это ж сколько всего надо было пройти,прежде,чем попасть туда,а поехать куда-нибудь в Париж или Майми,это ж сродни полету на Луну,также нереально,помню колбасу сырокопченную,которая хранилась в холодильнике к празднику(Новому году или Дню рождения),а так просто ее нельзя было поесть,потом новую палку колбасы не достать.Помню,как выстаивала дикие очереди за сапогами,потом дочке за финским комбинезоном,помню,как подружка подарила Тампакс,который где-то там кто-то откуда-то привез,помню,как увидела в кино памперсы,произвели на меня тогда молодую маму неизгладимое впечатление.Помню "Березки",там были классные вещи за чеки,а чеки перекупали,помню первые джинсы,купленные у фарцовщиков,которые трещали на бедрах и болтались вокруг талии,потому,как были мужскими.Вы скажете,что я все о материальном,но ведь эта часть жизни.Сейчас все есть в магазинах,можно поехать за границу,можно говорить все,что думаешь,да,можно,представьте себе демонстрацию с лозунгом "Долой Брежнева" в застойные времена. Да и еще технический прогресс,бедные мои родители-они не знали что такое мобильный и не могли мне позвонить в любое время,сейчас мы не представляем жизнь без мобильного,без Интернета,только что говорила с друзьями из Америки по скайпу,раньше такой звонок стоил бешенных денег,а сейчас бесплатно.да еще видишь человека на экране,в застойные времена такой разговор-сцена из фантастического романа.Вобщем.сейчас лучше,только вот ностальгия...по молодости.
# 02:59 05-02-2012 швабра, обратиться
Может в Москве и "Березки" были и не только, а вот регионы были были запущены, особенно деревни.. И это до сих пор так...
# 11:01 05-02-2012 Аноним, обратиться
Елена.. можно с Вами в чем-то не согласиться). По порядку -
" поездку в Болгарию в студенческие годы с группой студентов-это ж сколько всего надо было пройти,прежде,чем попасть туда," Ну и что, проходили и ездили). Сейчас да, езжай куда-хочешь, но и рассчитывай сам на себя, денег вагон с собой бери, вон Ланта тур кинула своих путешественников, на улице люди ночевали, кто не мог заплатить. Это порядок, это правильно?
"ее нельзя было поесть,потом новую палку колбасы не достать." Елена, а зато колбаса пахла колбасой и праздника (того же Нового года) как ждали!! Помните Елисеевский? Зайдешь - запах свежей колбасы, кофе..ммм, до сих пор помню), сейчас в магазинах освежителями прыскают (имитация кобласы, конфет и тд).
Те же джинсы)..Я тоже носила мужские, но счаастлива была)..А сейчас ношу шубу, потом смотрю полгорода в таких ходят (прям инкубатор какой-то), нет радости, хотя денежка немаленькая заплачена).
Да..средства связи - эт, конечно, хорошо, интернет, мобильная связь..люди перестали читать, общаться "вживую", признание в любви девушке можно отправить в виде смайлика и готово дело)). А я в свое время любила ходить в библиотеки, могла пропадать там по полдня, "зависнуть" у какой-нибудь полки, хотелось взять и то, и то..А сейчас мой сын заканчивает университет, я ни разу!!! не видела у него на столе ни одной!!! книги, только компьютер, интернет и упавшее за последнее время зрение. Вы считаете это правильным? А может просто государству не нужны здоровые люди?...пенсию надо платить и пр.....))
# 11:12 05-02-2012 Аноним, обратиться
Да и еще)..возьмите отношения между мужчиной и женщиной, может я и ошибаюсь, но мое мнение - они были намного чище и порядочнее, больше нас мужчины уважали..А сейчас, насытившись развратом и порно, только и читаешь - то у мужа, не стОит, то у жены)))))..и это даже в браках с маленьким "стажем"..Вот и начинают бешено носиться - кто к любовнику, кто к проституткам).
# 12:32 05-02-2012 Аноним, обратиться
02-33 "представьте себе демонстрацию с лозунгом "Долой Брежнева" в застойные времена. " Зачем представлять? зачем с лозунгом? Люди работали, фигней не страдали, сейчас же "чем бы дите, как говорится, не тешилось", лишь бы люди отвлекались от проблем, пусть хоть и прогулкой на митинг, почему нет? А что-то измениться? Нет, конечно.
По поводу телефонов - "палка о двух концах". Вы пишете ",бедные мои родители-они не знали что такое мобильный и не могли мне позвонить в любое время". С одной стороны, связь хорошо, а с другой, это своего рода психическая атака какая-то - связь не берет, деньги кончились, заблокировался - можно с ума сойти от неведения. Моей соседке констатировали инфаркт, когда она не смогла дозвониться сыну в тот день, когда в метро был терракт, было много пострадавших и погибших, она набирала постоянно, в ответ -"абонент временно не доступен"......позже оказалось, что у него полетел шлейф на телефоне, он отдал его в ремонт, а про терракт и слухом не слышал..Вот тебе два конца у палки (те у телефона)....
# 12:48 05-02-2012 Аноним, обратиться
мобильные телефоны вообще вредны для здоровья, давно уже доказано.
# 13:05 05-02-2012 Аноним, обратиться
А мне советское время дало -
двухкомнатную квартиру (БЕСПЛАТНО),
ежегодные поездки в санатории )за 10% от стоимости)
образование (БЕСПЛАТНО)
несколько раз ездила от профкома в Финляндию (БЕСПЛАТНО) и много чего, ностальгирую.
# 21:15 05-02-2012 Аноним, обратиться
насчет порно, то всем известно, что на это смотрели тайно, а свои сексуальные предпочтения просто не афишировали. Просто сейчас выплыла всякая гадость, о которой нормальные люди не знали и их это не интересовало, думаю, что и сейчас не интересует. В капиталистических странах тоже бесплатно дают квартиры, но только бедным. Образование в капстранах также возможно получить бесплатно и для этого родители должны зарабатывать какой-то минимум. Да и образование в союзе и в современной России и других республиках желает лучшего. Троечки рисовались, взятки в институте имели место и имеют. Поэтому так часто встречаешь "незнаю", "немогу", "ни кто". Географию не знают, историю тоже, про математику вообще молчу. И эти люди смогли получить высшее образование. В капстранах более жесткие требования и оценивает тебя не тот же учитель, что тебе преподавал, а совершенно посторонний. Тебе не будут давать читать Анну Каренину, пока ты не освоишь "Сказу о рыбаке и рыбке", не будешь учиться в одном классе, с теми, кто проходит интегралы, ведь у тебя еще таблица умножения не выучена, поэтому ты не будешь смотреть на эти цифры, как идиот. Не будешь смотреть на эти профсоюзные путевки, как на манну небесную, потому что ты работаешь и способен заплатить сам. Просто на постсоветском пространстве неправильный строй. Он был и в советское время, а сейчас так вообще непонятно что. Мои родители получили двухкомнатную квартиру на четверых, по блату, потому что метраж родителей был очень большой, а кухня ведь, пусть и дом большой. А мама потом получила однокомнатную квартиру с взрослой дочерью, потому что взятку не дала. Ей на эту одну комнату сказали: "Дочь выйдет замуж и что ты будешь делать одна в двух комнатах." Хотя положено было две комнаты. По профсоюзным путевкам я не ездила, видимо, рылом не вышла. Еще тебя рассматривать в профсоюзе будут достойна или нет, а я была тихим исполнителем, в партии не состояла, на комсомольских собарниях мне некогда было сидеть, у меня дома ребенок в той самой однокомнатной квартире, которого нужно из детсада еще забрать. Эти 80-е для меня не кажутся раем, хотя мой ребенок в детсад бесплатно ходил. И детсад был нормальный и взятку за детсад я не давала. Знаю, что люди жалуются на детские сады, но, если подумать 4-х разовое питание, чистота, с детьми занимаются. хотя я и сама занималась, в капстранах иначе. Да, я могла ребенка бесплатно отдать в любую секцию, но, если бы мне платили зарплату, а не подачку, то я за все это и сама бы заплатила. К детсадам у меня вообще претензий нет. У меня спокойный ребенок был - и воспитатели, и учителя о нем всегда хорошо отзывались. Но назад в СССР я не хочу. Хочу родиться заново в стране, где я сейчас живу, а это капстрана. В школе у меня были хорошие учителя, но вот, когда сын пошел в школу, то я была в шоке - учительница писала с ошибками. Это все был результат нарисованных отметок и нарисованного поголовного среднего образования.
# 23:08 05-02-2012 Аноним, обратиться
19:35 04-02-2012 Аноним

Не только Кабаева, есть дети известных родителей, такая как Мария Гайдар, да и у Жириновского сынок пристроен. А уж восторги по поводу Собчак... Кабаева хотя бы в спорте чего-то достигла. А дети известных родителей? По наследству что ли получают должности и непонятную за что известность.
# 00:17 06-02-2012 Константин…, обратиться
11:12

** сейчас, насытившись развратом и порно, только и читаешь - то у мужа, не стОит, то у жены)))))..и это даже в браках с маленьким "стажем"..Вот и начинают бешено носиться - кто к любовнику, кто к проституткам).**

А почему сейчас все так насыщаются развратом и порно и гуляют налево и направо? А не результат ли это воинствующего атеизма, входящего в программу ушедшого совка ? Сказали Бога нет, морали нет, нравственности нет.. Вот почему всё развратное так приятно людям бывшего совка, а о другом, возвышенном, уже и понятия нет. Бессмертного Бога заменили Партией ( "Партия-бессмертие нашего дела") и всё остальное советские плагиаты перевернули вверх ногами...Более того, сама вера в светлое будущее - это украденная и изуродованная версия христианского оптимизма. Понятно, что некоторые из нас хотели бы сохранить ностальгическую лояльность к советскому времени, потому что сейчас люди оказались в обществе, лишенном моральных ориентиров, когда они видят бесстыдное пиршество алчности, эгоизма и разврата, и им кажется, что советское время было лучше.. Но это всё грязное, что сейчас как губка впитывается людьми, это всего лишь результат того атеистического эксперимента..
# 00:37 06-02-2012 Аноним, обратиться
Константин…,если бы такое было , как вы выражаетесь совке,то давно бы пересажали и поснимали с должностей. Хочу сказать вам по секрету, в СССР все были крещеными,причем детей члены партии крестили еще младенцами, а пасха всегда был самым большим праздником!
А сейчас даже крест на себя наложить не могут, а туда же ...верующие.
# 01:40 06-02-2012 Аноним, обратиться
Абсолютно согласна с Константином. Прямо мысли мои человек прочитал. ))

00:37, не факт, что пересажали бы и поснимали! Взятка бы могла всё устроить. И не все крещёнными были, во-первых. Особенно среди старшего поколения. Во-вторых, крестить и Верить - разные вещи. Крестить ребёнка можно из-за страха не имея при этом нравственных приниципов и тем более истинной Веры.
Правда, мне тоже немножко странно наблюдать, как бывшие советские идейные партийцы резко стали "верующими"...
# 09:09 06-02-2012 Аноним, обратиться
Константин…не валите с больной головы на здоровую. Именно от таких "больных голов", как Ваша и еще некоторых, мы получили то, что получили, и никогда уже ничего не изменится, разве что конец света будет спасением..
# 13:57 06-02-2012 Аноним, обратиться
09:09 06-02-2012 Аноним, Вы свою голову называете здоровой? Здоровая голова не возомнит себя мессией.
# 19:48 06-02-2012 Аноним, обратиться
13-57 - да, а вашу голову считаю больной.
# 20:11 06-02-2012 Аноним, обратиться
да разврат всегда существовал. вспомните "Воскресение" Толстого. Как там эта Маслова среди судей узнавала своих клиентов. просто не афишировали свои похождения. незамужние девчонки никогда не признавались, что живут с парнями, но ведь жили, пусть тайно от всех, но жили. и обсуждать как и что не принято было. я бы и сейчас не стала обсуждать, потому что секс дело двоих и как они им занимаются это их личное дело. Я помню своих родителей, как на вопрос откуда берутся дети, они отвечали всякими детскими шуточками, типа капусты с аистом, при том, что маме не стыдно было приводить любовников в квартиру, когда папа в командировке. Измена супругов всегда существовала. Просто с виду прилежные дамочки, которые сами не без греха любили и любят восклицать "как она могла" или он. Я не за частые смены партнеров, но и против того, чтобы предъявлялась простынь на обозрение всем родственникам после первой брачной ночи. Уверена, что нынешняя моложежь через 20-30 лет скажет: в наше время было лучше, как у Лермонтова были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя. А если подумать, что сделала эта молодежь 80-х? О чем тоскует? О дефиците? О путевках со скидкой, которые не всем доставались, да еще каждый год? О халяве скучаете.
# 20:28 06-02-2012 Елена, обратиться
Прочитала отвеы только сейчас,так вот-настоящая колбаса и сейчас пахнет колбасой,по профсоюзным путевкам десятипроцентным я пару раз ездила,ну и что,сейчас могу,как кто-то написал поехъать куда хочу,можно и без помощи туроператора,да шуб много одинаковых,а Вы вспомните.кто это написал про шубы.как ходили все в одинаковых пальто или платьях купленных по каким-то талонам.Эти путевки со скидкой доставались далеко не всем,мне лично досталось всего три раза в жизни,да и то,один раз в Болгариию в студенчестве(чего мне это стоило!),один раз на море в дом отдыха с тараканами и один раз в Подмосковье в Дом отдыха из которого мы с дочкой сбежали.Для всего свое время,я в силу возраста пожила в двух мирах-социализме и нашем капитализме,а хочу жить в ццивилизованной стране и в цивилизованном капитализме!
# 20:32 06-02-2012 Елена, обратиться
Аноним 20.11,я молодежь 80-х,но я не о халяве скучаю,я просто о молодости скучаю),а про время я написала выше.
# 20:45 06-02-2012 Аноним, обратиться
А я соглашусь, что тут написали про мобильные телефоны, которым так радуется Елена и считает бедными (а может счастливыми) своих родителей, которые их не имели. А сейчас девочки носят их на груди на красивых цепях, дай бог, рак груди их не коснется...хотя кого это волнует в наше время(.
# 21:54 06-02-2012 Елена, обратиться
Аноним 20.45,если так рассуждать,то к чему тогда технический прогресс,ведь на лошадях ездить безопаснее,чем на машигнах,да в машине всякие газы.Сейчас мало кто носит телефон на груди,поумнели,телефон-это необходимое средство связи большинство носит его в сумочках.Тут рассказали случай выше,как мать чуть не получила инфаркт,когда сыну не дозвонилась,был теракт,а сын о нем и не знал,у него просто телефон сломался.Знаете,моим родителям,которых уже давно нет,было бы намного спокойнее,если бы они мне могли позвонить в любое время и место,ведь раньше поехала дочка гулять,а позвонить,что задерживаешься-это целое дело,я старалась,конечно,но помню случай.как с друзьями поехали на теплоходе,высадились на поляну,загулялись и на последний теплоходик в Москву опаздали,там родители с ума сходят-где мы ,да что,а мы тут позвонить не можем,пока нащли населенный пункт.пока дозвонились из какого-то поломанного автомата,да еще чудом у кого-то двушка нашлась,позвонили одной маме и велели ей других обзвонить.Родители уже неизвестно что думали.Так,что не надо утрировать.жить,вообще,вредно.Давайте вернемся в прошлое,будет ездить на лошадях и посылать друг другу письма,которые будут месяцами идти,это вместо того,чтобы пообщаться в любое удобное время по скайпу,кстати,Аноним 20.45,а ведь компьютер вреден,а Вы вот возле него сидите))
# 22:30 06-02-2012 Аноним, обратиться
Да, Лена, в чем-то Вы и правы, конечно)..
# 23:29 06-02-2012 Аноним, обратиться
да вредно все, особенно вредна жизнь, которая всегда заканчивается смертью. что касаемо всех этих заболеваний, как рак и дргие, то оно больше связано не с мобильниками и новыми технологиями, а от того, что раньше человечество в большинстве не доживало и до 60. кого-то убивал инсульт, кого-то инфаркт, кто-то умирал от инфекций, от непосильного тяжелого труда. а все эти раковые клетки у нас происходят ежесекундно, но пока мы молоды иммунная система их убивает, а с возрастом защитные св-ва организма ослабевают, ослабевает кровообращение, человек начинает хуже чувствовать и этот процесс старения не остановить и закончивается наша жизнь раком, против которого мы пьем всякие лекарства и далеко не всегда помогают, а только продлевают мучения или инфарктом, инсультом. наша жизнь закончится независимо от того будем мы пользоваться телефонами или компами, но
# 23:52 06-02-2012 Аноним, обратиться
19:48 06-02-2012 Аноним, судя по всему ваша "умная" голова имеет форму унитаза.
# 00:08 07-02-2012 Аноним, обратиться
23-52 - во блин, ну и пернула!! каких же форм твоя-то головешка, что так мало умишко туда влезает?
# 09:46 07-02-2012 Аноним, обратиться
00:08 07-02-2012. Унитаз, наложив такую кучу дерьма, Вам глупо теперь рассуждать о размере ума других.
# 12:03 07-02-2012 Аноним, обратиться
Действительно, глупо рассуждать о размерах, над ними (размерами) можно только посмеяться).
# 12:30 07-02-2012 Аноним, обратиться
Забавно.. как быстро вы отзываетесь на слово "Унитаз", ну что ж посмеемся над размерами вашего ума)))
# 13:02 07-02-2012 Аноним, обратиться
12-30, а что Вас так позабавило, непонятно, ах да..забыла ..умишко малюсенький, его все может развеселить). Про унитаз до сих пор не очень понимаю Вашу "мысль", а "отозвалась", как Вы пишете, на 00:08 07-02-2012, вроде как с этого Ваше предложение начинается, или Вы ничего не помните?) жаль Вас все-таки..