семейный психолог

13:59 26-02-2012 / Злая / Казахстан, обратиться

Здравствуйте!
Я извиняюсь сразу если напишу какие либо неточности, либо много подробностей, но мой вопрос настолько обширно связан с моим воспитанием, прошлой жизнью что без подробностей объяснить не могу.
Мне 29 лет (08.1982 г.р.) вышла замуж в 18 лет по указке мамы, якобы фиктивно для постоянной прописки в городе, но мне она на тот период не нужна была, я просто влюбилась как мне казалось (тем более маме он понравился, не смотря на то что из бедной семьи, а она у меня в этом плане строгая, что нужен богатый муж, но тут вдруг одобрила) и я забеременела по обоюдному с ним желанию. Первого ребенка воспитала сама, сидела дома не работала, не училась, муж не принимал практически участия. Мама со своей стороны первые годы моего брака постоянно меня гнала учится, но у нас один в городе институт и я понимала после школы поток был очень большой, что без взятки не смогу поступить, а денег у меня не было и мама не предлагала. Затем у меня уже был ребенок на руках не до учебы было. Когда ребенку исполнилось 2 года и мама перестала гнать учится, у меня самой появилось желание учиться, сама ходила на все виды вступительных экзаменов, но по баллам прошла только на бесплатное вечернее обучение. Так же не работала, от мужа помощи не помню, даже финансово поддерживали мои родители, т.к. муж мало зарабатывал. Потом на 3м курсе института я устроилась работать в тот же институт, в другие места не брали из-за маленького ребенка, пошла хоть и за низкую зарплату но мне было удобно и сын уже в сад пошел. Спустя 1,5 года мне предложили мамы знакомые другое рабочее место с чуть выше оплатой, я пошла. Уговор с моим начальником был никаких детей, конечно на словах, но я понимала что мне одного сначала на ноги надо поставить и начальнику так и сказала. Получилось так что работа, нагрузка в учебе, сессия была и тяжелые экзамены, сама виновата в общем не предохранялась и забеременела. Сразу хотела сделать аборт, так как работа мне нужна была. Потом муж стал угрожать если сделаю аборт разведется, я даже и на это пошла бы но он уговорил, что вдруг дочь а мы так хотим дочь,я глупая соблазнилась.На работе не знала как сказать, думала сама уволюсь, хоть и был просто уговор...Но мой непосредственный начальник на тот момент сам увольнялся по своим обстоятельствам и сказал что мне что я могу работать...В общем проблемы семейные только нарастали и муж немало нервов трепал гулянками, рыбалками и т.п.У меня роды с защитой диплома вышли в один год. Ребенок, второй сын, родился проблемный постоянно плакал, от грудного молока был дисбактериоз, я курила, но и смесью пыталась кормить, в общем не знаю что было нет так, хоть и перешла на смесь но первый месяц после родов был нервный, спала по часу в сутки и пыталась диплом написать. Муж только кричал бросать учебу а физической и моральной помощи не было, наоборот морально убивал, угрожал что я не мать что детей заберет и т.д. В итоге я сильно его возненавидела и захотела развестись. В институте из-за семейного чуть академический не взяла, но преподаватели отговорили, с позором защитилась на 3, хотя училась хорошо, на тот период для меня это было смертельно, депрессия была (это сейчас понимаю хорошо что отучилась, огромное спасибо тем людям, кто меня поддержал). На тот период родители жили в другом городе, за неделю до защиты приехали помочь с ребенком. После защиты забрали меня к себе с детьми за свой счет. Муж конечно был против, пока я была у родителей писал красивые смс, звонил скучал будто, но приехала и поняла что у него кто-то появился (может ошибалась, но все же), отношения стали еще хуже, я получала пособие за 2 ребенка такого же размера как и зарплата, в 1,5 года сына вышла на работу (пособие только до 1,5 лет), думала попутно смогу найти лучшее место т.к. на руках уже высшее образование инженер ВТ. Опять же из-за детей никуда не брали, я это понимаю, сама виновата. Потом предложили все таки место с высшей зарплатой, но не по специальности, я все таки пошла, а из-за рабочей нагрузки стала постоянно плакать, работа связана с материальной ответственностью, я испугалась что буду больше должна чем заработаю, на детей сил не оставалось, не рассчитала сил заранее, да и зарплата не такая высокая была чтоб детей и себя обеспечить, в итоге уволилась...После увольнения сразу на учет по безработице встала, разносила резюме по своей специальности везде, я конечно не считала себя хорошим специалистом но работать хотела именно с вычислительной техникой, все таки 6 лет для этого училась. И в тот период мои родители приехали к нам (отец устроился на работу и им дали арендованную квартиру от организации), я им звонила постоянно жаловалась что хочу развестись (но боялась, муж руки не подымал но морально убивал, и мама воспитала так за кого вышла замуж с тем и живи...), думали помирят, а в итоге мама своими моралями и подтолкнула чтоб я пошла подала на развод от всех тайком. Не было раздела имущества на алименты сначала не подавала, жили вместе дальше. Все равно надеялась что муж повзрослеет, поймет что не я одна все должна делать, говорить не умела, боялась, ну говорила работу искать хорошую, а он раз в неделю работал дежурным и считал что достаточно зарабатывает, хотя не хватало и я ходила к родителям часто занимать, а то и просто брать. Потом у близкой подруги умерла мама, у нее под опекой были внуки - одному 17, другой 13, сама подруга живет за границей и взять к себе их не могла, а у нас интернат в кзыл-орде не очень, мне стало жалко их, понимала что интернат для детей это не жизнь. Хоть и у самой проблем было выше крыши, но все же оформила опеку, на старшего временную до 18 (он жил один у них квартира есть, и это было на 2 месяца до его 18 лет), а на младшую постоянную. Мама меня конечно постоянно ругала зачем мне это надо, что свои дети нищие еще на шею себе повесила. На тот период не работала, подрабатывала компьютеры ремонтировала, курсовые в институт делала. С бывшим мужем жить было не выносимо, напивался скандалил и вот родители уехали в отпуск на месяц ушла к ним жить, думала найду работу, сниму квартиру (т.к. совместная с бывшим мужем квартира принадлежит городу и бывший в ней главный квартиросъемщик), но не получилось, и в период пока жила у родителей бывший ничем не помогал, все свои деньги спускал. Я собирала документы на отдельную от него квартиру и за общую с ним появились долги он не платил, я подала на алименты. Затем родители вернулись я устроилась уже на временную работу. Месяц еще у родителей с тремя детьми жила, мама постоянно жаловалась на опекаемую что она взрослая, вредная, непослушная, что я дура что взяла ее, что она и мой старший постоянно едят, что холодильник не закрывается, в итоге я отдала маме с зарплаты 5 тыс и попросила опять бывшего пустить пожить в "его" квартиру пока не найду съемную, в итоге он сам нашел съемную. Мне очень тяжело и работать и детей воспитывать одной и от мамы и бывшего только упреки слушать, я морально устала. На работе меня взяли официально, и там коллектив стал меня выживать, но может мне это показалось, в общем я в прошлом году ноябрь месяц ходила с давлением 170 на 100, и плакала каждый день на работе, два раза заявление на увольнение писала (но меня не отпустили, спасибо огромное начальнице она сказала хватит мне рыдать, что мне о детях нужно думать и подымать их на ноги), и дети не помогали избаловала, запустила, еще мама моему старшему сыну внушила ненависть к опекаемой, и еще стала встречаться с братом опекаемой. Да ему всего 18 лет, мне 29, но я за это никому ничего не должна. А у меня мама и бывший как сговорились и постоянно мне нервы мотали, что я дура что с ума сошла, что мне в психушку пора. Мама попала в больницу, у нее вырезали часть почки, вроде бы поставили рак, сейчас назначают лечение химиотерапию, но это им нужно ехать на постоянное место жительства (собираются летом). Временную квартиру не нашла, после как стала встречаться с парнем, узнала что у бывшего есть молодая замужняя подруга с маленьким ребенком и что встречаются они давно, даже именем подруги он хотел назвать второго ребенка, если б родилась дочка, может это совпадение. И когда обращалась с просьбой к нему на день взять одного из сыновей он отпирался, говорил то денег нет, то они мне мешают. Маму до операции тоже просила помочь, хоть на выходные брать, но и она отказывалась. В общем сейчас я в тяжелом положении с мамой больше не общаюсь, нервы стали спокойнее без ее моралей, папа на меня обижается конечно. Но мое пожизненное отношение мамы к себе, меня действительно убивало - я у нее всегда была дурой, толстой, позором семьи. В 15 лет встречалась с парнем, так его родители пришли к моим просто попросили меня к себе и мама не отказала...На взрослые темы мама никогда со мной не говорила, о месячных я узнала от знакомой, и тут я заболела венерическим заболеванием, сама не поняла, мама видела что у меня какие то странные выделения, но просто спросила что это,я ответила не знаю и все к врачу не повела. Спустя месяц я от парня попадаю со скорой помощи с болями в больницу, там и узнаю что у меня венерическое, да и была настолько глупая думала парень был верным, а я по натуре не гулящая и знала что была только с ним, в общем порвала все отношения. А мама в тот момент тоже в больницу попала по женски и увидев меня не пожалела, а сказала ей за меня стыдно и так все мои годы, ей было за меня стыдно...
На работе меня еще научили не бояться разговаривать, а мама на мои возражения, на мою защиту постоянно мне говорила что я дура, сошла с ума. И перед новым годом пришлось у нее занять денег, я все вернула, но выслушала столько гадостей в свой адрес, что потом плакала пол дня. Помогите пожалуйста я не знаю как мне защитить себя не только от бывшего мужа, но и от своей родной мамы! Бывший с нового года приходил обоих детей поздравлял с днем рождения, но детей теперь не хочу ему давать, звонит и просит только пьяный и среди ночи может. Если отказываю сразу угрожает что заберет их, что сходит в опеку, опекаемую заберут, что квартира его и что подаст на раздел имущества...Даже маму боюсь, так и пытается настроить детей против меня, моему старшему сыну постоянно говорит что я плохая. К психологу пойти я бы с радостью нервы подлечила, но для меня это роскошь, даже если младший ребенок болеет, прошу кого то посидеть или старшие школу прогуливают сидят с ним. Сейчас я одна и мне надо и детей и себя обеспечить и квартира запущена, отремонтировать. Но я уже боюсь что бывший может с психа что нибудь натворить. Извините за такие подробности, просто в двух словах не знаю как описать свое положение. Понимаю что сама виновата, что раньше должна была думать, смотреть за кого за муж выхожу, что детей рожала, брала а дохода достаточного не имела. А последнее время мыслей в голове все больше и больше, что сама думаю в психушку лечь просто от того что устала бороться, и родные вместо поддержки оказываются врагами. Подскажите пожалуйста что мне делать? Этот же вопрос написала в интернете и юристу, но все же не надеюсь что ответят, таких как я много, просто молча живут от моральных убийц или кончают жизнь самоубийством, либо спиваются, я не хочу ни того ни другого, у меня дети я их очень люблю, у меня молодой парень которого я тоже люблю и понимаю что дети мои и нужна им только я а не бабушки дедушки, или кто то еще.
Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 14:52 26-02-2012 Аноним, обратиться
Вы себя постоянно вините. Наверное, мама внушила Вам такое отношение к себе? Но, позвольте, какая же Вы плохая, такая-сякая? Вы - умница!!! Вы сильная и смелая Женщина. С большим сердцем! Взять приёмных детей не каждая женщина решится даже бездетная. Просто-таки геройский поступок! Думаю, Ваша мама могла бы Вами гордиться. Может быть, она так реавгировала в силу своей болезни и потому что очень переживала за Вас, а это выливалось в агрессию. Не обязательно против Вас! Часто люди выливают агрессию косвенно, т.е. могут злиться на бессилие своё перед обстоятельствами, на сами обстоятельства, а выливать раздражение на кого-то конкретно.
А Вы просто устали, наверное. Вы много делаете для других, стараетесь. Постарайтесь и находить для себя суть-чуть времени. Пусть это будет какой-то Ваш заветный день недели, пусть дажде не весь день, а пара частов в нём, которые Вы посвятите только себе в своё удовольствие. Делайте что угодно, что Вам приятно. Лежите, читайте, слушайте свою любимую музыку, кушайте шоколадку или делайте маску косметическую... В общем, это время только для Вас.
Вы целоустремлённый человек. Такое впечатление складывается, что несмотря ни что, Вы достаточно в себе уверены. Такой и оставайтесь. Будьте собой и берегите себя!
И время желательно находить, чтоюбы вместе с детьми интересно проводить время. Вместе что-то делать. Пусть даже вместе пельмени лепить! Это сближает, сдруживает.
Маму старайтесь прощать, она больна... Онкозаболевания очень влияют на психику... Людям бывает трудно справляться с малейшим раздражением. Мама ведь по-своему тоже любит Вас, переживает за Вас. Просто, наверное, и её нужно иногда успокоить и сказать: "Мам, не волнуйся, у меня всё хорошо." Почаще хвалите детей и перед мамой, и перед друг другом. Жизнь длинная. Не известно, как она сложится. Раз уж так распорядилась судьба, кто знает, может быть, эти приёмные дети ещё и Вашим детям в будущем чем-то помогут. Лучше дружить всем. Так и маме можно сказать. И объяснить, что дети тоже пережили своё горе. Ваши - разрыв с отцом. Приёмные - смерть родного человека, сиротство (страшная вещь на самом деле). Так зачем же друг другу делать всем ещё больнее? Берегите себя и друг друга! У Вас это точно получится. Вы молодчина! Терпения Вам, позитива, всего наилучшего! Да храни Вас Господь и семью Вашу!
# 16:27 26-02-2012 Злая, обратиться
Ник мой "Злая", это от усталости...и что некоторые в порыве гнева мне так кричали...А на счет мамы, она за все мои годы внушила во мне к себе только отвращение...я не умела ни ухаживать за собой ни одеваться как мне хотелось она говорила что я толстая что вкуса нет, что трусиха и т.д. Я не ласковая от природы и мама за это меня не любила называла вредной, злой...а я только плакала постоянно даже сейчас я плакса, как маленькая...и думала что меня из дет.дома взяли...
Аноним спасибо Вам за теплые слова, я аж расплакалась может мне уже себя жалко, я действительно еще молодая хочу и для себя пожить, и детей поднять, раньше баловала и бывшего и детей, на себя внимания не обращала...лишь плакала от упреков мамы, мужа, что я вредная, страшная и ничего не могу не умею в жизни...я и боялась рот открывать, пыталась иногда, но меня затыкали и унижали дальше. В общем я стараюсь из всех сил наверстать упущенное, пусть я плохая мама, пусть плохая дочь, вредная толстая, плакса, но я могу измениться и все в моих руках! Учусь за собой ухаживать, чтоб нравиться своему молодому парню, понимаю он может найти ровесницу и уйти, но хочу побыть счастливой побольше...Он для меня сейчас действительно и явился тем лучиком в темном царстве который полюбил меня такой какая я есть, постоянно стал меня хвалить, помогать с детьми, бывает срываюсь и на него, но он меня понимает, прощает и говорит что это я для него лучик света в темном царстве. Может это и есть настоящая любовь
# 22:34 26-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Злая,конкретизируйте вопрос. Какой помощи вы бы хотели?
# 08:01 27-02-2012 Жестокая…, обратиться
Злая, до каких же пор Вы будете на маму свои проблемы перекладывать, и маму же за них винить?!
От лени не предохранялась и залетела - тоже мама виновата?
Трахаться начала в 15, и подхватила гоноррею - тоже мама виновата?!
Опёку оформила, небось деньги получаете - тоже мама виновата?
С 18-летним спуталась, на это силы есть, а на детей нет - ещё залетите.
Запомните, Вам мама ничего не должна.
Вы к ней, как в банк, за займом являетесь. Или свои проблемы на неё свалить.
Женщина ожидала операции, Вы, Злая, даже диагноз мамы точно не узнали, да ещё перед операцией, вместо моральной поддержки, её своими проблемами мучили.
Господи, и зачем такие рожают????
# 11:01 27-02-2012 Аноним, обратиться
Злая, родителей не выбирают. Конечно, наше отношение к нам самим вкладывают наши родители. Мы можем обижаться на них или нет, но велть и наших родителей воспитали так как воспитали их родители... Поэтому лучше стараться осознать это и оборвать порочный круг, понять маму, папу и стараться, научившись на промахах родителей, что- то исправить в самом себе.
Вы молодец, Злая, что взяли себя в руки, стараетесь следить за собой. Для любой женщины это важно. И детям важно, чтобы их мама хорошо выглядела. Поддерживайте себя, маму, ведь вы теперь две взрослые женщины в семье, как подружки. Просто когда мама серлится и Вам хочется разрядиться в ответ, вспомните, что она больна. Когда-нибудь её не станет... Потом бывает очень больно вспоминать, что при жизни не дал того душевного тепла человеку, который мог бы дать. Мог... но... поздно.... Берегите и любите себя и всех дорогих Вам людей уже сейчас! Завтра - это уже поздно.
Всего Вам наилучшего! ))
# 19:07 28-02-2012 Злая, обратиться
Всем спасибо за поддержку! и за наезд)
Да я в шоке какие люди бывают "жестокие". У Вас есть ли дети Жестокая? Ну по мне я со своими детьми на все темы говорю, моя мама никогда и круто о взрослых болезнях я откуда узнаю если не от нее? и мама сама более 10 абортов сделала и не стыдиться этого, а мне откуда пример брать? отдала меня в чужую семью - вывод одобряет мое поведение? вы бы отдали? я например понимаю что 15 лет - это еще ребенок, и пришли бы ко мне сейчас сказали приемную возьмем я бы послала далеко и надолго, хотя она мне то не родная по крови ито...в общем еще раз повторяю в двух словах отношение на протяжении всей жизни мамы ко мне не объяснить...Вы своего ребенка как воспитываете если он есть конечно у вас? говорите ему какой он плохой изо дня в день? знаете если человеку каждый день говорить дурак, то он и станет им...вот по своей жизни имею право обвинять маму, т.к. ее у меня никогда и не было, а вся помощь мне это только для внуков, она их реально любит а меня ненавидит...И на счет моего к ней отношения - всегда к ней нормально относилась, и тоже помогала, например она называла меня трусихой а когда у самой что то стало беспокоить боялась к врачам подойти спросить, я через работу одно узнала, другое, потом узнала куда обратиться чтоб попасть ей в онкологический центр бесплатно...в общем я ей помогла.А про то что вроде бы рак, диагноз стоит, но я просто врачам не верю, им бы опыта побольше, экспериментов над живыми людьми провести...
В общем сейчас я с ней не общаюсь. Толку не вижу она начинает меня пилить как только с ней вижусь или по телефону говорю, а оно и ей нервотрепка после операции не нужна и мне тоже...
Искренне всех благодарю за пожелания, критику!!! Всем всего самого наилучшего!