семейный психолог

17:13 01-03-2012 / Оля / Нижний Тагил, обратиться

Добрый день! Мне 32 года, детей нет, но врачи твердят пора -пора! Подскажите пожалуйста как уговорить мол.человека, завести ребенка, он оттягивает это на потом. Мы с ним 3 года и 1 год живем вместе. Жилье свое есть, пусть и не большое для начала, машина есть. Не пойму почему он тянет?

Ответы

# 17:17 01-03-2012 Аноним, обратиться
То есть вы не женаты, а просто так себе живете
# 17:21 01-03-2012 Аноним, обратиться
Если любовник не хочет женится, а живет с вами ради секса. то зачем ему дети?
# 18:35 01-03-2012 Аноним, обратиться
Значит, не хочет на Вас жениться. Что ещё тут может быть? А почему конкретно не хочет, тут уже с ним и надо выяснять. Может быть, инфантильный МЧ, может быть боится ответсвенности, может быть не любит, а может быть из-за каких-то болезней в роду, о кот. Вы не знаете. Разные причины могут быть. Вы не ему, Вы себе вопрос задавайте, устраивают Вас лично такие отношения или нет? Если нет, то зачем они Вам при разных целях и потребностях с данным МЧ? Что Вы сами готовы принять, а что нет? Что для Вас важнее? А человека Вы не переделаете. Он, если не хочет жениться, то даже женившись неосознанно будет вставлять палки в колёса. По моему опыту, мой муж не хотел жениться. Но хотел ребёнка! Я сказала, что будучи незамужем, не рожу. Мы расписались. На свадьбе никого из его родственников не было. Прожили с ним долго, родился ребёнок. И жили хорошо, но... близких отношений он постоянно избегал. Никогда не чувствовала, что живу с родным человеком, каждый сам себе... В результате мы всё равно расстались! примечательно, что за эти годы он мне даже кольца обручального не подарил! Хотя я и говорила ему, что мне хочется. Такое впечатление, что волей-неволей, но постоянно избегал близких отношений.
Уверена, что обе стороны должны быть готовы к браку и сознательно строить семью, и обе стороны должны хотеть её построить. Должны быть одинкавые долгосрочные цели. Должны удовлетворяться обоюдные потребности! Иначе будет пшик, а не семья. Думайте, решайте. И не выдавливайте ответы из МЧ. Он Вам скажет, скорее, то, что Вы хотите слышать. Не потому что он лицемер, а потому что, возможно, сам себя толком не понимает. Но Вы у себя - самый близкий человек, с собой и разберитесь. И помните, что наши изменения внутри нас не могут не изменять хоть как-то тех людей, с которыми мы тесно общаемся, в данном случае, МЧ. Всего-всего! ))
# 00:40 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,
а он хочет ребенка?
# 02:57 02-03-2012 Аноним, обратиться
Мужчины всего боятся. Даже женится. Скажите просто очень хочу, хочу быть мамой. Рожу все равно и запишу на свою фамилию.
# 07:10 02-03-2012 Аноним, обратиться
А имущество как будете делить. если не женаты?
# 08:56 02-03-2012 Оля, обратиться
Спасибо за все ответы. Мы постоянно говорим о детях, я говорю что мне пора, а он говорит что не готов. Когда мы ходим в гости у кого есть дети, то мой МЧ просто избегает общения с ними. Говорит я не люблю детей, поэтому не хочу. Понимаю что надо но не хочу! А мне что делать?
# 09:37 02-03-2012 Аноним, обратиться
Автор - "Подскажите пожалуйста как уговорить мол.человека, завести ребенка,"
Ирина Ивановна - "Оля, а он хочет ребенка?"
Ирина Ивановна, Вы чего?
# 10:27 02-03-2012 Оля, обратиться
Хотелось бы услышать от психолога ответ на вопрос, а не вопрос на вопрос. Собственно с которым к нему и обратилась
# 11:05 02-03-2012 Аноним, обратиться
10-51 - странный вопрос у психолога, хочет ли мч ребенка? если бы он хотел, наверное, бы автор не спрашивала, как его уговорить..
# 11:44 02-03-2012 Аноним, обратиться
11:05, нормальный вопрос и нечего придираться. МЧ "оттягивает это на потом", как пишет Оля. И что такое это "оттягивает", спрашивается? Понимать это можно как угодно. Я так поняла, что хочет, но не в данное время. Вы, как видите, поняли так, что он вообще не хочет. Но Оле всё-таки яснее видно, что хочет её МЧ. Просто иногда надо самой себе говорить конкретные факты, которые не лгут, признавать их, а не то, чего бы тебе хотелось.
Именно с этой целью и задают наводящие вопросы. Они помогают осмысливать данность, а не строить иллюзии.
# 11:47 02-03-2012 Аноним, обратиться
Оля, мало ли чего бы Вам хотелось, извините, но Вы не на базар пришли. Всё-таки задачи у Вас с психологом разные, согласитесь. Специалист не для того существует, чтобы давать Вам готовый рецепт манипуляций с третьими лицами, при этом такой, какой бы Вам, цаце, ещё и хотелось! Оборзели вообще...
# 16:34 02-03-2012 555, обратиться
Сожитель "оттягивает" с ребенком считая, что типа вот женюсь на тебе, и тогда будут у нас дети,..По-видимому он еще не уверен, что хочет иметь детей со своей сожительницей, а это значит, что возможно у него есть такой вариант-- при возможности оставить её вот что должно настораживать
# 16:56 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,бывают разные варианты:
1.человек может хотеть, но сомневаться по определенным причинам, поэтому "оттягивает" принятие решения
2. Человек может быть категорически против
3. Принять решение могут мешать бессознательные непонятные самому человеку мотивы
Как думаете у вас какой вариант?
# 19:43 02-03-2012 Оля, обратиться
Спасибо за ответ. Сомневается по определенным причинам, и он говорил что ребенок ему будет мешать достигать определенных целей, например покупка дорогого мотоцикла, путешествия и т.п.
Но у меня в голове сидит другой вариант его нежелания иметь ребенка, т.е.он не хочет иметь ребенка именно со мной, возможно он оставляет время для того что бы встретить свою мечту, и в глаза он мне этого никогда не скажет. Вот чего я БОЮСЬ. (Но это только мои мысли.) Сегодня кто то уже высказал такое предположение.
Я возможно через 5 лет не смогу больше иметь детей, а он преспокойно найдет молодую и заведет с ней детей.
Мы разговаривали уже напрямую и ни к какому результату не пришли. Он просто отговаривается "пока не хочу" ... а когда захочет и захочет ли вообще не говорит. Что мне делать... года уходят
# 20:39 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оля,
вообще-то если все хорошо со здоровьем, то сможете иметь детей и позже. При этом если вы неуверены в отношениях, и сомневаетесь в надежности МЧ, то рождение ребенка уверенности не добавит. К тому же ваши мысли могут быть фантазией, не имеющей отношения к реальности. Вы правы, может и вообще не захотеть. Есть категории людей, которые не выросли для того чтобы стать родителем. В этом случае , даже если дети появляются мужчина может избегать ответственности и переложить все обязанности на женщину. Возможен и другой вариант: ваши какие-то недопонимания,ссоры, конфликты привели к тому, что у вас возникли сомнение, что отношеняи прочные. Можно ли такого человека уговорить, если он не хочет? Против его воли, нет.
Что делать? для себя решить, если все останется так как есть, что я буду делать тогда? Если он вообще не будет хотеть детей, что я тогда решу для себя? Подумайте также какие между вами отношения, что хорошо, что стоило бы поменять. МОжет быть что и ваши страхи связаны именно с этим. Тогда стоит поработать над налаживанием отношений. И возможно и уговаривать будет не нужно, сам захочет иметь ребенка. Почитайте для размышления вот эту притчу
http://zaistinu.ucoz.ru/news/ehto_pritcha_o_supruzhestve_o_schastlivom_supruzhestve_o_ponimanii_i_ljubvi_i_zhenskoj_mudrosti_na_kotoroj_i_derzhitsja_semja/2011-09-08-2899
Всего Доброго!
# 05:46 03-03-2012 М.с.м., обратиться
Оля,
Проще всего решить вопрос постановкой встречного вопроса: "Дорогой, по-моему ты просто не хочешь не только ребёнка, но и меня. Давай договоримся: ты решаешь, нужна ли тебе я, плюс ребёнок, в течение следующих трёх месяцев. Если к концу срока ты не решишь - ты уже никогда не решишь. "
И не тратьте время, если не решит. Зачем Вам ребёнка в 40 заводить? Моя сестра родила в 40 впервые. Ни ей, ни дочке не весело. ей не побегать в догонялки и т.п. Дочке - стыдно, когда подружки спрашивают, если тётя Света - её бабушка.
# 08:31 03-03-2012 Аноним, обратиться
Спите с ним уже год и за это варемя ни разу не забеременяли?
# 10:36 03-03-2012 Аноним, обратиться
08:31, а что, есть определённые временные рамки для забеременяния? ))
# 20:33 03-03-2012 Аноним, обратиться
10-36 - а что их нет? Вы считаете, что можно и до 90 лет ждать беременности, а потом благополучно рожать и растить или как?
# 02:31 04-03-2012 Аноним, обратиться
20:33, они есть, безусловно, но настолько относительные, что не имеет смысла о них говорить.