семейный психолог

22:11 03-03-2012 / Анна Ладыгина… / Кривой Рог, обратиться

Здравствуйте! Нашим отношениям с мужем уже 10 лет, из них 5 живем вместе. У нас маленький сынок (2,5 года). Взаимоотношения никогда не были особо стабильными, были и есть чувства, но вот уважения нет. Я в декрете и мне кажется, что муж меня не ценит. Он начал употреблять маты, в мой адрес, постоянно кричит. Как приходит с работы - спокойствия в доме нет. Он как надзиратель ходит и смотрит, что сделано не так, доводит до слез, унижает, оскорбляет. А потом рассказывает, что и сам страдает, что он меня любит, а на него как будто что-то накатывает и он не может остановиться. Все это видит ребенок. И это отражается на его состоянии. Он стал закатывать истерики, начал обзываться. Не знаю, что делать. Развод - хотелось бы сохранить семью для сына, он очень любит папу. А с другой стороны - такая напряженная ситуация хуже, чем не видеть папу. Помогите! Спасибо!

Ответы

# 22:15 03-03-2012 Анна Ладыгина…, обратиться
И еще хочу добавить - муж не умеет вообще спокойно решать конфликты. Я иногда пытаюсь успокоить его и поговорить спокойно - он не может. А, кроме того, у нас все на почве денег. Пропало молоко - крик, купила то, что он считал не нужным - крик. Деньги выдает, причем спрашивая сколько и зачем? Я сейчас финансово зависима от него (в декрете), но подрабатывая в интернете, так даже мой доход он пытается контролировать. Если покупаю что-то, даже самое мелкое не посоветовавшись - крик. Не знаю, что и делать!
# 00:00 04-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна Ладыгина…, а раньше у вас получалось договариваться или так было всегда?Если появилось позже то после каких событий?
# 02:03 05-03-2012 Анна Ладыгина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, первые пять лет, пока встречались, то осбых конфликтов не было, все, как у всех. А вот когда закончили институт, муж устроился на работу и стали жить вместе - началось сразу. Он стал чувствовать себя хозяином, начал контролировать каждый шаг. Особенно это выражалось в контроле денег (я тоже неплохо зарабатывала, так он контролировал даже мой заработок). Теперь мы можем не стесняясь оскорбить друг друга. Я уже тоже не сдерживаю себя, надоело просто быть постоянно: дурой, б...ю, су..ой и т.п. У него тяжелая работа, это да! И график - постоянно меняющиеся дневные и ночные смены. Но в отпуске, когда отдыхает, ведет себя не лучше. Он не уважает, казалось бы, никого. Если я по мелочи просто делаю что-то не так, например, сильно стукну дверью нечаянно - все, ужас!!!!
# 03:03 05-03-2012 Аноним, обратиться
-Теперь мы можем не стесняясь оскорбить друг друга-
значит вы его тоже оскорбляете? надо же хоть кому-то быть умнее
# 22:30 05-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна Ладыгина…, если в вашей и его семьях считалось возможным несдержанное и оскорбительное поведение, то вы оба бессознательно это повторяете...Попробуйте обсудить ситуацию спокойно. Прежде чем будет это делать для себя решите, чего именно вы сама хотите: 1)оставить все как есть 2) изменить ситуацию 3) разойтись
Во втором случае стоит найти подходящий момент и поговорить с мужем:
1) Спокойно обсудить происходящее, договориться, что во время конфликта, вы будете сначала "остывать", т.е. уходить друг от друга и там выплескивать негатив.
2)Договориться о табу, т.е. тех словах, тоне, и др. негативных оскорбительных формах поведения.
3) Решить для себя, что будете делать вы в случае, если договоренности не будут соблюдаться (например, молчание, разъезд т.п.)
И если самостоятельно не выходит можно поработать с семейным психологом.
В третьем случае, если устали пробовать и решили разойтись. Важно помнить, что разводятся родители с друг другом, а не с ребенком. И чтобы не нанести вреда психике сына нужно будет сделать так, чтобы он смог полноценно общаться с обоими. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 14:06 09-03-2012 Анна Ладыгина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо за совет! Постараемся все исправить, уже поговорили с мужем! Надеюсь, мы поймем друг друга. С прошедшим Вас праздником! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, пусть Вас окружают только хорошие люди. Спасибо за все то, что Вы делаете для других!
# 02:01 10-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анна Ладыгина…,
очень хорошо! И вас с прошедшим праздником! Спасибо за добрые пожелания!