семейный психолог

14:48 04-03-2012 / Елена / Саратов, обратиться

Здравствуйте! Мы с моим бывшим мужем знакомы уже 7 лет. Сначала начали встречаться, повстречались полгода, потом поженились, через год после знакомства родился ребенок. оба были студенты. Но он не хотел учиться,я отправляла его на работу, он работал, но через полгода после рождения ребенка он уволился и сидел с ребенком, пока я была в институте. Потом у нас начались скандалы, из-за того что он не работает, любит выпить пиво с друзьями, а я противник этого. да еще мне надо было уезжать в другой город для продолжения учебы, он меня ревновал и не отпускал, говорил, что там гулять от него буду, но я не гулящая, я верная. мы развелись. я уехала в другой город, надо было учиться там еще 3 года. ребенок остался с моими родителями, я через каждые две недели приезжала домой к ребенку. Он уехал в Москву. На этом наши отношения не закончились, через полгода он приехал, говорил что любит, чтоб я уехала с ним. Я отказывалась, надо было получить образование. Так на протяжении 2-х лет он через каждые полгода приезжал к нам и просил меня ехать к нему. Потом он нашел себе девушку и стал там жить с ней. Я окончила институт и вернулась в свой город, устроилась на работу. Его девушка как-то нашла меня в соц. сетях, начала оскорблять меня, что я ему жизнь испортила, что она его любит, что он ее любит, чтоб я им не мешала, хотя я даже не искала их и не просила его вернуться ко мне. Прошлым летом он опять написал мне, сказал, что хочет видеть ребенка, что он приедет к ней. Я не запрещала ему видеться с ней. Он приехал в сентябре. У нас снова вспыхнули былые чувства, я попросила его остаться со мной, т.к. я его все равно люблю. Он сказал, что тоже любит. Вернулся ко мне, бросил эту девушку. Стали мы жить вместе. С работой у нас в городе плохо, он не особо рвался ее искать. Опять пил пиво. Так прошло полгода, он на работу не устраивался, и пил пиво раза 3-4 в неделю. У нас начались скандалы из-за этого, дошло до того, что он меня ударил, я его простила. Потом в следующий раз опять ругались, и он меня опять ударил. Я его выгнала. Он меня стал обвинять в том, что он ради нас все бросил, а я ему опять жизнь порчу, опять как собачку выкидываю.Я его люблю, но для меня невыносимо когда мужчина не работает, пьет пиво, я считаю, что от пива деградирует личность человека. Сейчас он говорит что нашел работу, что сожалеет о том что ударил меня, что бросит пить если захочет, что для него мы все в этой жизни, что он все эти 4 года жил на нервах, любил только меня, что та девушка только для секса нужна была, что каждый день он думал только обо мне.Что он не хочет больше никуда уезжать , бегать, хочет быть только с нами. но я считаю, что у него нет ответственности за ребенка, за семью, что он не изменится. Он хочет попробовать еще один раз. я не знаю, что делать? Он ревнивый, собственник. мы уже 3 недели живем раздельно, я с ребенком, он у своих родителей. Хочет снять квартиру, и чтоб мы к нему приехали, еще говорит, что на меня очень сильное влияние оказывает моя мама, что она настраивает меня против него. Я не думаю, что он перестанет пить, может надо мне меньше придираться к нему? Как мне быть, я не знаю, хочу быть с ним, но боюсь, что не получится, что опять поругаемся и он ударит. Хотя говорит что такого больше не повторится, он осознал свои ошибки.

Ответы

# 14:56 04-03-2012 Елена, обратиться
Еще вчера в интернете прочитала, что у нас по гороскопу векторные отношения, т. е. вместе не могут быть, постоянно как на вулкане, страсти, и раздельно друг без друга не могут. Он бык, я тигр по гороскопу. Т.е. я его векторная слуга, а он мой хозяин. Я не особо верю в гороскопы, но прочитала и сходится, все отношения такие, то сходимся, то расходимся. Друг без друга не можем. Смотреть ни на кого не могу, что там встречаться. Не знаю что делать.
# 21:43 04-03-2012 Аноним, обратиться
если не верите в гороскопы, то зачем читаете. в гороскопах всегда написано так, что что-то, но совпадет. на дворе 21 век, а человечество верит в гороскопы и все свои неудачи списывает на них.
# 22:25 04-03-2012 50 р., обратиться
"..Еще вчера в интернете прочитала, что у нас по гороскопу векторные отношения.."

Вы что с дуба упали? Муж - алкоголик, лентяй и бабник, а гороскоп вдруг виноват во всем этом. А что другие люди, родившиеся под этим самым созвездием, тоже такие?
# 23:22 04-03-2012 Аноним, обратиться
50 р., действительно, при чём здесь гороскоп? Не он же виноват, что Вы такое хамло...
# 02:57 05-03-2012 Аноним, обратиться
23-22 гороскоп тоже не при чем, что вы замечаете чужие недостатки, не видя своих
# 05:56 05-03-2012 Аноним, обратиться
02:57, ну да, как и ни при чём к Вашем постоянным проекциям.
# 12:06 05-03-2012 Елена, обратиться
Значит, получается я во всем виновата? Надо быть терпимей, не обращать внимания на все это и надеяться только на себя. Зачем тогда мужчина? чтоб его просто любить, содержать? обеспечивать себя, ребенка, его. Все эти полгода я работала, у него были вечно какие-то отговорки, попозже, попозже. Может - это тогда и не любовь совсем, а привязанность, если я требую от него слишком много. Мне кажется нормальным, если человек не пьет и работает для себя и семьи. Да, гороскоп действительно не причем, просто совпало, я и обратила на это внимание. Каждый человек в гороскопе ищет то, что выгодно для него, вот я и нашла.(((Да и не важен мне этот гороскоп, мне важно понять сможет он измениться или нет. Или мне стоит изменить свое отношение к этому, принять просто все и тащить на себе семью. Или принять такое тяжелое решение, как расстаться окончательно.
# 16:22 05-03-2012 Лиля, обратиться
Елена, Здравствуйте!
Не ждите, что Ваш муж изменится!!! Если он не изменился за эти года... Все повторяется.. Так и будет! Хотел бы с Вами быть, давно бы изменился! Нашел работу и бросил пить..друзей. Говорю так, потому что сама прожила 12 лет в надежде, что муж изменится. НЕТ!!! Если один раз поднял руку, второй.. Так и будет. Начинайте новую жизнь, не тратьте на него время. И не портите жизнь и психику Вашему ребенку!!!
Желаю Вам счастья и удачи! Сначала будет тяжело, потом встретите своего человечка и поймете, что правильно поступили. Не тратьте лучшие годы на того, кто Вас не ценит!!!!
# 17:00 05-03-2012 Елена, обратиться
Ольга, спасибо за ответ!Наверно просто надо набраться сил и покончить со всем этим.
# 17:11 05-03-2012 Ника, обратиться
Елена, самое неблагодарное дело - ждать, что человек изменится по вашему желанию. Не будет такого, если он сам не захочет.
Вы можете или принимать его, таким как он есть или не принимать, т.е. оставить. В любом случае - решение за вами. Удачи!
# 20:02 05-03-2012 Аноним, обратиться
Ника,
Он говорит ,что изменится, хочет измениться. Нашел работу. Но если за 4 года не изменился, вряд ли изменится сейчас. Говорят, есть такие случаи с одной женщиной мужчина пил, а встретил другую, бросил пить, стал отличным семьянином. Наверно нужен какой-то подход знать, себя как-то правильно поставить, не знаю, что думать. Было время когда я была беременна, несколько месяцев не пил ни капли. Я сама цепляюсь за ниточки, смогу ли я за них удержаться
# 23:21 05-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
к сожалению обещания не помогут человеку бросить пить. В наркологии пивная зависимость выделена в отдельный вид алкоголизма. Алкоголизм -хроническое заболевание, требующее лечения. При алкоголизме работает психологический механизм отрицания, из-за которого человек не осознает, что болен. ПОдробнее см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Как перестать пить и начать жить.
Также в алкогольном опьянении человек может не контролировать агрессивные импульсы, т.е. ударить другого человека. Стоит задать вопросы себе, если его поведение останется прежним, подходит ли это мне? Чего я хочу? Что дают мне такие отношения?