семейный психолог

17:21 26-03-2012 / Мася / Москва, обратиться

Здравствуйте, прошу совета. Мы с мч вместе 8 месяцев. Всё было хорошо, но месяц назад между нами, как говорится, пробежала кошка. Бывают ссоры, выяснения отношений и во время них, он просто неуправляем, срывается - повышает тон, может так крепко послать, нелитературно :) потом извинения за срыв, признания, мы миримся. но я очень болезненно воспринимаю негатив с его стороны в мой адрес, долго себя терзаю, что так не должно быть, что мат это ненормально, и серьёзных причин для такой крепкой реакции не было. В основном начало наших ссор - это мои, назовем это, капризами, уделять мне побольше внимания, заботы, поддержки, что нуждаюсь в нём. Видимо, я не так выражаю свою потребность в этом? но я по жизни очень уравновешенный человек, не повышаю голоса и даже во время ссор не кидаюсь обзывательствами, так воспитывали. и теперь, я держусь за те хорошие отношения, что у нас были. возможно ли прекратить эту "неадекватность" со стороны мч?

Ответы

# 19:06 26-03-2012 Елена-психолог…, обратиться
Мася, вы можете связать начало ваших ссор месяц назад с каким-нибудь событием? С чего вдруг все началось, если раньше все было хорошо?
# 01:37 27-03-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Мася, в данном случае совершенно не важно, с чего началось. Не слушайте лжепсихолога.
Перевоспитать МЧ не удастся, не стоит строить иллюзий. Человек уже такой, какой он есть. Или Вы его принимаете таким, или нет. Подумайте, нужны ли Вам такие отношения, сможете ли Вы быть по-настоящему счастливой с этим человеком?
# 16:03 27-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мася,
какие изменения в жизни каждого из вас произошли месяц назад?Как именно вы просите уделять вам больше внимания?
# 09:00 28-03-2012 Аноним, обратиться
Месяц назад, наверно, парень завел другую пассию (вот вам и кошка, пробежавшая между ними, но о которой девушка не догадывается, а парень выдает себя приступами раздражения на нее).
# 12:43 29-03-2012 Мася, обратиться
Ирина Ивановна, я не могу припомнить каких-либо изменений. Прошу на прямую. Я скучаю, звони почаще. Мне грустно, пожалей меня.
Не делай чего-нибудь там, мне это неприятно. Какие-то вещи, которые я считаю нормой, для него супер задача. Например, по началу наших отношений ему было невдомек интересоваться мной - спрашивать как дела, что на работе и т.п. со временем он стал более внимательным и такие вещи стали и для него нормой. После ссор я прошу его - не срывайся даже если очень хочется, не говори гадостей, держи себя в руках, ведь мне потом с этим жить и я не могу легко справиться. он извиняется за то, что погорячился. но на следующий раз всё повторяется. и вот так мы ходим по кругу, а у меня совсем опускаются руки постоянно говорить, что такое хорошо, что такое плохо :( я держусь за те светлые времена, что у нас были и мне бы хотелось как-то вырваться из этого замкнутого круга.
По поводу другой девушки я не знаю, доказательств у меня нет.
# 12:38 04-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мася,
дело в том, что вы выросли в собственной семье, он в собственной. В каждой семьи были свои правила, свои-нормы. И то, что вам кажется естественно, ему может казаться трудным и наоборот. Вы пишите " у меня совсем опускаются руки постоянно говорить, что такое хорошо, что такое плохо"... Вообще-то взрослого человека учить этому поздно, и невозможно. Это делают в детстве родители со своим ребенком. Если так получается, что вы невольно оказываетесь в роли родителя, а мч в роли ребенка, очевидно, что полноценное общение-невозможно. Роли-неравноценны.Одна из основных ошибок -попытка переделать другого под собственное представление. Итог такого взаимодействие постоянная борьба и ссоры. Почитайте об этом на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Ссорьтесь с любовью, миритесь любя! Иногда самостоятельно решить проблемы ссор не получается, тогда стоит очно с семейным психологом поучиться другим взаимодействиям.
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55