семейный психолог

23:03 26-04-2012 / Алексей / Минск, обратиться

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 18 лет, студент. У меня довольно напряженные отношения с матерью. Проблема в том, что несмотря на то, что я - совершеннолетний парень без каких либо проблем в социальном плане (получаю бесплатное образование, веду здоровый образ жизни, есть постоянная девушка, с детства всегда был примерным), мама постоянно держит меня под жёстким контролем. Я обязан быть дома в 21:00, после учёбы я обязан сразу заехать домой, чтобы поесть (в понимании мамы если я не пообедал - это значит со мной что-то не в порядке, если я пообедал не дома - значит я всё равно голоден) и отдохнуть (даже если я чувствую, что совсем не устал), ночевать у друзей мне запрещено и даже ложиться спать я должен (!) в определённое для этого время. Мне и всем моим знакомым это, по правде говоря, кажется немного слишком. Были попытки мирных разговоров на этот счёт - я хотел ослабить правила, обьяснить, что я уже немного не в том возрасте, однако мама не может найти обьяснения своей позиции. Более того, у неё такой тип характера, что если я у неё спрошу, почему я должен поступать именно так как она говорит, а не иначе, и она не может найти этому обьяснение - её это начинает злить, и свою злобу и резко упавшее настроение она выплескивает на меня. Я не знаю, как с ней быть. Мне нелегко мириться с этим, ведь самое простое - я даже не могу сходить к другу на праздник, отметить его день рождения (они как правило едут снимать загородный дом и ночевать там) и ещё ужасно неловко перед девушкой, родители которой и те не так жестко относятся к свободе своей дочери. Об остальных ситуациях и говорить не буду. Как лучше всего выйти из всего этого положения?

P.S.: Семья из трёх человек - с отцом мама в разводе, но у меня есть старший брат - с ним были кое-какие проблемы в психическом плане (несильные, просто в прошлом году у него случилась очень глубокая депрессия). Не знаю, лишняя ли эта информация, но мало ли, поэтому вот такой комментарий.

Ответы

# 23:19 26-04-2012 Аноним, обратиться
Мама просто переживает за вас, потому что, несмотря на то, что вы уже совершеннолетний, к сожалению в наше время есть много неприятных случаев, к которые чаще попадают молодые люди. Может постарайтесь всё-таки ночевать дома, но попросите. чтобы мама разрешила вам приходиить домой в 22-00 или 23-00
# 14:18 27-04-2012 Елена-психолог…, обратиться
Алексей, к брату (сколько ему лет?) она предъявляет такие же требования? Как он реагирует?
Как давно мама в разводе? И как сложилась ее личная жизнь после развода?
# 14:39 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алексей,
бывает так, что матери, у которых личная жизнь не сложилась, полностью концентрируются на воспитании детей, особенно если это сыновья. Это своеобразный перенос на сыновей нереализованной и нерастраченной любви к мужчине. Такая любовь к сыну обычно носит чрезмерный гипертрофированный характер. К сожалению, когда дети вырастают, такие мамы никак не могут признать факт их взросления, потому что тогда их собственная жизнь окажется пустой и незаполненной. Что делать? Разговаривать с мамой, в спокойные моменты, когда все спокойны. Скажите маме о том, что вы ее очень любите, она для вас сделала очень многое, воспитала одна без отца.
При этом, она не заметила, как вы повзрослели. И те правила, которые были ранее, думать о том, чтобы вы поели или во сколько вы легли спать, и запрещать вам оставаться у друзей уже устарели. Скажите, вы любите ее и переживаете, при этом вы выросли и нужно всвязи с этим договориться от новых правилах, как для взрослого человека. Попробуете? Если самостоятельно договориться не получится, стоит вместе сходить к семейному психологу.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 23:41 27-04-2012 doorz, обратиться
Вы нормальный парень и чтобы мама не сделала из вас "сынульку", срочно убегайте! Как только будет возможность - снимайте квартиру и съезжайте! У вас своя жизнь, а не мамина. И жизнь - ОДНА!
# 00:35 28-04-2012 Аноним, обратиться
Автору - ни в коем случае не слушайте идиотский совет 23-41. "Не убегайте" и помните, что кроме "одной жизни" у Вас есть еще ОДНА мама, а станете Вы сынком или нет, зависит только от Вас.
# 01:49 28-04-2012 Аноним, обратиться
doorz
почему так часто советуете семейным разводиться , а детям бежать от родителей? Может в этом есть какие-то плюсы, но больше минусов
# 14:23 30-04-2012 Аноним, обратиться
Автор,с одной стороны вас понять можно,в том плане,что вы хотите самостоятельности, а с другой, когда ее получите,смотрите не сорвитесь во все тяжкие. Этого мама,привыкшая все контролировать тоже может бояться. Действительно, можно снимать квартиру и т.д.А вообще сейчас период такой, что мама вас еще ребенком считает, а вы себя уже взрослыми и пока она не примет тот факт,что вы уже не ребенок, а вы действительно не повзрослеете, на этой почве будут конфликты, нужно просто принять это и пройти этот этап. Все через это проходят, кто то легче, кто то тяжелее.