семейный психолог

16:48 27-04-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день!
У меня следующая ситуация: В декабре прошлого года я вышла замуж, за человека, с которым провстречалась 4 года. У нас были разные отношения, были и конфликты и расставания и очень счастливые и веселые дни. Вышла я замуж за него, потому что уверена, что люблю. Вот уже 4 месяца брака, похож на ад(..муж постоянно недовлен, всегда находит из-за чего наорать на меня, обзывает самыми последними словами, грозится мне разводом. Я конечно же не молчу, отвечаю ему на его хамство - хамством, но тут подумала, что стоит наверное помолчать, тогда может он перестанет хамить мне. Попыталась при очередном конфликте промолчать, но это тоже ни к чему хорошему не приводит, он не успокаивается и на следующий день находится новая причина на меня поорать. Последний конфликт убил во мне просто все, когда мой муж пожелал мне смерти. Мне кажется я не заслуживаю к себе такого отношения и я себе семью совсем представляла не такой, я правда стараюсь, и у меня есть конечно же свои недостатки, но не думаю, что настолько серьезные, чтобы желать мне смерти. Муж сидит на работе, не торопиться домой, на малейший мой вопрос он начинает кричать, а не спокойно объяснять. Конечно, бывают дни, когда он меня холит и лелеет, но их так мало, что не спасет нашу семейную жизнь. Я не хочу от него уходить, я гео люблю. Подскажите, что делать? может мне действительно, что то надо в себе изменить?

Ответы

# 17:00 27-04-2012 Аноним, обратиться
А как он относился к вам во время 4-годичных встречаний? Вы общались на разные темы, чтобы узнать друг друга получше? (или у вас были только какие-то не платонические отношения)
# 17:21 27-04-2012 Наталья, обратиться
Аноним,
У нас было куча разных тем, он умный молодой человек, очень много сделал для меня и видно, что он старался. Всегда поддерживал меня во всех начинаниях и т.д. Нам никогда не было скучно вдвоем и всегда было о чем поговорит и над чем посмеяться. Сейчас такого нет к сожалению, он объясняет каждый раз это тем, что у него сейчас не то настроение, а если я спрошу хотя бы еще один вопрос, то начинается на меня ор. С ним невозможно общаться на тему его хамства ((
Конечно, он просит прощения иногда, когда перегибает палку, но не во всех случаях и в каждом пытается обвинить меня((
Мне безумно больно от такого отношения к себе, мне даже не вериться, что это самый близкий мне человек позволяет по отношению ко мне такие вещи, я жду от него наоборот заботу и защиты...
# 17:54 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,
на взаимоотношения всегда влияет поведение каждого из супругов. За то, что происходит в пере всегда ответственны оба. Давайте разбираться, как именно "дошли" вы до жизни такой. Вспомните самую первую подобную ссору, с чего она началась, кто из вас ее спровоцировал, что послужило поводом? Также расскажите о том, какие отношения между вашими родителями? Какие у вас отношения с отцом?
# 18:30 27-04-2012 Наталья, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
первую ссору я не смогу вспомнить, но большинство его претензий ко мне, что я не убираюсь во время своего рабочего дня ( я работаю на удаленной работе), но у нас поверьте убирать нечего)) это глупо звучит, но уж если говорить откровенно, то скажу - его не устраивают волосы от кошки и собаки, которые у нас живут, за ними постоянно слежу, чищу, промываю полы и т.д, каждый день готовлю, и не просто макароны с сосиской, как во многих семьях принято, а я гурман и постоянно люблю приготовить разные вкуснятины, и красиво это подать своего мужу, его это конечно устраивает, он никогда не жаловался на то что я готовлю.По поводу уборки, мы с ним вместе раз в 2 недели устраиваем генуборку, которая мне кажется адом, он взрывается от малейшего волоса на полу.У кого есть дома животные они поймут меня, что невозможно каждый волос от животных проконтролировать куда он упал. У нас правда чисто, и думаю, что он просто в этом отношении придирается. Раньше такого не было - замечу.
Мое отношение с отцом, я бы не сказала теплое и очень привязанное, но я уважаю своего отца. Больше я привязана к маме и общаюсь больше с ней.Отец в детстве часто пил и меня обижал, после чего я всегда росла с мыслью, что мой муж никогда со мной так не поступит и будет меня защищать и любить((
Если это важно, то у родителей моего мужа не сложилась жизнь - они не разведены, но вместе уживаются в одной квартире, причем отец не уважает мать и насколько я знаю, постоянно ее оскорблял и оскорбляет до сих пор. Может ли моему мужу передаться данное поведение как пример? хотя он постоянно тверди о том, что он не хочет такую семью, как у него была у родителей.
# 19:03 27-04-2012 Аноним, обратиться
собака и кошка не при чем.. просто придирается
# 19:29 27-04-2012 аноним, обратиться
Наталья,да может!
# 19:56 27-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,да это может передаваться,но это не как пример, а как бессознательное повторение семейного сценария. И это повторение наблюдается с обеих сторон. Вы бессознательно повторяете сценарий вашей мамы, которая находилась в роли "жертвы" и терпела поведение вашего отца, который пил. Ваш муж копирует поведение своего отца, оказавшись в роли "обидчика", который может оскорблять свою жену. Повторение определенных семейных историй можно найти в любой паре. Чтобы наладить отношения в вашей паре нужно поработать с этими семейными повторениями.Это можно сделать при помощи системной семейной психотерапии. Если хотите изменить отношения, могу с вашей парой поработать.
Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 23:34 27-04-2012 doorz, обратиться
Возможно, вам не много лет и он не успел нагуляться. Только обзаведясь семьей вспомнил об этом и пожалел о маленьком опыте. Почти уверена, что он или влюбился в кого-то, или изменяет. Поведение, пожелание смерти наводят именно на мысль, что ему хочестя избавиться от вас ради новых отношений.
# 09:40 28-04-2012 Наталья, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Спасибо Вам за ответ, но к сожалению мой муж не пойдет на сеанс, заставить пойти его к психологу невозможно(( Поэтому очень прошу Вас посоветовать именно мне, что нибудь, хоть что-то, что могло спасти нашу семью.
# 09:44 28-04-2012 Наталья, обратиться
doorz,
Нам как раз уже достаточно лет, мне 27, ему 31. Он все время говорил, что ему нужна семья, это благодаря мне мы встречались 4 года, он был готов жениться через год наших отношений. Сейчас он безумно мечтает о детях - он домашний, не гуляет то что он не изменят это я знаю на все 1000%. Думаю, у него просто проблема в психологическом смысле. Поэтому и прошу совета, как мне повести, что делать, чтобы в нем не будить таких эмоций.
# 10:52 28-04-2012 Аж 2 ОО, обратиться
doorz, совсем не обязательно. Человек может любую гадость сказать в запале, особенно когда пример родителей был. Может ляпнуть, несдержавшись, а потом пожалеть спустя время. При этом часто обидчик может вымещать на жертву не злость именно на данного человека (жертву), а на раздражающую ситуацию или даже на самого себя за что-то.
# 12:21 28-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,
к сожалению советы не изменят вашу ситуацию. Вы можете прийти сама и поработать со своим семейным сценарием и реакциями на поведение мужа, научиться по-другому реагировать. Про ссоры почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои статьи/Ссорьтесь с любовью, миритесь любя!
# 12:38 28-04-2012 ИРИНА*****, обратиться
Наталья, как мне это все знакомо! У меня почти такая же ситуация с другом (см.здесь мою историю).Почти один в один. Я нашла очень похожий диагноз ему: "Возбудимый психопат" найдите, в инете, почитайте, так ради интереса. (Мой друг тоже ни за что на свете не пойдет к психологу! Думаю, как мне избегать конфликтов, может как вести себя по другому)
# 12:38 28-04-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья,
еще советую почитать книгу Вирджинии Сатир "Вы и ваша семья", там есть упражнения.
# 12:45 28-04-2012 Наталья, обратиться
Спасибо всем большое, неприменно все прочту и об успехах нашей семьи обязательно сообщу.
# 21:19 30-04-2012 Аноним, обратиться
Да и поищите русских авторов, они лучше понимают русскую ментальность
# 17:49 07-05-2012 Nati, обратиться
Знаете, я тоже иногда кричу на мужа и говорю о разводе, но это потому что у меня накопилось ряд обид на него. Мне кажется Вам надо выяснить чо конкретно его волнует, а может и резко на высказывания про развод, сказать, что и вы не против. Тогда и посмотрите, если пойдете в ЗАГС значит вероятней всего прошла любовь, если нет, то поговорите и может что-то да изменится. Удачи Вам