семейный психолог

23:07 13-06-2012 / Таня, обратиться

Пожалуйста выразите свое мнение, я уже запуталась.Наши родители(мои и мужа) давным давно поругались, не буду излагать причины, но с тех пор не общаются. Мне от этого больно, но муж мирить их не хочет, хоть я об этом говорила.3 года назад муж решил строить дом(живем с его родителями), со мной даже не поговорил, зарабатывает он больше меня и решил, что мое мнение не существенно. Я никогда не хотела дом, к тому же муж-моряк, его дома по 4 мес не бывает, я не хочу там находиться одна(детей пока не хотим). Но задело то, что он с родителями своими все решил, а я как мебель, куда привезут там и буду. Его родители занимаются стройкой, мои мне предлагали помощь, но я не знала как об этом сказать, как то обмолвилась, так мать мужа потом высказалась, мол надо же созрели, и опять говорила о моих не хорошие вещи. И муж и его мама пытаются переделать меня под себя. Сделать для сына идеальную жену(закрутки, фирменные блюда), строят меня и всех все устраивает. А я так больше не могу. В мое день рождения мы не едем к моим родителям, я вечером стою у плиты, а в день рождения накрываю, убираю и.т.д.Для них, так как друзья туда не приезжают, родители мои тоже. А как заикнулась поехать к своим, так устроили скандал, а муж сказал, что мол моим родителям мы обязаны они дом строят, а вот твоим...поэтому и празднуем тут.Но ведь дом строят для сына, у меня даже не спрашивают как я хочу чтоб было,делают так как решат они(как-то спросили, я сказала свое мнение, муж не согласился,мне не ответили,но сделали по его)...Скажите это я не правильная? Я не чувствую себя счастливой, а он не пытается, не старается для меня, а думает о себе.Скажите это я не правильная?

Ответы

# 06:22 14-06-2012 Аноним, обратиться
Как это он не пытается, не старается для вас? А для чего он тогда на вас женился? Чтобы вы в качестве служанки для него убирали , готовили закрутки, фирменные блюда..? Вполне возможно, что именно так он на вас смотрит. Странно также , что не спешит обременять себя детьми. Разве что детей захочет после постройки дома..
# 12:12 14-06-2012 Аноним, обратиться
Почему это Вы неправильная? У Вас есть свои родители, Вы их уважаете и любите, разумеется, любой нормальный человек будет желать, чтобы к его родителям относились уважительно другие люди, тем более родственники. Свекровь зря делает, что отзывается плохо о Ваших родителях. Их ссора - это ИХ отношения. Пусть разбираются между собой, а делать Вам больно своими высказываниями зачем? Вот это и можете сказать им. "Я вас уважаю, как родителей моего мужа и прошу, чтобы вы уважали меня и моих родителей. Мне больно. То ваши отношения, а это мои, наши. Будьте сдержанней, пожалуйста, мне обидно. " Как-то так...
Вообще молодая семья должна жить отдельно. У Вас с мужем должны складываться СВОИ особенные традиции семейные, куда каждый из вас вносит что-то своё, неповторимое из своих родительских семей. Ни Вас, ни мужа так безжалостно ломать только под своё нельзя. Мужу Вашему в этом проще, он в окружении своих кровных родственников, его поддерживают. Можете сказать им, что им бы надо понимать, что у Вас другая позиция и меньше давить. И отстаивайте свои интересы тоже. Договаривайтесь, что СВОЙ ДР Вы, допустим, хотите провести так, как принято у вас было. А уже мужнено - тут ему на уступки пойти и т.п.
Правильная Вы, правильная, не переживайте. Любому бы на Вашем месте было бы неприятно.