семейный психолог

15:49 09-07-2012 / Аноним / владимир, обратиться

Вопрос сексологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:В браке 2 года. Мужу 27 лет, мне 25. Секс 2-3 раза в неделю, продолжительность акта 10-15 мин. В тайне от меня муж смотрит порнографию. Мне этот факт очень неприятен, для меня это как измена.Объясните пожалуйста, в данном случае это нормально или нет? и как возможно переубедить мужа не смотреть порнографию. Не понимаю, зачем ему это нужно? Значит ли это что я его не удовлетворяю в постеле? спасибо

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 15:58 09-07-2012 Аноним, обратиться
ТО ЧТО ОН СМОТРИТ ЭТО ЛЮБОПЫТСТВО .И МОЖЕТ ТО ЧТО ОН БОИТСЯ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ .ПОМОГИТЕ ЕМУ .ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ .Возможно попробовать внести что-то новое в эти минуты и смотреть на реакцию, обратить внимание на детали: что смотрит именно,на что и т.д. Он смотрит порно.

Строго говоря, ничего хоть сколь либо криминального во всем этом нет. С тех самых пор, как человечество изобрело способ запечатлевать особые моменты жизни при помощи резца или угольного мелка, стало понятно, что фиксацией одних только подвигов Геракла дело не обойдется. Ибо подвиги совершают герои, а герои по жизни не только геройствуют, но еще и отдыхают, а где отдых, там и девочки, а где девочки, там и секс. Так что, как не крути, а порноискусство, одно из самых древнейших искусств в мире. Первые изображения совокупляющихся человечков было найдены еще на останках наскальной живописи, причем, как правило, только из них и состояли. И как бы ученые не пытались объяснить их действия ритуальным поклонением богам, выглядели эти объяснения, не в пример изображенным человечкам, как-то не убедительно.

Впрочем, я отвлеклась… Итак, если он просто время от времени смотрит порно, расслабьтесь и получите удовольствие. Ничего сколь либо опасно или оскорбительного для вас в его действиях нет. Напротив, одни положительные моменты. Ведь смотрит то он на них, а повторять все это будет с вами. Просмотр «горячего фильма» неминуемо влияет на градус вашей страсти, повышает его сексуальные возможности, улучшает его изобретательность в постели, в общем – все хорошо! А если вас это все равно не устраивает, то, дорогая, вы же все-таки с мужчиной живешь, а мужчине свойственно испытывать тягу к грубому и животному. Так что, если вы изображаете из себя кисейную барышню, близкую к обмороку, каждый раз, когда он берет в руки «эту кассету», то проблемы, скорее всего, не у него, а у вас! И значит, не далек тот час, когда на место горячей штучки на экране в его жизни появится настоящая горячая штучка. Извините. Я правду говорю, а за правду не бьют.

Если он не просто смотрит.

А вот тут можно задуматься, с чего бы? Возможно, это оставшаяся, еще со школьной юности, привычка. Когда прыщавые подростки, не в силах смириться с подростковой, выпрыгивающей из штанов гиперсексуальностью, изливали желание на единственно доступных - экранных красоток. Опять же, об этом можно думать, можно не думать. Но то, что это когда-то у него было, не вызывает сомнений.

Смиритесь!

Вопрос в другом – почему не закончилось? Причина, скорее всего, банальна – так проще. Способ самоудовлетворения обычно выбирают не слишком уверенные в себе и не отличающиеся высокой потенцией мужчины, испытывающие глубинный страх перед женщиной. Скорее всего, у такого мужчины была властная мать, которая не только держала сына в ежовых рукавицах, всячески демонстрируя ему свое женское превосходство, но и в некотором роде контролировала его сексуальные порывы. Мне доводилось консультировать мужчин, матери которых подбирали им сексуальных партнерш, как правило, из числа своих взрослых подруг и делали немало других трудно укладывающихся в сознание здорового человека вещей, о которых я, позвольте, здесь умолчу. Позже эти мужчины так и не смогли найти себя в отношениях с женщинами, а, подогретая в подростковом возрасте сексуальность, нашла выход в различных формах самоудовлетворения. Но даже если представить себе совершенно нормальную и здоровую мать, тем не менее мать-одиночку, представить, как рос мальчик, в избытке окруженный взрослыми женщины (мамиными подружками, бабушками и тетями). Как все эти взрослые «тети» с особым, свойственным всем стареющим и неудовлетворенным, цинизмом, задевали его зарождающееся мужское самолюбие едкими шуточками, пикантными замечаниями... Мальчик краснел, покрывался пубертатными прыщами, дерзил и путал слова, но когда тети расходились по домам, а на город опускалась ночь, доставал из под подушки замусоленный донельзя журнал и наконец-то выражал «стервам» все что о них думает. Не только на словах… Потом журнал заменили фильмы, а маму, с годами – жена. А пагубная привычка так и осталась.

Если у вас есть основания думать, что этот сценарий касается вашего мужчины, то отследите, не позволяете ли вы сами случайными или вполне осмысленными фразами задевать и ранить его мужское самолюбие? Не играете ли вы, осознанно и нет, «мамочку»? Если это так, а ваш муж – моралист, если он стеснителен, робок или неуклюж в постели, если у него много запретов, к тому же он может быть религиозен, чрезмерно зависим от оценки и плюс к этому у него властная мать, на которую вы чем-то похожи, то… скорее всего, он ищет в порно способ разрядки, которую он не может позволить себе с вами. Потому что секс с мамой – это табу. Жена, которая почти как мама, способ уйти от табуированного желания к более дозволенным формам проявления сексуальности, но чем больше сходства выдает в этом случае жена, тем больше власти имеет запрет. Не в силах разрешить конфликт с этой двойственностью, мучимый то ли фантазиями, то ли угрызениями совести, мужчина регрессирует до подросткового возраста и начинает заниматься самоудовлетворением, как подросток (вариант, он может никогда и не подниматься психологически из подросткового возраста).

Если это так, то человеку может помочь глубинная психотерапия, но далее встает вопрос – нужна ли она ему? А второй, не менее важный вопрос – что после этого станет вашим браком? Ведь очевидно, что, вырастая, мальчик должен уйти от мамочки, а мамочка – это вы.

Впрочем, мне довелось работать с парой, которая сумела решить данную проблему, но их обоих отличал невероятно высокий уровень осознанности ситуации. Там женщина потихоньку изживала из себя мамочку, помогая мужчине (психологическому подростку) повзрослеть и занять соответствующее ему место в семейной иерархии. Постепенно порно ушло из их жизни, а так как проблема касалась не только порно, но и всех остальных аспектов супружеской жизни, то улучшились и они. Заняло это где-то год, два. Оба в результате сменили работу (он занял начальственную должность, она – ушла на полставки с места главбуха) и напрочь разорвали отношения с собственными родителями (что не стоит воспринимать, как рецепт). И такая пара в моей практике была одна. Все остальные так и сохранили модель отношений «мама – сынок», хотя и осознали ее. Порнофильмы остались непременным атрибутом их жизни, к которым позже добавились измены со стороны жен и ранняя импотенция мужей. Увы… Он не может без этого жить.

Вообще. В этом случае, вы, скорее всего, имеете дело с человеком, имеющим определенные сексуальные отклонения или, как модно говорить сейчас, девиации. (Типа, девиация не отклонение, а странность, но на мой взгляд, ситуация от этого не меняется). Порнография может быть своего рода фетишем, без которого мужчина не может выполнять свои мужские функции в принципе и даже чувствовать себя таковым. Иногда, при высокой степени интеллекта, такие люди начинают заниматься коллекционированием порнографии или находят себе работу в порноиндустрии. Ничего плохого в этом нет, если разобраться, чем это отличается от любого рода собирательства или коллекционирования? Вопрос только в том, насколько вам комфортно с этим жить? Советов тут никаких не дашь, попробуем посмотреть на причины. А они, как и всегда, кроются в детстве и отрочестве. Так, например, известны случаи, когда болезненную привязанность к порнографии испытывали люди, которые в детстве были неоднократными свидетелями сексуальных контактов своих родителей (причем родители совершенно не обязательно были извращенцами, они могли просто жить в однокомнатной квартире, а ребенок просыпаться по ночам). Или дети, чьи «сексуальные институты» проходили в стенах детских лагерей или при участии старших детей, родственников. Я работала с девушкой, которая не могла заниматься сексом без порнографического фона на экране. По иронии судьбы, она полюбила очень застенчивого юношу. Мама девушки работала танцовщицей в варьете и все ее детство прошло за кулисами, в тесных гримерных, где множество взрослых людей разного пола, не слишком стесняясь в выражениях и вообще не слишком стесняясь, просто жили своей обычной жизнью, выполняли свою работу. Очень хорошо относились к девочке. Никаких домогательств с их стороны не было. Но сама атмосфера, яркая, провокационная, вся такая кукольно-сексуальная, породила интерес к гротеску, театрализации в любви, и, естественно, повлияла на физиологию. Работать тут было трудно. В таких случаях «перестраивать» и ущемлять сексуальность нельзя, можно только ее развивать в несколько ином направлении. А это требует понимания и участия партнера. Девушке пришлось в буквальном смысле слова учиться чувствовать и воспринимать мир через малые формы, различать оттенки ощущений и учиться получать от них удовольствие. Подобное гурманство не помешало бы каждой паре, но насколько я знаю, чаще всего, партнеры либо смиряются с моделью сексуального поведения другого, либо расстаются. Поэтому, самое частое, что мне доводилось слышать от женщин, разводящийся по этой причине: «Он извращенец. И точка».

И все-таки, почему они ЭТО смотрят?

Пишут мне читатели моей рассылки, читатели статей в журналах, участницы семинаров? Хотят понять, услышать мою точку зрения. Извольте.

Ну, во-первых, им может быть это действительно интересно!

Во-вторых, порнофильм может быть использован, как дополнительный стимулятор сексуального возбуждения. Причем не самый плохой. Безусловно, лучший, чем «Виагра» или алкоголь.

В-третьих, таким образом, мужчина может восполнять свою потребность в других женщинах. Ведь совершенно очевидно, что прожить всю жизнь с одной женщиной (даже очень красивой и любимой) мужчине сложно. Но из этого совершенно не следует, что он готов изменять. Красивая «цыпочка» на экране может оказаться не то, чтобы достойной заменой реальной, но, по крайней мере, удовлетворить любопытство (а как там у других). Иногда бывает полезно проанализировать, какие именно фильмы, с какими сюжетами смотрит мужчина? Если он предпочитает один и тот же сюжет, попробуйте проиграть его в жизни. Возможно, вас ждет интересный финал! Если «западает» только на блондинок, брюнеток, толстушек или худышек, может, стоит немного поработать над собственным образом? Подсмотреть и сделать выводы - намного проще, чем однажды услышать в лицо: «Слышь, ты бы это, на диету села что ли…» Наконец, мужчины в принципе тяготеют к сильным стимуляторам воображения. Отсюда и тяга к спортивным матчам, состязаниям, всяческим экстремальным зрелищам и баталиям. Порно – только один из вариантов получения острых ощущений, не больше. Так что не будьте слишком критичны, если мужчина смотрит порно. Наоборот, подумайте, не слишком ли вы его «одомашнили». Может стоит отпустить, допустим, на «бои без правил» посмотреть. Думаете, пойдет по красоткам? Ой, я Вас умоляю! Смотреть порно и реально впутываться в такого рода приключения – не одно и тоже. А адреналин можно из самых разных источников получать. Так может все-таки, бокс? А может быть дело в технике? И ваш муж или друг ищет в экранных красотках то, что давно перестали, а может быть, и никогда не давали ему вы? Игры? Интриги? Покорности? Готовности на все? Наконец, просто истекающего соками желания? Совершенно не секрет, что подавляющее большинство нынешних «опытных пользователей» осваивали азы любовной премудрости вовсе не по пленительной «Кама сутре». И надо сказать, неплохо освоили! Прочь ханжество. Все что делается в супружеской постели и принято двоими – правильно! И уж точно в жизни стабильной пары бывают моменты, когда такой «допинг» был бы как нельзя кстати. Если между вами и порнографией стоит «какой-то барьер», вспомните, может быть, это результат пуританского воспитания или негативного опыта? Тогда, чем корить бедного мужа, попробуйте наладить контакт с порнографией сама. Прочитайте эротический роман, посмотри пикантный фильм в одиночестве, сходите с подругой на мужской стриптиз или устрой закрытую девчоночью вечеринку с кинопросмотром (даже если «девочкам уже под шестьдесят, а почему нет?). Любительницей порнографии вы, возможно, и не станете, зато барьер уберете. И будете более лояльны к мужчинам, которые смотрят порно.

А если так?

Сейчас на замену порнофильмам появились сексуальные чаты и онлайн -конференции. Разница в том, что в нем ты не просто наблюдаешь за каким- то человеком, пусть даже в очень откровенном виде, а напрямую общаешься с ним. Естественно, что большая часть любителей «клубнички» плавно последовала за прогрессом. А у их жен появилась новая тема для переживаний. Считать или не считать он - лайн порно изменой?

Конечно, конференции он -лайн это совершенно особый вид порнографии. В них степень откровенности и обнаженности «виртуального собеседницы» определяется, как правило, толщиной мужского кошелька. В Европе уже давно прошли серии показательных процессов по делу о виртуальном сексе. В суд подавали разгневанные и отчаявшиеся матери и жены, их сыновья и мужья растрачивали целые состояния, переводя их на счета виртуальных прелестниц. Здесь в пору говорить уже не об изменах, и не о сексуальных девиациях, а о склонности к зависимости, подобной зависимости от азартных игр или наркотиков. Строго говоря, порнография здесь вообще не при чем. С таким же успехом ваш муж мог бы проигрывать игры в рулетку. Дело в адреналине, в определенном психическом устройстве, в невозможности сказать себе «стоп», в подпадании под чужое влияние, полном разрушении системы ценностей, нередко – психическом заболевании. Поэтому обращаться нужно даже не к психологу или сексологу, а к психиатру и только, исключив самое страшное, искать причины в другом.

Признаки зависимости: отсутствие критичности к происходящему, нахождения у компьютера не менее 6 часов в день, трата на виртуальный секс значительных сумм или сумм превышающих размеры заработка, следовательно, создание долгов, использование любых способов для получения денежных средств. И все это на фоне депрессивного состояния, ухудшения сна, здоровья в целом, потери общего жизненного тонуса. Если такие признаки вы наблюдаете у своего мужа или сына – оставьте свои обиды и претензии в стороне - пора бить тревогу! Знайте, что некоторые наиболее продвинутые «живые порно-сайты» используют новейшие системы психопрограммирования и кодирования пользователей. (Их понять можно – на кону огромные деньги). Достаточно пару недель пообщаться с виртуальной Шахерезадой и у мужчины натурально «едет крыша». Что делать? Вначале, принять все меры для защиты своего имущества. Перекрыть доступ к банковским счетам, унести из дома ценные вещи и прочее. Одновременно с этим обращаться к специалистам, причем используя любые доступные и законные способы. Не ждать пока «больной» сам попросит о помощи. Не попросит или попросит, когда уже будет поздно. Не в коем случае не ругать, не стыдить – относится именно как к больному! А пока специалист будет разбираться с зависимостью, подумать, а что собственно подтолкнуло мужчину к виртуальному сексу? Зачастую мы не замечаем, как становимся холодными и требовательными к своим мужчинам, перестаем уделять им внимание, давать ласку и любовь. А они платят нам тем, что ищут все это на стороне. Иногда пропускаем мимо ушей или делаем вид, что не замечаем трудностей мужчины. Особенно сейчас, когда кризис и всем тяжело. Компания мужа висит на волоске, он вот-вот обанкротится или будет уволен с работы. Такую реальность принять трудно, вот женщина и закрывается от нее, делает вид, что все хорошо, да еще поддавливает потихоньку: «хочу новую машину», «хочу в отпуск». Это, конечно, уже другая тема. Она не про порно, она про жизнь… Но, виртуальный секс хорош тем, что поначалу снимает барьер вины. Мужчина уверен, что раз реального секса нет, то он не изменяет, а просто так – балуется. Отдыхает, раз другого способа отдохнуть нет. Из последнего, что я слышала от человека, заплатившего за виртуальные порно-услуги, в общей сложности, больше 10.000 долларов за месяц, это: «Я не мог себе позволить в кризис отдыхать как раньше». Как раньше, это посиделки в «Тенькофф» с друзьями, где счет едва ли превышал пару-тройку тысяч рублей. То есть, когда человеку очень страшно жить, он теряет границы реальности. Поэтому, если ваш муж всегда смотрел порно, пусть смотрит или читай выше. А если вдруг начал смотреть сейчас – бейте тревогу. Причина, скорее всего, не в сексе, а в чем-то другом. Найти эту причину и помочь с ней справится – вот лучшее доказательство супружеской помощи и любви.

Можно ли заменить ему порно?

Почему бы и нет, попытайтесь! Предложите заснять вашу близость на видео. Если в своих фантазиях вы будете достаточно смелы, организуйте запись по всем законам порно-жанра. Снимите красивый номер в отеле или сауне, установить камеру, оденьте особое, вызывающее белье и воспользуйтесь сексуальными игрушками. Начните вести сексуальный дневник, в котором записывайте свои фантазии или описывайте свершившуюся близость. Сделайте так, чтобы эта пикантная тетрадочка как-нибудь попала ему в руки. С его согласия заведите собственную «горячую» страничку в Интернете (естественно, с закрытым доступом) и предложите ему пообщаться с вами он-лайн. Выставляйте туда свои фото – пусть оставляет комментарии или даже оплачивает ваши он-лайн конференции, по всем законам порно-индустрии. И удовольствие есть и семейный бюджет в целости и сохранности.

Предложите ему секс с двумя женщинами, где исполнять роли обеих будете вы! Для этого подберите два совершенно разных наряда, пусть это будет строгий деловой костюм, и откровенная, прозрачная «ночнушка», вечернее платье или вызывающее кожаное белье. В течение вечера явитесь к нему в двух совершенно разных образах, ведите себя соответственно, будьте разной, не отпускайте его, пока не доведете до неистовства. Усложнить игру можно также помощи масок и соответствующей музыки.

Предложи ему в деталях разыграть сюжет его любимого порно-фильма. Попроси его самого на время стать вашим любимым порно-героем. Устройте эротическую съемку, где в роли фотографа – вы сами.

Естественно, ко всему этому нужно относиться, как к игре и быть абсолютно уверенной, что партнер это воспримет, как надо. В основе успеха порно-индустрии лежит безграничная откровенность. Если такой откровенности между супругами нет, то начинать ее устанавливать посредством игры в порнографию, мне кажется не лучшим способом. Куда важнее просто понять, чем дышит и живет тот, кому вы дали клятву верности и любви. Любого рода увлечение человека, какие бы странные и вычурные формы оно не принимало, всего лишь способ заткнуть с его помощи щель, образовавшуюся между ним и окружающим миром. Часто то, что выглядит, как нападение, является особого рода защитой, а то, что на первый взгляд безобразно, скрывает собой ранимую и чистую душу. Подходите с этой позиции к любому неприятному вам проявлению человека и, скорее всего, будете удивлены, как изменится то, что еще вчера вы считали неизменным. Миром правит любовь! Это – правда. Но еще говорят: «полюбите нас черненькими, беленькими всякий полюбит».
# 18:44 09-07-2012 Аноним, обратиться
Если он смотрит порно, то секс уже ему не нужен или не очень, и, если он будет продолжать смотерть (возможно он и мастурбирует при этом), то может со временем и импотентом стать.