семейный психолог

10:23 13-07-2012 / Юля / Павловск, обратиться

Добрый день! Помогите "разбудить" в муже бережное и внимательное отношение к себе. Дело в том, что мне не хватает участия с его стороны в те моменты, когда мне плохо на душе или у нас с ним в отношениях появляются разногласия. я предпочитаю обо всем говорить, он предпочитает обо всем молчать. Мне приходится выводить его на разговор, когда я вижу, что он обижен или недоволен чем-то, слова клещами приходится втягивать. Когда обижена я или так же чем=то недовольна, он вообще меня не замечает, вовсю делает вид, что не видит моих обид. Тогда мне самой приходится к нему подходить и объяснить, почему я обижена и т.п. То есть сам никаких действий он вообще не предпринимет в мой адрес, он не спрашивает - Что с тобой? Почему ты такая злая (со всеми бывает), Давай поговрим и т.п. Он хочет, чтобы мы отмолчались и потом все встало на свои места (он сам так говорил). Но я другого склада человек, мне нужно обсуждать все проблемы...иначе они копятся во мне и выливаются в проблемы в другой области. Что и произошло.. - у нас проблемы в сексе. Когда я честно сказала ему, что не хочу секса вообще. Он обиделся! Я его понимаю, это обидно, но он не подходит после этого ко мне, не целует, не спрашивает, что случилось с тобой, может я что-то сделал не так......попыталась сказать ему это (опять же по своей инициативе), он выслушал, сказал, что подумает над этим разговором и Все. Дальше все, как и прежде, я немного расстроена, что он так ничего сам и не предпринимает, а он, видя мое расстройство, как обычно, вообще ко мне не подходит уже неделю.. Как быть дальше?? Опять идти мириться не хочу? Ради чего? Я чувствую себя одиноко, не чувствую моральной поддержки и этого пресловутого мужского плеча в морально плане? Не чувствую с его стороны участия в решении проблем, "подкидываться" к нему уже надоело... Даже не знаю, что делать и КАК ДОСТУЧАТЬСЯ до этого человека, пробовала и слезами (еще в начале отношений), пробую и доверительными беседами,а толку нет!!! Я ему интересна только,когда я улыбчива, мила, добра....К слову, мой муж в плане быта просто умница, он во всем помогает, он прекрасный отец, семьянин. То есть в быту с ребенком я ощущаю НАС семьей, а сама по себе чувствую себя ужасно одиноко.....

Ответы

# 10:43 13-07-2012 Аноним, обратиться
Ууууу... Прямо мой случай описали. Тоже так, никакой поддержки, одна критика с его стороны была, то игра в молчанку, то насмешки даже и т.д. Не знаю, как у вас будут отношения развиваться, но мы расстались. Я уехала в другой город помочь дочери образование получить. Ребёнок важнее, тем более что всё равно так чувствовала, что мужу не нужна. Он завёл любовницу. Так постепенно и разделились, как амёбы.
# 11:22 13-07-2012 Аноним, обратиться
Мне кажется, что у вас классический пример, когда женщина начинает переделывать мужчину под себя. Сами пишите, что он предпочитает молчать. Вы рассказывает про его модель поведения - как бы вы хотели, как вам нужно, чтобы он с Вами разговаривал. Делаете одну ошибку за другой, и тем более взяли и унизили мужа настолько, что теперь сами снова жалуетесь. Сохранить семью это не биться в истерики, и тем более не удары ниже пояса, а терпение и именно гибкость в отношениях. Крайне наивно ожидать от мужчины, если вы его унизили в сексуальном плане, что он бросится к вам с ласками и вопросами, а почему дорогая ты такая грустная..... Не ждите.Если не сообразите САМИ , что сейчас надо сделать, потом будете здесь писать о совсем другой проблеме.
# 11:36 13-07-2012 Юля, обратиться
Аноним, вы немного не правы...Возможно и кажется, что и будто пилю мужа, но на самом деле я сама очень сильно под него подстраиваюсь. Раньше, когда я выясняла отношения истериками, его это бесило, он не мог терпеть меня такой. Я человек эмоциональный, и мне сложно иногда сдерживаться, но в итоге я очень изменилась, несколько лет истерик нет вообще, на мелочи я внимания не обращаю, но когда между людьми стоит очевидная проблема в моральном плане, то ее надо решать ВМЕСТЕ..А получается, что я сама всегда подхожу, завожу разговор и т.п. Понимаете, когда человек любит, он должен не только думать об этом в голове, но и показывать действиями, что тот кого любит тоже это видел. Заботиться, интересоваться и принимать участие. Понимаете меня? Я не гноблю мужа, но мне сложно терпеть, как он все время отмалчивается и не замечает меня в состоянии, когда мне плохо...Мне иногда кажется, что если надумаю собрать вещи и уйти, он так и будет отмалчиваться.....
# 12:03 13-07-2012 Аноним, обратиться
Аноним, 11:22,
"Мне кажется, что у вас классический пример, когда женщина начинает переделывать мужчину под себя". ................Вы осуждаете женщину за это и тут же предлагаете противоположный вариант, чтобы женщина переделалась под мужчину (из эмоциональной стала аутистичной)? Разве у М и Ж в этом плане разные права? Вообще-то каждый имеет право быть собой, особенно, если его сделала таковым природа. А природу свою переделать под кого-то нельзя. Такого рода переделка может привести к сбою в работе организма, и человек, сдерживающий эмоции, может просто тяжело заболеть. Речь должна идти о компромиссах, а не о переделке кого-либо под себя (вы предлагаете жене переделаться под мужа - стать такой же замкнутой, как он - это абсурд.)
# 12:20 13-07-2012 Дама, обратиться
Если мужчина не разговаривает с женой и не обсуждает ее проблемы, он должен понимать, что может появиться более отзывчивый на это человек.
Автор, как Ваш муж среагирует, если Вы вечерами будете зависать, например, у подруг, обсуждая там свои проблемы?
# 12:40 13-07-2012 Аноним, обратиться
12:03 - УМНИЦА!
И ещё добавлю. Идти на компромиссы должны желать оба супруга. Если этого нет, то... один в поле не воин, как говорится...
# 12:53 13-07-2012 Аноним, обратиться
Если мужу не нравится эмоциональная жена, пускай найдет себе пустую амебу со стеклянными глазами, которая все время молчит, как он сам.
Но ведь самое интересное, что мужчина знал, кого в жены брал, то есть, он выбрал именно такую - живую, эмоциональную женщину. Зачем, интересно, если он сам имеет другую психическую организацию? Наверное затем, чтобы подпитываться ее жизненной энергией. И Именно такой тактикой (молчанка) он все больше и больше провоцирует ее на выброс той энергии, которой подпитывается.
Женщина, бегите от него подальше и побыстрей, если хотите сохранить свои здоровье и психику.
# 13:18 13-07-2012 Аноним, обратиться
12:53, я вас прямо полюбила! Вы абсолютно точно прочитали просто-таки даже не мысли мои, а то состояние, ощущение жизни, в котором я пребывала долгие годы, живя с мужем! (Я первый Аноним, 10:43). Мне почему-то кажется, что и отношения у Юли с мужем примерно такого же плана. Не буду советовать бежать, мало ли... Но... Таки-да! Есть в подобном поведении мужа какая-то манипуляция, при чём жуткая (при этом мой муж всегда меня упрекал в том, что я манипуляторша, а я просто хотела нормальной глубокой интимности, при том искренне ему в этом признаваясь), есть и скрытая агрессия, цинизм и даже психологическое насилие и мошенничество... Это всё очень и очень тяжело... Это разрушает...
# 13:26 13-07-2012 Юля, обратиться
Аноним, вы очень точно описали это состояние - желание глубокой интимности....Я тоже вижу у него цинизм... Я, все-таки, не хочу разводиться, искренне хочу изменить ситуацию...Надеюсь, это реально...Правда "как" пока не понятно...
# 13:50 13-07-2012 Аноним, обратиться
Юля, а знаете, мой муж нашёл себе пустую амёбу, как выразился Аноним... )) Маленькая, серенькая мышка, тихая-тихая, расчётливая и прогматичная до опупизма. Но самое пародоксальное, что он продолжает мне присылать сообщения любовного содержания. А я его уже не могу любить... Он так противился этой интимности, до такой степени был дистантым и даже жестоким, что я уже не знаю, что он за человек, кто он, чем он живёт... А как можно любить Нечто?... Никак.
# 14:23 13-07-2012 Аноним, обратиться
Юля, конкретно про какую МОРАЛЬНУЮ проблему вы говорите? Что вы под этим подразумеваете? Аноним 12.03. Так сами же и говорите , что А природу свою переделать под кого-то нельзя. Так Юля сама хочет того же самого от своего мужа. Хочет его видеть другим, хочет его переделать. Юля - это Ваши слова - К слову, мой муж в плане быта просто умница, он во всем помогает, он прекрасный отец, семьянин. Вам он нуже н в качестве подружки - болтать, обсуждать. Дайте человеку отдохнуть после работы, помолчать. Вы выходили замуж за другого человека?
# 14:23 13-07-2012 Дама, обратиться
Так и я про то, что Юля найдет себе эмоционального, отзывающегося на ее всплески человека. Мыши - мышево, кошке - кошкино)))
# 14:30 13-07-2012 Аноним, обратиться
Аноним,Я так и написала- стать замкнутой??? процитируйте пож-ста мои слова. Я предлагаю ей принять мужа таким какой он есть и не ждать, что сказав человек , что ей не нужен секс с ним, что он бросится к ней с извинениями. Не смотря, на свои моральные проблемы как она говорит, она сделала ошибку, сказав это , фактически признав, что он ей неинтересен как мужчина. а это не прибавит прочности ее семье. И да, Юля, поменьше слушайте советов , что надо бежать от мужа и от такого человека. Нормальная у вас семья, держитесь за неё. Ломать не строить. Не слушайте тех, кто сравнивает себя с амёбами (простыми одноклеточными) и их способами размножения.
# 14:34 13-07-2012 Аноним, обратиться
Дама,
как правило противоположности притягиваются. одинаково эмоциональным людям трудно вместе. кто-то должен уступать, кто -то слушает, кто-то говорит, кто-то ведет, а кто-то ведомый
# 15:34 13-07-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
14:23-14:34, почему вы предергиваете? Муж Юли не принимает ее - он надулся в очередной раз, что она ему разок под воздействием эмоций что-то там брякунал про нежелание заняться сексом. Любой человек может в какой-то момент не захотеть секса. Это его право - хотеть или не хотеть трахаться. А вот муж не принимает этого, он Юле мстит, напоминает "Ты меня унизила" и все такое бла-бла. Это чистой воды манипуляция женой на ее чувстве вины. Ну не захотела, так прими это, завтра захочет...
Вы как-то слишком односторонне трактуете ситуацию Юли. У вас какое-то нарушение мышления - однобокость анализа реальности.
# 15:58 13-07-2012 Дама, обратиться
Аноним, 14.34
Знаю пары, где противоположности разбежались и нашли себе соответствующих по темпераменту. Вместе кричат, вместе молчат. Частицы и люди - все-таки разное..
# 23:32 13-07-2012 Аноним, обратиться
Дама, ну а я знаю пары, когда одинаковости разбежались и сошлись с противоположностями. Ну и что дальше? Не в темпераменте дело. Кроме темперамента есть ещё масса других вещей. И, кстати, у "мышек" очень много есть качеств от "кошек". И наоборот. Часто эмоциональные люди открыты, без задних мыслей, а в "мышке" столько стервозности может оказаться, что мама не горюй! Люди часто ищут не столько пару себе, сколько компенсацию каких-то своих неудовлетворённостей и не понпмают при этом, что неудовлетворённость в них самих, что её невозможно заполнить никаким другим человеком, что над неудовлетворённостью надо работать самому со своей душой. Но вместо того, чтобы работать над этим, а для этого надо усилия прикладывать, говорить, что-то выяснять, вскрывать какие-то свои пороки, что больно бывает, вместо этого они убегают от отношений. И часто убегают в другие отношения, компенсируют на какой-то отрезок времени неудовлетворённость, а дальше - "опа! я снова наступил на те же грабли!" Люди любить не умеют... И не хотят любить. Часто комфорт, иллюзорный при том, становится важнее. А любить, это желание счастья другому человеку, чтобы ему было хорошо. Так вот когда приходит к тебе этот человек и прямым текстом говорит: "МНЕ ПЛОХО!" - надо не иметь любви ни к себе, ни к нему, чтобы отвернуться и проигнорировать этот крик души, призыв о помощи, фактически. И дело тут совсем не в темпераменте.
# 23:54 13-07-2012 Аноним, обратиться
14:30, Ломать не строить, да. Но и строить можно по-разному. А почему бы не поговорить на тему секса? Это не Юлины проблемы, что муж её не может говорить открыто о такой важной стороне семейной жизни как сексуальность. Насколько такой муж окажется способным к открытости врядли заранее может узнать любая жена, не заговорив об этом. Почему же муж, которому жалуется жена на отсутствие сексуального интереса дует губки, как кисельная барышня, а не пытается помочь ни жене, ни семье, ни самому себе, в конце концов? Почему перед ним надо плясать на цирлах, подавля в себе и сексуальную неудовлетворённость и моральную? Это нормально по-Вашему? Любящие люди друг друга умеют слУшать и слЫшать. Любить друг друга, значит помогать друг другу расти и быть счастливее и лучше! Улучшать качество своего рода, в конце концов. Невозможно постоянно идти на поводу обоюдных слабостей и патологий вообще! Рано или поздно, ради здоровья организма надо вскрывать чиряки...
И Вы сами не передёргивайте! Я не сравнивала себя и способ размножения с амёбами, а сравнила способ расставания с амёбами, такой же тихий и ползучий... А был бы мой муж не таким слабым, умел бы он любить вообще, выдержал бы хорошую нормальную встряску, всё могло бы быть иначе, и семья как раз сохраниться могла вполне.
# 00:03 14-07-2012 Аноним, обратиться
14:30, я, кстати, аноним, когда действовала в последние годы точно по такому сценарию, который Вы сейчас тут пропагандируете. Ну и что в результате? Разделились, как амёбы...