семейный психолог

11:38 29-07-2012 / Максим / Минск, обратиться

Добрый день! Мне 18 лет, я самостоятельный, социально-успешный молодой человек. Я получаю бесплатное образование, работаю, есть друзья и любимая девушка, с которой мы вместе уже полтора года и которая для меня очень много значит. Есть проблема, которая не даёт нам покоя: моя мать настроена очень против нас. Она приводит абсурдные доводы, называет её шлюхой без оснований, злится, когда слышит о нас и всячески твердит, что она мне не подходит, что у нас нет будущего, что я это перерасту и найду себе "нормальную девку". Я никак не могу её понять. Мы с девушкой безупречно ладим и понимаем друг друга с полуслова. Около полугода назад я задавал похожий вопрос здесь, на что получил ответ, что видимо дело в том, что после развода моей матери с отцом, её любовь перекинулась на сына (на меня) и приобрела гипертрофированный характер, но на тот момент она сказала, что когда мне будет 18 - она будет давать мне свободу. И вот, мне 18, но ничего не изменилась, она по-прежнему негативно настроена к нам с девушкой и не хочет пускать меня к ней домой, о ночевке вообще не может быть речи, а гулять я должен только до 21:00. Как мне быть? Я не хочу никого другого, эта девушка стала мне очень близким человеком, она для меня всё, и я хотел бы, чтобы в будущем мы смогли быть вместе. Я действительно настроен на серьезные намерения, и не могу заменить её, это исключено. Однако моя мать хочет, чтобы мы расстались.
Вариант визита к семейному психологу не подходит, т.к. мать работает в поликлинике и если пойдём, это обязательно будет какая-нибудь её знакомая, которая непременно будет на её стороне.
Подскажите что-нибудь. Мне очень больно из-за этой ситуации, а девушка часто плачет.

Ответы

# 12:01 29-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Маму надо уважать, но не жить по её принципам, а вырабатывать свои. Ради этого иногда стоит побороться. Иначе можно прожить не свою жизнь, а мамину, за маму... В результате никто не будет счастлив.
# 15:52 29-07-2012 Максим, обратиться
Аж 2 ОО, понимаете, бороться и идти напролом я могу, однако осенью был такой опыт - в результате моя мать позвонила моей девушке домой, начала разговаривать сначала с её бабушкой, а потом непосредственно с девушкой, и в этой беседе начала её оскорблять, угрожать непонятными заявлениями в милицию, просить оставить сына в покое. Тогда для девушки это был очень сильный шок и удар, она очень долго отходила.
Мы всё равно остались вместе, и вот прошёл почти год, и на протяжении этого времени мы виделись с ней, но с ограничениями по времени, к 21:00 я приходил домой и скрывал, что заходил к ней домой, поскольку мама запрещала приходить к ней, разрешала только встречаться на улице.
Как долго это можно продолжаться? Приближается день рождения девушки, и, как всегда, она хотела отметить его, поехав с семьей и друзьями на дачу, с ночевкой. Разумеется, ей очень важно, чтобы там был я, но моя мама наотрез отказала мне в том, чтобы я мог поехать даже без ночевки. Девушка была в слезах от такой новости.
Я могу бунтовать, могу, но не хочу, чтобы моя мать опять доставала семью девушки. Как убедить маму оставить нас в покое?
# 16:07 29-07-2012 Аноним, обратиться
По-моему, это не тот случай, когда маму нужно убеждать. Это тот случай, когда маму следует ставить перед фактом и так эмоционально не реагировать на ее угрозы. Угрозы совершенно пустые. Милиция ее пошлет очень далеко с ее жалобами.
# 20:49 29-07-2012 Аж 2 ОО, обратиться
Согласна с Анонимом. Полностью.
# 00:14 30-07-2012 Аноним, обратиться
Можно и от имени анонимов писать