семейный психолог

20:05 28-08-2012 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Не знаю как воздейст вовать на своего мужа. Он постоянно обижается. Причем я его не пилю, своё недовоььство держу пии себе, не скандалю. Его обиды из разряда «Сам придумал, сам обиделся». Иногда доводит до того, что хочется просто молча уйтии развестись. Пробовала разговаривать с ним о проблемах и обсуждать что его беспокоит, но он неидет на контакт. Мои выходки с собиранием вещей иуходом к маме не действуют. Он остается безразличным в состоянии обиды. Когда не обращаю внимание на его заходы, игнорирую его так же как он меня, становится еще хуже. Он в ярость приходит. Что делать?

Ответы

# 20:16 28-08-2012 Аноним, обратиться
А что надо делать, когда взрослый ребенок дуется?!Совсем уж, блин...
...а может ты ему рога поставила?Или коктейль молочный отняла?Или вынула изо рта соску?(сигару?)Кто тебя знает-то?!о.0
# 20:20 28-08-2012 Аноним, обратиться
- Иногда доводит до того, что хочется просто молча уйтии развестись.
- Мои выходки с собиранием вещей иуходом к маме не действуют.
............................................................................................................................
Жена, похоже, под стать мужу своему - тоже обижается на то, что он обижается.
А без выходок никак нельзя?
# 20:23 28-08-2012 Ирина, обратиться
Кто его знает что с ним делать. Сама понимаю, что смешно и глупо он поступает. Но так эти тупые обиды надоели! Жить хочется спокойно и мирно, а не как на пороховой бочке– ожидая, что он в любой момент может обидеться. И ни по–хорошему, ни по–плохому не сделать так что перестал обижаться.
# 20:29 28-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина,
а вы не пробовали его просто не обижать?

Сама постановка вопроса в определенной форме "Не знаю как воздействовать на своего мужа." - о многом говорит, в первую очередь, о том, что вы не умеете с мужем разговаривать, а общаетесь с ним путем неких "воздействий" (читай, манипуляций). Тот, кто привык манипулировать, то сам поступает как ребенок, поскольку манипуляции - это чисто детский прием коммуникации. Обида - такая же манипуляция, вернее, контрманипуляция.
# 20:55 28-08-2012 Аноним, обратиться
Его обиды из разряда «Сам придумал, сам обиделся».
. . .
Ирина, и что же он такое придумывает, интересно? Хотя бы один пример можете привести? Даже интересно стало... прощу прощения за любопытство.
# 21:25 28-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина, Кажется что ваши попытки спокойно поговорить - не искренни, т.е. конечно никто в желании поговорить не сомневается, но умеете ли вы это делать? . Т.к. у людей которые умеют спокойно разговаривать, нет привычки устраивать выходки. Это характер. А ваш напор чувствуется даже по эту сторону монитора)
# 21:34 28-08-2012 Аноним, обратиться
"Он остается безразличным в состоянии обиды."

Ирина, все люди в состоянии обиды безразличны, то есть, не хотят общаться. А вас это не устраивает? Хотите, чтобы он пел и плясал, когда обижен? А не станете вы тогда ему говорить, что он спятил?
Создается впечатление, что вы хотите переделать мужа под свои представления.
# 21:34 28-08-2012 Ирина, обратиться
Например: «Ты считаешь меня тупым! Я знаю! Ну вот видишь, а ты такая умная». При этом я сижу и молчу. А разговор этот ни с того, ни с сего. Просто я порекомендовала его начальнику. Он позвал на собеседование мужа,а муж провалил собеседование. После этого я его успокаивала, говорила что он молодец и найдет работу еще лучше. Не описать то, как он себя ведет. И разговаривала я с ним, и была терпеливой. К семейному психологу я бы не обращалась, если бы дело было только во мне.
# 21:37 28-08-2012 Аноним, обратиться
21:34, ваше пояснение говорит о том, что вы не менее обижаетесь на слова мужа. Да, обидно, конечно, когда вас называют умной, но не настолько же!
# 21:41 28-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина, 21:34, судя по всему, муж обижается на вашу неискренность с ним. Он же видит реально, что сплоховал на собеседовании, а вы ему втюхиваете, что он был идеален. Ваша фальшь и обижает.
# 21:48 28-08-2012 Ирина, обратиться
А кто вам сказал, что я обиделась? Я промолчала на его реплики, приготовила обед, подошла обняла, позвала кушать. На что он откинул мои руки, сказал что есть не будет и чтоб я с ним не разговаривала. Что–то я не заметила что сама обиделась.
# 21:52 28-08-2012 Аноним, обратиться
"К семейному психологу я бы не обращалась, если бы дело было только во мне."
А это к чему?

Ситуация - только кульминация, за которой стоят иногда годы, обид, мнений и ожиданий и восприятия друг-друга. Поэтому, что бы понять внутреннюю логику его и вашего поведения, нужно работать очно, вместе с психотерапевтом. Пока, можно предположить, что у вашего мужа, может быть тревожно-мнительный склад характера, а может и не быть. У вас тоже свои особенности характера.
Может быть несколько вариантов:
1.Прямо сейчас - почитать о акцентуациях, что бы лучше понять внутреннюю логику характера мужа. (http://characterology.ru/characterology/characters/Volkov_Raznoobrazie/)
2. Ему обратиться к психотерапевту, что бы, если нужно скорректировать свои особенности. Так же и вам поможет то же самое + поймете, как компенсировать общение.
3. Самое эффективное - действительно вместе сходить к психотерапевту, не обязательно семейному. Он все это решит)
# 22:10 28-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина, обиделись вы потому, что зациклились на этой ситуации. Другая бы послушала и сразу бы забыла, что он ей сказал, когда у него было похое настроение. И еще видно, что вы пытаетесь руководить мужем, например, огранизовали ему собеседование. Мужик САМ дожен решать куда и когда ходить, на какие собеседования. Вашего мужа может унижать это. Дайте ему свободу. Пускай сам решает свои деловые проблемы, не вмешивайтесь, не играйте роли руководящей и контролирующей "мамочки". Дайте ему стать взрослым.
# 22:15 28-08-2012 Аноним, обратиться
22:10 Да и другой муж бы не так среагировал, на эту ситуацию. Тут что называется, нашла коса на камень.
# 22:21 28-08-2012 Аноним, обратиться
21:52 , судя по тому, что муж "провалил собеседование", он не похож на психастеника (из вашей ссылки: "в ситуации стресса у психастеника как бы выключаются, «немеют» чувства, мышление при этом остается ясным, и сохраняется способность разумно действовать").
К тому же чистых типов не бывает. Если женщина начнет копаться в этом ворохе информации, то совсем запутается в "способах воздействия" на мужа )))).
# 22:23 28-08-2012 Аноним, обратиться
22:15 - да, они оба сверхчувствительные, застревающие.
# 22:31 28-08-2012 Аноним, обратиться
22:21 Ей и не нужно копаться, это информация не для "самолечения", f для ознакомления с ситуацией, просто,что бы Ирина понимала, в какой плоскости лежит проблема. А занимать коррекцией их отношений должен, конечно врач-психотерапевт, очно.
# 09:37 29-08-2012 Аноним, обратиться
Ирина,
ощущение, что вы живете с мужем всего несколько месяцев. Существует простое правило: если человек расстроен, обижен и при этом хочет побыть один, не надо к нему лезть с разговорами и кастрюлями, пытаясь накормить и отвлечь на себя его внимание. И никогда нельзя выяснять отношения, если человек не настороен на это в данный момент (обижен, расстроен, в плохом настроении). Дождитесь, когда у него будет хороше настроение, тогда и лезьте с разговорами и едой. Я понимаю, вам хочется ему показать, какая вы хорошая, но выбираете вы для этого какие-то неподходящие моменты.
# 10:44 29-08-2012 Борис, обратиться
Возможно возникновение обыкновенной бытовухи и, как следствие, получение тяжких телесных и, что самое главное,-нанесение сих повреждений, за что у нас статья!!!Уж поверьте, ни один сотрудник правоохранительных органов не станет за вас заступаться, ибо банально заколебала)))В данном случае-я пошутил, конечно дело, что за вас заступятся стражи порядка, но мужа никогда не вернете, словно он давно умер, а этот-теперешний-совсем чужой человек...
# 11:25 29-08-2012 Аноним, обратиться
Борис, не драматизируйте.
# 11:58 29-08-2012 Шарапов, обратиться
Я сказал, значит так тому и быть!
# 12:09 29-08-2012 Коровьева…, обратиться
Ирина, а почему недовольство держите при себе? Неужели думаете, что со стороны не замечается Ваше недовольство? Неужели считаете, что его можно долго скрывать? А почему к маме "уходите" и как расчитываете этим поступком воздейтсовать на мужа? Почему ожидаете, что он должен на эти "уходы" как-то особо реагировать, может он уже к ним привык?
Нетрудно понять Вашего мужа, когда человека переполняют эмоции, когда явно есть невыясненные проблемы и при этом с деланной "спокойной", читай фальшивой, физиономией его зовут покушать... - это тяжело. И может быть, это не обида, а глубокая грусть из-за таких вот приглаженных отношений. Если Вы считаете, что "не пилить" - это верх какой-то там "женской мудрости", то ошибаетесь. ПИЛИТЬ МОЖНО И МОЛЧАНИЕМ. И игнорированием. (Вообще игнорирование считается методом насилия, в Северной Америке, например, родителей могут даже лишить, временно или нет, родительских прав, если они игнорируют ребёнка.) А специальное, преднамеренное игнорирование - это изощрённый метод насилия. И я не преувеличиваю. Как это ни ужасно, но чем ближе приближаются друг к другу люди, тем сильнее они царапаются. Нет, это не значит, что нужно устраивать скандалы и битьём посуды и оскорблениями (на оскорбления вообще табу, это может вообще убить отношения), но сесть, поговорить, выяснить отношения, не копить в себе самой негатив (не скроется! наше тело, мимика скажет всё!), поговорить на равных, без этих идиотских манипулятивных игр в "уходы к маме", тогда и обижаться никому будет не на что. А так, извините, почему бы на Вас и не обидеться?
Кто из известных психологов (не помню) сказал примерно следующее: кричать о любви гораздо легче, чем просто сесть рядышком на диванчике и поговорить о тебе, обо мне, о нас.
# 12:38 29-08-2012 Аноним, обратиться
Коровьева…,
меня тоже в глубине души ранит неискренность близких, особенно, когда у тебя беда, а тебе говорят, что "все хорошо", "ничего страшного", "что ж поделаешь?", как будто хотят поскорее отвязаться от тебя с твоими проблемами. Я, конечно, не обижаюсь, т.к. привыкла. Ведь своего ума, (как и своей души) в другого не вставишь. Да, они такие, такими их воспитали, они способны только на поверхностные, формальные отношения. К другому не приучены с детства. Такими были их родители, вели себя друг с другом, как статисты на сцене. Просто другая душевная организация. Но хорошо бы к этой организации еще и мозги включать. Чай, не на необитаемых островах живем, а среди людей...
# 12:49 29-08-2012 Коровьева…, обратиться
Аноним, абсолютно с Вами СОГЛАСНА.
# 13:49 29-08-2012 @аноним, обратиться
Уважаемая Ирина! Ваш запрос изначально "манипулятивный" - так называют психологи просьбу об изменении другого человека. Психолог может помочь Вам только разобраться с самой собой, но никогда не будет, да и не сможет рассказать, как "воздействовать" на кого-то третьего. Это и неэтично, и невозможно. Поэтому обращаясь к психологу, будьте готовы работать и изменяться сами. Возможно, поняв что-то новое о себе, вы сможете лучше понять мужа и Вашу домашнюю ситуацию, и проблема легко разрешится. Это не значит, что "виноваты" только Вы - здесь вообще не идет речь о вине. Просто Вы сможете научиться видеть положение вещей по-новому, лучше понимать себя и близкого человека. Вам стоит пойти на очную консультацию к психологу.
Еще хотелось бы добавить предположение, что манера "обижаться", возможно, своего рода защитное поведение у Вашего мужа. Он с детства научился и привык так вести себя в сложных для него ситуациях - может быть, мама на него так обращала больше внимания. Такая обвиняющая позиция позволяет сохранить ощущение контроля над пугающей ситуацией.
# 18:26 29-08-2012 Аноним, обратиться
Говоришь мужу так:"Ты мужик или гей?!Я чё, за гомика замуж вышла?"

Если молчит, значит гей-смело разводись, пока тебе очко не порвал)))

Это же элементарно все, зачем обставлять лишними глупостями?!))
# 06:00 30-08-2012 Аноним, обратиться
Специалисты не ленивы. а просто деньги сколачивают как и все, а что им тут штаны протирать когда их ждут международные форумы и симпозиумы, платное консультирование,..