Здравствуйте. у меня вот какая проблема - отец постоянно орет на ребенка. часто применяет такие слова как "деб…

москва
семейный психолог
Здравствуйте. у меня вот какая проблема - отец постоянно орет на ребенка. часто применяет такие слова как "дебил" и т.д. ребенок стал бояться его. когда бабушка забирает из сада говорит "пойдем к тебе, домой не хочу...можно я домой не пойду..." и все в таком духе. ребенку 5 лет мальчик. если нечаянно что-то сделает уже трястись начинает. мне говорит "не люби папу, он на меня и тебя ругается"..папаша услышал и закатил истерику "я тебя знать больше не хочу"..он не объясняет ему ничего, не занимается с ним. только под настроение может 5 минут поиграть в настольную игру и все. гуляю я, занимаюся я - все я. по сути отца у него нет. он даже в футбол не умеет играть. отнимает мяч, а ребята злятся и никто с ним не играет. папа не научил. пытался на велосипеде научить и сдулся минут через 5, сказав, что он тупой..папа сказал неделю назад, что у них в ребенком появляется взаимная ненависть! говорила с ним - не помогает. все на том же месте. в голове встает вопрос расходиться и жить в ребенком спокойно.
Помогите советом. Спасибо.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

катя,
давайте попробуем разобраться, почему ваш муж именно так взаимодействует с ребенком. Расскажите про ваши отношения с мужем. Какие они были вначале? Что изменилось после рождения ребенка? Были ли между вами какие-то серьезные конфликты?
просил, очень просил ребенка. родила и через пару месяцев поняла, что отцом-то он не будет. я понимаю, что я стала мужиком у нас. все на мне. хотя он тоже работает. сам говорит. что как только я села в декрет - он испортился. он сам воспитывался в похожей ситуации - мать орала постоянно (он даже убегал из дома). его родители развелись, когда ему было уже 25. отца ненавидел за прикладывания к матери, но в тоже время и понимает, что по-другому ответить не мог...выводила так что срывался. но меня его детские травмы не интересуют. я говорила, что его ждет тоже отношение от сына как и у него самого. конфликты были - я тоже лидер по натуре, вот и упираемся. собирались серьезно несколько раз разводиться.и он и я понимаем все приведенные доводы, что развод идеальное решение, но то размен останавливает, то ситуация "начинать сначала", то уже 10 лет и будет ли лучше...но все это ерунда по сравнению с отношениями с ребенком..чем дальше, тем становится хуже..
катя,
именно детские травмы вашего мужа влияют на его поведение с сыном. Он бессознательно повторяет поведение собственного отца. Когда сын видит агрессивное поведение отца, у него возникают противоречивые взаимоисключающие чувства: одновременно любовь и ненависть. Поскольку любой мальчик идентифицирует себя с отцом, то он бессознательно не принимает часть самого себя. Это приводит к тому, что став взрослым человеком, копирует поведение отца, сам становится плохим отцом и мужем. Данный сценарий можно было бы изменить при помощи психотерапии. Пробуйте поговорить с мужем о том, что его отношения с сыном связаны с отношениями с собственным отцом. Предложите ему поработать с этой темой с семейным психотерапевтом. Если он откажется, подумайте о том, что предпринять вам. Поскольку в данном случае, без психотерапии его поведении останется прежним. Вы пишите, что есть много всяких но... Но все же, какой выход для вас будет самым лучшим?
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
я постоянно под него подстраиваюсь. говорили уже тысячу раз про это. к специалисту он не пойдет. он не изменится я точно это понимаю. в таком случае что вырастет из ребенка? скорее всего самый лучший вариант будет разводом т.к. я боюсь за ребенка. физически есть отец, но занимаемся ребенком я, моя мама (забрать из сада), и мой папа - он заменяет ему мужское общение (ребенок с ним оч.любит играть, особенно пилить, гвозди забивать и т.д). муж даже из сада не забирает никогда хотя есть возможность. говорит разбирайся сама. переодевать я его не буду. он оч.серьезно об этом говорит..с угрозой я бы сказала. моя мама после работы бежит забирать из сада и приводит ему домой. ребенок до моего приезда сидит один в комнате. сейчас маму стал просить чтобы она с ним посидела пока я не приеду. на мой взгляд это бред!! я сама по второму образованию психолог (правда школьный), но помочь сама себе пока не могу. пыталась, но ничего не меняется.
вот так мы стали жить.
катя,
он все равно остается отцом ребенка. И останется им и в том случае, если вы разведетесь. Попробуйте еще раз с ним поговорить, скажите, что думаете о разводе. А дальше, придется принимать решение, как поступить.

Ответить

Код проверки