Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации: у меня старшый сын От первого брака пошел в первый класс,я…

семейный психолог
Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации: у меня старшый сын От первого брака пошел в первый класс,я замужем второй раз,по школе в основном я занимаюсь т.е хожу на собрания делаю уроки с ним,теперешний муж водит в школу,а я забираю.Вопрос в чем,что муж не хочет помогать мне по школе с старшим,на вопрос почему ты не хочеш сходить на собрание?получаю ответ-а почему я должен идти вот так с первого класса сразу??
т.е у него наверно понятие,что этомол первый класс и ничего там серьезного нет.
На вопрос помоги мне сделать уроки,он отвечает я думал ты уже сделала или ты говорила,что уже сделала(но кое что еще осталось,так бывает) то он конечно с недовольним лицом делает,но начинает сразу кричать на сына если тот чего то недопонимает или незнает.То я начинаю уже ругаться с мужем и говорю что я лучше буду сама с ним уроки делать,а муж естественно говорит- ну и хорошо.
Вот как мне поступать??нажимать всетаки на мужа чтобы помогал по школе??или все делать самой лучше??
вообще-то он сыну хорошо относится,только вот эта школа....незнаю просто как делить обязанности.
От второго мужа есть уже ребенок ему год и восемь месяцев.Как разобраться вот так чтоб без ссор?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

я уже думала может он думает,что это не мой ребенок то почему я должен брать на себя обязанности школы??
хотя он же взял меня с ребенком,он же знал как может быть.
бывший муж общается с сыном но обязанности по школе он тож не берет.Я незнаю должен ли "бывший" муж по школе помогать т.к есть отчим и я .
"нажимать" и "ругаться" - не самые хорошие методы поддержания здоровых семейных отношений
марина, вы о первом муже говорите или о втором? если о первом, то тут мне кажется и давить бесполезно - вы уже не семья и ребенок на вашем попечении, более того у него есть отчим. А если со вторым, посто спросите его об этом. Может он считает, что это не его обязанность или боиться.
я говорю о теперешнем муже-о отчиме
я говорю о теперешнем муже-о отчиме
я очень редко нажимаю на мужа я его просто прошу если мне что то нужно,честно-редко отказывает.Просто мне бывает тяжело + у меня еще один же малыш..
я говорю о теперешнем муже-о отчиме
вообще-то я не нажимаю на мужа я его просто прошу если мне что то нужно,честно-редко отказывает.
марина, тогда может проблема не в нежелании, действительно? Или просто не просить его именно об этом?
Может быть т.к о другом я его прошу то он выполняет.Но почему же он не хочет я не могу понять.Я знаю,что некоторые папы делают уроки с детьми,наверно муж у меня другой))))
марина, наверное. Не благодарное дело судить о человеке по описанию другого. По этому без конкретики. Но если это не критично, то просто не требуйте от мужа делать уроки с ребенком. Вам это зачем? Наверняка же вы в декрете, а муж еще и работает.
марина, а почему ребёнок сам не делает уроки? Вообще, если ребёнок не имеет отклонений в развитии и принят в обычную школу, он должен делать уроки САМ. Это нормально, если у ребёнка не сразу всё получается, он должен выработать свои собственные навыки обучения, понять принципы обучения, выработать свой собтвенный стиль, узнать свои возможности.
У многих родителей стремление обязательно помочь, "сидеть вместе за уроками" на самом деле приносит больше вреда ребёнку. Особенно в начальных классах и тем более в первом, когда проходит адаптация к школе. Дети учатся и ответственности, и открывают в себе свой новый потенциал, не только относительно обучения, но и социализации в целом. Это важнейший период для закладывания фундамента будущей жизни ребёнка, его места в обществе! А беспокойные родители только мешают ребёнку.
А ведь часто бывает так: один ребёнок в начальной школе учится хорошо, а в старших классах съезжает. А другой, наоборот, учится не очень сначала, а потом выравнивается и успешно заканчивает школу. И часто за этим стоят родители! В первом случае стиль поведения сверхопекающих родителей - "МЫ сделали уроки", а потом, когда ребёнок идёт в старшие классы и когда родители не могут им помочь, а дети, уставшие от их опеки и не выработавшие в себе ни интереса к получению знаний, ни ответственности, ни уверенности в своих интеллектуальных способностях и проч., просто не справляются с нагрузкой и уже не имеют мотива хорошо учиться! Не любят школу. Вот и начинаются подростковые проблемы...
А во втором случае ребёнок просто научился учиться в нач-й школе! В нём появился интерес к самому процессу!

Да. Детям нужно помогать. Нужно! Но не фанатично. Не надо делать из этого какую-то особую семейную проблему. В первом классе нужно помочь ребёнку именно наладить процесс обучения.
1) Рабочее место. Удобное. Интересное (доска на стене, например, где ребёнок может писать мелом). Защищённое от внешних раздражителей по мере возможности
2) Организация труда. Как собираться в школу и когда. Что иметь. Как хранить.
3) Методологическая организация труда. Рекомендуется сначала делать либо самые лёгкие, либо самые трудные для ребёнка предметы. Это зависит от особенностей ребёнка.
4) Гигиена труда. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО делать перерывы. Ребёнок маленький ещё, устаёт, нервная система ещё слабая. Потому быстро падает внимание, ухудшается память. Лучше ребёнку подвигаться во время перерывов!
5) Овладение вспомогательными методами: выделять важное, делать пометки, зарисовки, вкладки, запоминать (стихи, например) - нараспев, рисуя в воображении образы и т.д.
Этому научите ребёнка! Хотя помогать можно и с уроками, разумеется. Но когда ребёнок попросит помощи, когда он, действительно, не сможет с чём-то справиться, а не сидеть целенаправленно над каждой закарючкой вместе с ним! Давайте ребёнку право на ошибку! Иногда полезнее получить 2, но научиться чему-то другому, например, понять, как полезно быть более ответственным, чем 5 с помощью мамы!

И ещё. Ваш муж может просто внутренне не принимать ваш метод воспитания, потому и отказываться от помощи ребёнку, которую вы ему навязываете. Ваши разборки с мужем по этому поводу и ваша с ним "помощь" могут навредить ребёнку больше, чем не очень хорошая оценка или недоученный урок. На детей НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ.
Проблема может быть не только и не столько в вашем муже, сколько в вас самой. За излишней опекой родителей могут скрываться их собственные проблемы: недостаток уверенности родителя в самом себе, отсутствие любви у ребёнку, месть бывшему супругу, невротизм и др. проблемы
Отношения же с отчимом - специфические. Невозможно постороннего человека, как бы он вам ни был близким, заставить любить ребёнка. У них СВОИ будут отношения. И очень хорошо, если они могут стать настоящей мужской ДРУЖБОЙ. Вот это поймите! Не разрушайте их возможную дружбу своей проблемной "родительской ответственностью"! А на родит. собрания и не очень важно всегда ходить! Часто это просто мероприятие для галочки. Если вас интересует мнение учителя, можно и в индивидуальном порядке подойти в школу и на перемене поговорить с ним, этого вполне достаточно, совсем не обязательно сидеть там 2 часа.
Главное, любите своего ребёнка сами, верьте в него, не забывайте хвалить и радоваться всем его самостоятельным успехам!

Ответить

Код проверки