Добрый день! У меня проблема в отношениях с моей женой, мне 30, ей 23, ребенку пол годика. Проблема в целом бы…

Москва
семейный психолог
Добрый день!
У меня проблема в отношениях с моей женой, мне 30, ей 23, ребенку пол годика.
Проблема в целом была и до рождения малышки, моя жена девушка очень скромная, во всех бытовых семейных и бытовых делах строго выполняет свои обязанности, хотя четкого разделения у нас нет, во всем стараюсь ей помогать.
Но по мне ее скромность и покладистость граничет с тотальной неуверенностью в себе. Она выросла в семье с Очень строгим отцом-военным, воспитывалась в достатке, но фактически в ранге приготовить/воспитать младших сестер/ постирать/ почистить/ убраться. До сих пор трясется при общении с папой, как бы в каком-либо вопросе ему не перечить, при всем при этом отношение в целом в семье у нас хорошие, с родителями жены проводим времени очень много.
Меня беспокоит ее самооценка, ее неуверенность и это в общем отталкивает ее от меня, любой спор остается либо за мной, либо любые аргументы сразу вводят ее в ступор/несдерживаемое раздражение и она замыкается, уходит в обиду.
От этого теряется и мое влечение к жене, хочется чтоб рядом была уверенная в себе женщина.
Вопрос к врачу-психологу: какими способоми можно помочь близкому человеку поднять самооценку если с детсва она была нарушена? как себя вести, в чем помогать/поддерживать, по каким направлениям работать над собой и совместно с женой? Спасибо

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Максим,
Когда вы ее выбирали в качестве жены, вас ведь все это в ней устраивало?
везет вам
я жутко замкнутый человек но с детства борюсь с этим и поэтому другим людям моя замкнутость мало видна, а
мой муж наоборот хочет чтобы я молчала все время
обзывает меня когда я имею свою точку зрения и требует заткнуться
наказывает отталкивает и даже ненавидит за то когда я спорю)
подумайте хорошенько - может просто любите человека таким какой он есть? для некоторых это подарок. вероятно девушка хорошо воспитана не в пример например таким как я - которые могут поспорить и иметь свое мнение....
Можете написать на medicinskayakonsultaciya@inbox.ru
Мужики любят стерв,вот парадокс. Только стерва годится в любовницы,но не в жены. А ей хочется к Вам в постель после обид? Лично меня тошнит.
опекать и оберегать женщину всегда нравилось мужчине, Вам это дано безо всяких усилий. Другой бы радовался своей роли супер-мачо... Такое раболепие продлится недолго, Ваша дама остепенится и оценит себя по достоинству, или ее кто-нибудь оценит
Ваше желание помочь и поддержать жену понятно и достойно уважения. Но любые изменения происходят с человеком, только если он сам готов меняться. Вы можете обсудить с женой, почему Вам хочется, чтобы она была увереннее (про сексуальное влечение), спросить ее саму, что Вы можете для этого сделать. Но основная работа над повышением самооценки остается ее выбором.
Максим, Вы самостоятельно не сможете помочь жене решить ее проблему. Для этого нужна очная психотерапевтическая помощь специалиста- психолога. Самооценку можно повысить в любом возрасте, но внутренняя работа самого человека над самим собой. Во время психотерапии проводится работа над детскими травмами, детско-родительскими отношениями,человек учится навыкам уверенного поведения, навыкам отстаивания собственной позиции и любви к себе, т.п.. Как грамотно должна проводиться психотерапия см. в моей программе "уверенность в себе" http://psinet.ru/uverennostpr.html
А самостоятельно супруга может почитать книги: М. Прихожан Психология Неудачника . Луиза Хей Помоги себе сам. Ваша наилучшая помощь жене может заключаться в поддержке ее желаний и начинаний, принятии и любви! Всего доброго!
------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-14-74-55

Ответить

Код проверки