семейный психолог

13:42 04-07-2018 / MiraP / Москва, обратиться

Добрый день! Я замужем, у мужа от первого брака есть дочка. Не так давно у нас с ним родилась тоже дочка. Проблема заключается в том, что мама мужа оказывает усиленное внимание его дочки, задаривает ее подарками, да и постоянно ее берет. К нам она заезжает только набегами, да и мою дочку подарками не балует. Воообще как я родила, то она мне рассказывала: вот когда первая жена родила, я ей подарила за внучку золотое кольцо (нам на рождение она ничего не подарила); вот когда сын жил с первой женой я им покупала посуду и т.д и т.п (нам не помогает); когда родилась внучка первая она ездила помогала и нянчилась, да и ребенку постоянно все покупала. Мне обидно это слышать и знать. Я ей уже напрямую говорила об этом. Но это только к ругани приводит. Она считает себя правой. Да и пусть так поступает, это ее дело. Мне как справиться с этим чувством несправедливости?

Ответы

# 22:46 04-07-2018 Владимир Д…, обратиться
MiraP, во-первых, воспитывать свекровь и наставлять ее на путь истинный - дело совершенно дохлое и кроме ругани и траты нервов ни к чему не может привести.
Во-вторых, в такой ситуации важнейшую роль должен играть муж - опять, не по воспитанию своей мамы, а по созданию атмосферы любви в семье и атмосферы заботы о жене и детях (обоих!). Нужно, чтобы младшая дочка непрерывно чувствовала любовь, но и старшая не чувствовала бы недостаток теплого отношения к ней и от отца, и от Вас. И это совершенно не требует задаривания и других излишних материальных стимулов. И Ваше ощущения, что Вы много получаете от мужа и от детей и много им даете оставит на периферии Вашего сознания то, что свекровь выделяет дочь из общего состава Вашей семьи.
# 11:22 05-07-2018 Аноним, обратиться
Может она могла тогда материально помогать,а сейчас просто нет возможности(получает одну пенсию) Будьте мудрее-сколько стоит кольцо? 3 тыс? стоит из-за них переживать,рушить любовь в семье,берегите свою семью!
# 13:16 06-07-2018 Аноним, обратиться
вам посуда нужна в подарок? или помощь свекрухи?
Скорее всего вам нужно сначала понять для самой, что не получится так!
Не уважая человека, не получишь уважения к себе.
Что бл... за детство то? Вот, первой помогала мне нет.
И даже не мелькнула в вашей голове, "почему" так сложилось. Вы как капризный ребёнок, хочу и всё!!! В замен дайте свекрухе то, что она ждёт и получите в ответ и помощь и всё! Наоборт ну не как, она старше...
А вот если вы на мои слова ответите - "да зачем оно мне это нужно! уважать было бы кого..."
Вот тогда и не рассчитывайте сами на свекровь!
И кстати... это не "проблема" (как вы говорите) свекровь помогает первой дочери вашего мужа, пусть и помогает
Вам то что...
Вот плохо будет, если первой дочери никто помогать не станет. Всё перейдёт на плечи вашего мужа ну и соответственно вашу семью.
Радуйтесь! Как аноним ответил в одной из ветки форума "всё познаётся в сравнении"
# 09:06 08-07-2018 Круглоугольник…, обратиться
О какой "несправедливости" речь? В чём несправедливость? В том, что бабушка любит первую внучку? Она имеет право любить каждого так, как ей хочется и нелюбить вообще. И проявлять свои чувства к каждому так, как хочет она, не стараясь угодить вашим ожиданиям. Тем более что первенцы (первый ребёнок, первый внук) всегда особенные, это аксиома. Бабушка может чувствовать вину перед внучкой, жалость за разрушенную семью этой девочки. И не ваше это дело, оставьте в покое женщину с её чувствами и правом выбора.
А ваша ревность – показатель вашей неуверенности в себе.
Не тяните одеяло на себя, это будет вполне справедливо.
# 21:31 08-07-2018 Аноним, обратиться
Она ведь к ней уже за это время привыкла,и понимает.что при разводе ребенок получает травму психологическую,она пытается хоть как-то компенсировать это, а ваша девочка пока требует только грудь и уход,что Вы и делаете,она ведь пока не видит этих подарков,и помните,что они сестры,им жить жизнь в будущем
# 13:21 12-07-2018 Аноним, обратиться
думаю, ответа конечно не последует... но хочется спросить...
а ваш муж помогает своей дочери (первой дочери)
представляю, эта тема для вас - это зубная боль.
Но как же изменится ваше мнение, если на месте первой дочери окажется ваша!
Да, бывает и такое...
Свекровь помогает и пусть помогает. Что за ревность?
без колечек и подаренной посуды можно прожить. Нельзя прожить без уважения.
Подарите и вы первой дочери мужа подарок. Будьте ей второй мамой, и увидите мнение свекрови поменяется к вам в лучшую сторону.