семейный психолог

10:51 24-06-2019 / Аноним, обратиться

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мне 41 год. Год назад развелась с первым мужем (причина развода: его любовь к свободным отношениям и, как следствие, его связь с женщиной, ровестницей его матери). Сейчас у меня второй брак. Есть дочь 14 лет от первого брака. Живёт с отцом после развода. Это было её желание, которое она озвучила в суде, при определении места жительства ребёнка (иск против меня подал её отец). Причину своего ухода я дочери озвучила, но понимания от неё не получила. Она приняла сторону отца т.к. он в этой ситуации жертва. Пол года, пока шёл суд, она игнорировала меня. Хамила. Обзывала в соц сетях. Просила не мешать им с отцом жить, а меня жить отправляла к бабушке. Просила продать им свою долю в квартире и тогда (может быть) она будет общаться....Плюс
её отец достаточно обеспечен и выполняет все её прихоти, у меня же стабильный средний доход. Так и жили пол года. Потом прошёл суд. Всё более-менее поутихло. Мы со вторым мужем обзавелись жильём, дочь приезжала к нам с ночовкой... Я, как могла, пыталась наладить с дочерью отношения.... и порой казалось мне это удалось, но всё равно периодически она пытается игнорировать: не отвечает на звонки, сообщения.... или подхамливает.... Плюс очень любит меня поучать, отпускать колкости, требовать отчёта, объяснений, коментариев.... я постоянно в роли оправдывающейся.... Дочь постоянно мной недовольна..... у меня не тот маникюр/не те ресницы, не та одежда и т.п..... я постоянно подвергаюсь её критике..... она меня постоянно отчитывает.... иногда хочется просто на всё махнуть рукой и исчезнуть, раз я такая плохая.... до развода я жила только ей: её интересами/учёбой/кружками/друзьями. Все её подруги обожают меня, да и я их.... А теперь она видит во мне конкурента.... по её мнению я не должна быть стройней её, лучше одеваться, ездить отдыхать и т.п..... у неё должно быть ВСЁ лучше! Она почти никогда первая не звонит не пишет..... как будто-то общение нужно только мне.... впрочем она и общается со мной, как одолжение делает.....Я устала от её морального гнёта.... Как мне себя вести с ней? Как не давать манипулировать собой? Как

Ответы

# 12:11 24-06-2019 Юля, обратиться
Перестаньте быть жертвой,не потакать.
Конечно жутко читать.
Вот это дочь..
Есть сайт консмед ,напишите неврологу,психиатру,они подскажут ,может вашей дочери нужна помощь доктора.
# 12:24 24-06-2019 Владимир Д…, обратиться
Татьяна, мне трудно говорить о том, какая помощь нужна Вашей дочери, особенно в условиях достаточно слабого Вашего влияния на ее решения, но Вам профессиональная помощь точно нужна и не на форуме. Полагаю, что Вам нужна серия встреч с толковым психологом, который поможет Вам разобраться в ситуации и выработать Вашу линию поведения именно в соответствии с Вашим характером и Вашей оценкой ситуации (именно из-за необходимости четкого учета индивидуальности невозможно давать общие, но мало подходящие к конкретной ситуации советы на форуме).
# 13:41 24-06-2019 Аноним, обратиться
Я не знаю как ей эту психологическую помощь оказывать, в случае чего. Она не пойдёт никуда и ни к кому..
# 13:41 24-06-2019 Аноним, обратиться
Да.... чую без психолога мне не обойтись!