семейный психолог

19:48 23-03-2021 / Ольга, обратиться

Добрый день. Доктор, как объяснить поведение двоюродного брата и как с ним общаться? Ему за 50, есть дети от браков, не общается ни с кем. Считает, что он никому не нужен, на всех обижается, исчезает куда то, не знаем, где он обитает, считает, что ему хуже всех, а мы ему не помогаем, значит плохие родственники. Сейчас объявился спустя год и обиделся, что не сообщили о смерти его же отца( а мы не могли его найти)Я думаю, что это диагноз...и его развитие остановилось на уровне подростка...Или я ошибаюсь?

Ответы

# 22:42 23-03-2021 Владимир Д…, обратиться
Ольга, Описанное Вами состояние Вашего двоюродного брата может быть как нормальным с психиатрической точки зрения (человек с тяжелым, иногда странным характером), так болезненным. Определить это может только психиатр после весьма тщательной очной проверки (и уж никак не семейный психолог).
Но проблема в том, что люди с таким поведением крайне редко соглашаются прийти к психиатру, а если даже и пришли и признаны нездоровыми, крайне редко аккуратно принимают прописанные лекарства, так как сами не считают себя больными.
А для недобровольных действий по отношению к нему среди фактов Вашего описания нет причин.
Об уровне развития можно судить после детальной проверки у патопсихолога, но опять же, мала вероятность, что такой человек пойдет на такую проверку и будет адекватно отвечать на вопросы.
А потому, как ни тяжело и печально, ситуацию следует оставить такой, как она есть, по крайней мере, до ее развития, когда обращение к психиатру станет бесспорно-необходимым. Но такое состояние может и не наступить еще долго или вообще никогда.