семейный психолог

20:21 28-03-2003 / Регина, обратиться

Подскажите, почему 30 летний мужчина боиться не подчинится своим родителям(делает все как его родители желают), забывая о собственной семье. Самое интерессное, не всегда выполнение этих желаний заканчиваются добром для него, а он как в "розовых очках"! ?

Ответы

# 00:15 29-03-2003 Meri, обратиться
Regina skajite on slychaino ne edinstvenii sinochik?
# 22:17 30-03-2003 Регина, обратиться
Мери, нет у него есть еще сестра младше его на 8 лет. ___Доктор____ Вы можете посоветовать или подсказать! ?Я думаю, что у него это психологического характера. Как себя вести в такой ситуации мне(его жене), ведь не разводиться же, хотя. .. .. .. меня это так"достало". .. Зарание благодарю всех за отзывы! !!
# 09:46 31-03-2003 Нинель, обратиться
Поговорить с его родителями.
# 09:43 01-04-2003 Белка, обратиться
Регина! Сначала о причинах. Со сталинских лет, когда в нашей стране были запрещены аборты и дети рождались часто против воли и желания родителей, у нас в обществе сформировалось мнение: "Дети должны родителям просто за то, что их родили". А дальше- больше - за то, что воспитали, за то, что "всех себя" им отдали и т. п. .. Весьма вероятно, такого мнения придерживаются и родители Вашего мужа. Дальше - то, что касается конкретного случая: были ли именно Ваш муж желанным ребенком? Как проходила беременность и роды Вашей свекрови? Что за характер вообще у родителей Вашего мужа?
И теперь главное, почему муж боится. А вот как раз потому, что, возможно, ему внушили идею, что неповиновение родителям - это почти преступление, а заботиться о них, "отдавать долг сына" - это его главная жизненная обязанность. Весьма вероятна и такая идея (опять же, внушенная обществом и родителями): жена работает, она молодая и здоровая, ей помощь не нужна (кстати, у вас с мужем есть дети? ), а мама и папа уже пожилые, им одним трудно. Вот за эти рычаги и дергают родители, удерживая возле себя выросшего "ребеночка". ..
Но, увы, многое здесь зависит от зрелости Вашего мужа и его собственной готовности изменить свою жизненную позицию, повзрослеть, если угодно. Если он готов на это - Ваша задача помочь ему. Если нет - подумайте, а может быть, он останется таким "большим ребенком" навсегда?
Кстати, интереса ради - как складывается судьба его сестры?
# 20:18 01-04-2003 Регина Для Белк…, обратиться
Спасибо за ответ, дело в том, что о родах свекрови я не знаю ни чего, о том что желанным он был или нет тоже не не знаю(вычслела только, что она была беременна на 3месяце, когда была свадьбы)Ну, о "всех себя отдали", если это можно считать так(круглосуточный садик- об этом рассказал сам муж: мама это не помнит с ее слов: ,бабушки, и училеще на казарменном положении 5 лет, ну и сразу женился)Родители его не такие уж древние (51 год), правда мама силно болеет! У нас есть ребенок. Больше детей он катигорично не хочет! !! Вот сей час я начела задумываться над "большим ребенком", раньше думала повзрослеет, а повзрослеет ли? Да и как помочь повзрослеть? Сестра замужем. Мы чужые с его сестрой, поэтому подробностей не знаю. После нашей свадьбы мне дали понять, что я чужая в их семье(так и посей день)поэтому подробностей всей семейной жизни не знаю.