семейный психолог

11:54 17-04-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор! Как Вы считаете, человек со здоровым самолюбием может никогда и ни при каких обстоятельствах не обижаться и не злиться в ответ на оскорбления, предательства и т. д. ? Если это так, то человек- ли это? Сейчас много разных методик и учений, так вот я недавно услышала, что, если человек хочет самосовершенствовать свою духовность, то ему необходимо учиться необижаться на обидчиков изначально, вообще. . . , но разве такое возможно? По- моему даже священнослужителя можно обидеть, другое дело, что он прощает. . . , но ведь ненормально необижаться и не сердиться изначально! Я стараюсь прощать людей, необижаться на мелочи, а тут требуют необижаться вообще. И, самое главное, какого Ваше мнение о том, что для того, что- бы человек учился необижаться, его нужно частенько оскорблять(давить на больные места) - это что- то странное по- моему, всегда нас учили(даже в Библии)не обижать людей, беречь, детей воспитывать в ласке и уважении, а тут. . . Что скажете, доктор?

Ответы

# 17:10 17-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Смирение и подставлять левую щеку как и правую для удара, это не для мирской жизни. Увы мы живем не в утопическом, а реальном мире. Психология говорит об этом следующие - копить в себе отрицательную энергию чревато для как для физического, так и психического здоровья. Вот Вам распространенные заболевания, причиной которых является подавленный гнев (это в том случае, если органика чистая): сахарный диабет, гипертония, язва желудка, бронхиальная астма. Кстати и импотенция у мужчин тоже очень часто зависит от подавления агрессии. К тому же психиатрия вообще не считает последнее заболеванием. Так же существуют специальные техники и целые направления в психотерапии, в основе которых лежит отработка безудержного гнева, агрессии.
# 19:48 17-04-2003 "", обратиться
Ну вот, Инна, этот ответ вас устраивает? Хотя, по- моему, психолог ответила не на тот вопрос, который был задан.
# 20:19 17-04-2003 Аноним, обратиться
Ох ты боже ж мой! И кто ж тебе такое сказал? Невроз хочешь заработать? Обижаться ты все равно будешь, только прятать в себе. А это нельзя. Так что попробуй послать по фене (для начала).