семейный психолог

13:02 24-04-2003 / Светлана…, обратиться

Всем привет! У меня такая проблема! Живу в гражданском браке уже почти 2 года, сыну 1 год и 2 мес. Моя свекровь меня ненавидит! Впринципе это для меня не проблема, я не кроткая овечка- которая все терпит! Свекрови я теперь уже указала на место! Близко не подпускаю к своей квартире, а тем более к своему сыну! А дело вот в чем! Мой муж какой- то недотепа! Он ничего не может сказать своей матери! Свекровь ниразу некупила внуку игрушку, не поиграла с ним, даже ко мне в роддом не пришла! Она мне никак не помогает! Пол года назад у меня умерла мама, так она даже не предложила мне прийти и помочь с ребенком! Мы маму кремировали и поэтому похороны растянулись на неделю, и все это время я везде за собой таскала 7 месячного малыша. Потом я сломала ногу и она опять ниразу не пришла и не помогла мне, и я целый месяц с гипсом управлялась с ребенком одна( муж работает заграницей), ходила гулять с ребенком днем а с собакой ночью. Короче, проблема в том, что муж неможет сказать своей матери чтобы она мне хоть иногда помогала! Почему? ? ?? ?

Ответы

# 13:15 24-04-2003 Ириха, обратиться
Светлана, а вам очень нужна такая помощь: не от души? И что вы теперь хотите: указали свекрови на место, не подпускаете её к своей квартире, думали, что что- то изменится к лучшему? Ну скажет ваш муж своей матери один раз, второй, но заставить всё равно не сможет! Так что либо сами ищите подход к свекрови, либо справляйтесь сами.
# 13:51 24-04-2003 Цапля, обратиться
Странная свекровь. Она что, 100 лет собралась жить? А кто за ней ходить будет, когда заболеет или станет совсем немощной? Вы ей намекните как- нибудь. ..
# 14:01 24-04-2003 Пешка, обратиться
Хм, ну так если вы ей "место указали" чего удивляетесь? Мне вот например тоже два раза говорить не приходиться. . И вообще непонятно в чём выражалась её ненависть к вам? А может у вас это взаимно? (ненависть)
И вообще, даже если муж заставит её - я себе представляю эту помощь. .
# 14:41 24-04-2003 Аноним, обратиться
По- моему это Вы всех ненавидите. Складывается впечатление что Вы не очень- то умны.
# 15:24 24-04-2003 Катя, обратиться
Хочу поддержать Светлану. Она плохо себя чувствует, наверняка после стольких неприятностей нервы расшатались. Поэтому и выражется столь категорично и с первого взгляда капризно. Но вы только представьте, сколько на нее свалилось! Ей так не хватало поддержки. . Просто все совпало не очень удачно - и свекровь - эгоистичная женщина, и муж - маменькин сынок. Ей одной пришлось "вертеться". Хочется только пожелать поискать в своем окружении кого- нибудь, кто мог бы Вам, Светлана, помочь, не считая свекрови. Не надо больше рассчитывать на ее помощь, раз она так себя показала. Я понимаю Вашу обиду. Просто забудьте, что она существует. Отгородитесь от нее. Поищите няню, других молодых мамочек, кто мог бы выручить хоть ненадолго. Держитесь, попейте Новопассит, валерьянку по 2 таб. три раза в день.
# 15:56 24-04-2003 Leka, обратиться
Светлана, а почему ты считаешь, что свекровь обязана тебе помогать? Она вырастила своего сына, а за своего ребенка ты отвечаешь сама (со своим мужем), но никак не свекровь. Если она и поможет, то только потому что хочет помочь (а не по обязанности), значит не хочет помогать и ее за это винить нельзя. Когда люди заводят детей, то должны рассчитывать только на себя. Если так сложно, найми няню или домработницу, в конце- концов заплати подруге, чтобы она иногда посидела с вашим ребенком. Почему ты считаешь, что свекровь обязана решать ваши проблемы? и тем более делать вывод о ненависти свекрови. И чего ты теперь хочешь, если сама указала ей на место?
# 21:12 24-04-2003 Peach, обратиться
Моя подруга тоже не ладила со свекровью в первые годы брака, пока ребенок был маленький, родители мужа и нос не показывали к ребенку, но когда девочке исполнилось 4 года, она стала такая милая, хорошенькая, сначала посыпались подарки, потом предложения погулять, посидеть, съездить на дачу, на море. И невестка стала вдруг не такая уж плохая. Подруга обижается, но с другой стороны, лишать ребенка любви родственников как- то нехорошо, тем более что это единственные бабушка с дедушкой. А ведь был период, когда они дане прописывать ее не хотели. Видимо мудрость семейных отношений в том, что все плохое проходит. Скорее всего вы тоже столкнетесь с приливом любви своих родственников, неизвестно, что хуже.
# 08:10 25-04-2003 Ната, обратиться
Светлана, я вас прекрасно понимаю! И при чем здесь личные обиды свекрови когда дело касается помощи в связи со смертью вашей матери? Меня это так возмутило! Да какая она женщина и мать после этого? А о помощи я бы и просить не стала, лучше уж нанять домработницу.
# 12:42 25-04-2003 Светлана…, обратиться
Спасибо, что прочитали мое обращение и высказались, поддержали! Хочу ответить тем девочкам которые мне написали, что "свекровь мне и обязана помогать"! Я это знаю прекрассно и понимаю, я никогда в жизни кроме как на себя и не рассчитываю! (даже на мужа и пологаюсь полностью только на себя. Было в жизни пару ситуаций , которые этому научили)! Мне просто непонятно, ну зачем тогда свекрови надо вообще ко мне лезть? Зачем говорить, мол ты завтра неходи с ребенком гулять- я приду и сама с ним погуляю, а потом даже не позвонив и не предупредив что не придет, взять и идти гулять со своим другим внуком( ему 4 года, сын 33 летней дочери), чем мой ребенок хуже? Я со своей зарплаты почти целый год оплачивала их квартиру , где они живут четвером( свекровь, ее дочь с мужем и их сын! Потому что они не работают, а муж пьет! А мне никто за это спасибо даже не сказал! Один раз свекровь мне намекнула, что я из состоятельной семьи, вот пусть мои родные мне и помогают! Но мне то не материальная помошь нужна! Да! Она мне ничем не обязана! Но она постоянно трясет деньги со своего сына( а у нас общий сем. бюд. )! Маме нужна виза годовая за 3000 крон ( около 6000 руб. ), и обращается она с этим к нам! И раньше мы ей давали деньги, думая, что и ее можно как- нибудь попросить об одолжении, но НЕТ! А грубо говоря "послала " я ее после того уже, как пару раз мне дали понять, что я и мой сын для нее не существуем! Мне так тяжело без моей мамы! Она всегда мне помогали и любила меня
# 01:56 26-04-2003 Чужая Мама…, обратиться
Светик, мне хочется пожалеть тебя, потому что я тоже потеряла свою маму и мне тоже очень тяжело без нее, тем более. что нет ни отца, ни сестер, ни братьев. Так вот. Я эту ситуацию испытала на себе, а ты ее подтвердила. Если у твоего мужа есть сестра, то только она будет для их матери любимой, желанной и самой- самой. Тем более у нее с мужем проблемы. Ты не сможешь никогда получать того же, что и твоя золовка. Это надо просто принять. Ты " увела " у матери сына, он лишил ее своей зарплаты, вот и выпрашивает деньги, раз сами не даете. Усугубляет то, что у вас гражданская семья. Ты не дави на мужа, но легонько так подводи его к регистрации брака. Аргументируй это тем, что ребенок любимый растет и на папу похож, и кровиночка родная, и тд. А помощи лучше вообще от нее не жди, самой легче станет. Если предложит- не отказывайся, но имей в виду, что другой внук всегда будет на первом месте. Удачи! !!
# 16:37 26-04-2003 Пешка, обратиться
Ну раз всё так, то я вам просто удивляюсь Свет, как вы можете хотеть помощи такой женщины? Вон вам "Чужая мама" всё описала. .Просто соберитесь и ВЫДЕРЖИТЕ, а это сделать можно, а малыш быстро растёт, так что с каждым днём, с каждым годом будет становится легче. И узаконте ваши отношения с мужем, тем более ребёнок есть. .А то его маман, явно надеется ещё, на более выгодную (для неё конечно, более покладистую, щедрую и. т. д) партию для сынули. Держитесь! И надейтесь только на себя, что поделать, ну не будет у него добрых родных, но поверте это лучше чем двуличные подхалимы с камнем за пазухой!
# 00:33 27-04-2003 Nena, обратиться
Soglasna s Peshkoj sto ras! !! S kamnem sa pasukhoj i dvulichnaja, kak moja - esche khuzhe! !! Derzhites'!
# 18:09 27-04-2003 Светлана…, обратиться
Спасибо, что прочитали и написали свое мнение по поводу моей проблемы! Сегодня разговаривала со своим отцом и он меня отругал за то( как он говорит), что я прямая и упрямая "как топор"! Папа мне говорит, что если я хочу чтобы у меня в семье все было в порядке, я должна смириться с родственниками мужа! Быть спокойной, милой, чуть ли не комплименты говорить! Я все это прекрасно понимаю, но НЕ МОГУ НИЧЕГО С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ! Я никогда не имела привычки льстить( а подругому это не назовешь)! Всегда и всем говорила все прямо( хотя надо признаться- очень многое потеряла из- за этого в жизни)! Меня иногда прямо слезы душат, так мне обидно! А в семье у меня сейчас так! Я из- за свекрови постоянно злюсь на своего "мужа", и видно сынишка это все чувствует! Плохо спит, ест! Но как только наш папка на пару недель уезжает- у меня ребенок меняеться! Встает утром на пару часов позже обычного, смеется постоянно! Я прекрасно понимаю, что психическое состояние моего ребенка полностью зависит от моего, но никак не могу побороть в себе злость на свекровь! Сегодня решила уйти пожить с сыном к своему отцу, но вовремя вспомнила, что этим самым могу осчастливить свою свекровь и передумала! Как мне хотябы о ней не думать? Как выкинуть ее из головы? Пытаюсь ради семьи, но пока ничего не получается!
# 22:29 27-04-2003 Мария Валентино…, обратиться
Светланка, а ведь твой отец прав и знаешь в чем? Дело в том, что некоторые свекрови обычно ненавидят своих невесток, т. к. всегда думают, что их сыночки_самые, самые и они не тех выбирают. Старо, как мир! Есть мудрые женщины, не взлюбившие невестку, никогда этого не покажут, обязательно помогут с малышом. Но это из мира философии. .. ,а в твоем случае, свекровь не состоялась даже в простых человеческих отношениях, так не поступают даже с чужими! Света, а вот по поводу мужа, то она останется для него всегда МАТЕРЬЮ и ничего с этим не поделать: -)))
Поэтому лучше для себя знать, что нет у тебя свекрови, а на мужа не выноси эти дрязги, не следует, т. к. за бугром все иным кажется однозначно(при ее явном нашептывании! ). Будь мудрее и терпения! Все получится удачно, только верь в это!
# 00:30 28-04-2003 Фёкла, обратиться
Дорогая Света! Я искренне сочувствую и выражаю поддержку. У меня тоже была такая ситуация с бывшей свекровью. Она конечно не была злой женщиной, скорееглуповатой и недалекой и её сыночек был для неё светом в окошке, а я так, какая то девица без высшего образования, которая совершенно была не парой ему. Много разных ситуаций было. Слава богу, я не держала все это в себе. Обсуждала свекровь с сестрой и подругами, и с мамой тоже. Ведь очень важно иметь поддержку и понимание близких. К сожалению, я очень мягкий человек, и не могла прямо высказать свекрови, все что думаю. Я рада, что у Вас, Светлана, есть характер и гордость. Так и держать!
# 00:31 28-04-2003 Фёкла, обратиться
Дорогая Света! Я искренне сочувствую и выражаю поддержку. У меня тоже была такая ситуация с бывшей свекровью. Она конечно не была злой женщиной, скорееглуповатой и недалекой и её сыночек был для неё светом в окошке, а я так, какая то девица без высшего образования, которая совершенно была не парой ему. Много разных ситуаций было. Слава богу, я не держала все это в себе. Обсуждала свекровь с сестрой и подругами, и с мамой тоже. Ведь очень важно иметь поддержку и понимание близких. К сожалению, я очень мягкий человек, и не могла прямо высказать свекрови, все что думаю. Я рада, что у Вас, Светлана, есть характер и гордость. Так и держать!
# 10:43 28-04-2003 Невестка…, обратиться
А моя свекровь не только не помогает. Она своего родного сына (и меня) выживает из квартиры (которую он выбил для всех нас, используя свою должность), мотивируя это тем, что мы молодые, наживем, а она бедная и несчастная всю жизнь в коммуналке прожила и хочет на старости лет пожить нормально. Муж сначала возмутился, сказал, что пойдет на принудительный размен. Но знаете, что сказала своему зятю моя мать? Она уговаривала нас оставить свекровь в покое и не рушить отношения, не опускаться до ее уровня. . Теперь мы вынуждены на три года влезть в долги, отдавать почти всю зарплату на погашение кредита на собственную квартиру и пока из- за этого ребенка не можем завести! Думаете, свекрови стыдно стало? Да ничего подобного! Мы все для нее плохие (особенно я и мои родители). Так что, Света, забейте вы на нее и на ее помощь. Такие люди, дав вам однажды кусок хлеба, будут всю жизнь вспоминать это как величайшую помощь с их стороны. Вам это надо?
# 15:12 28-04-2003 Jana, обратиться
У меня тоже злость на свекровь. Благо живет в другой стране и приезжает к нам два раза в год. Так вот за то время, что бывает у нас, с ребенком ни разу не посидела. Театры, подружки, с сынком выйти в люди надо. . Это при том, что мне муж тоже не помогает. Зато упреками засыпает, мол, почему так странно, ребенок в полтора года мало говорит, ты, наверное, с ним не занимаешься, а у Людочки, Катеньки, Дусеньки, дети то и то умеют уже, правда сама не видела, но говорят. .. . Аж, злость берет после таких разговоров, можно подумать, что внук чужой для нее. .То же мне . .бабушка. .
# 16:04 28-04-2003 Пешка, обратиться
Милые женщины - сами любите своих детей, ну не свезло вам, но не грузитесь и не грустите по поводу этих. . Малыши же чувствуют всё, любите их всем сердцем, радуйтесь и улыбайтесь. . Они подрастут и ответят вам тем же, потому как роднее и ближе людей чем вы двое - не будет! А вашим калекам бабушкам тоже аукнется, неприменно!
# 13:33 29-04-2003 Светлана…, обратиться
Ой, читала девочки ваши отклики и слезы выступали! Теперь я понимаю, что не одна на всем белом свете со своей проблемой! ДА! Наверное немногим повезло со свекровью! Но есть же и счастливые семьи! Так хочеться быть одной из них! Я вот о чем подумала! Я ведь тоже мать, и у меня растет сынишка! И я ведь рано или поздно стану СВЕКРОВЬЮ! Боже, даже мурашки по коже! Неужели и у меня есть все предпосылки стать вредной ! ? Нужно уже начинать как- то себя подготавливать к этому? ?? Хотя , говорят что на ошибках учаться! Надеюсь, что для своей невестки я стану ну есле не второй мамой, то подругой наверняка! У меня еще вот какая прблема появилась! Пожалуйста, посоветуйте! До того как я познакомилась со своим мужем , я встречалась с другим человеком( младше меня на 3 года)! Провстречались мы с ним где- то месяц и его посадили в тюрьму! Небуду писать из- за чего, чтобы вы сразу не стали писать, что такой человек мне не нужен! И вот! Мне его сперва было жалко, потом со временем я в него влюбилась! (знала я его года 4 до этого, просто здоровались). Я ездила к нему в тюрьму, бегала на свидания раз в месяц, созванивались часто! Он меня очень сильно ревновал, поэтому я его оставила! Вернее он все делал для того, чтобы я его бросила! Так вот, сразу после нашей ссоры я встретила другого человека( своего мужа, родился сын), но вот уже вторую ночь подряд я вижу во сне того, кто сейчас в тюрьме! И я ловлю себя на мысли, что думаю о нем постоянно! я и сына назвала его именем! Прошло около 2 лет, когда я его видела в последний раз , а сердечко все болит! И особенно плохо становиться, когда с мужем ругаюсь! А тот который в тюрьме ждет, когда я ему хотябы позвоню, но я пока держусь(хотя очень хочеться это сделать)! Долго боялась себе в этом признаться, а теперь еше и вам все рассказала! Что делать? ??
# 14:48 29-04-2003 Willi, обратиться
Светлана - вы уже по возрасту не маленькая девочка и подросток в ожидании любви. Вы несете ответственность за человека, которого родили - так несите же ее и не жалуйтесь!
и игрушки (сказочные отношения с ближайшими родственниками, воспоминания о якобы "сильно любившем") и прочие благоглупости забудьте - они теперь не для вас.
ищите товарищей, у которых сходная проблема, но с которыми вы не будете клясть жизнь и окружающих, а будете решать проблемы (в т. ч. , кто и когда сможет с ребенком посидеть или сходить, например, в театр)! и по мере их поступления. ..
все, время халявы закончилось, действуйте, а не нойте. .. но не ругайтесь, считая себя человеком решительным, а решайте проблему!
проблемой называется не свекровь и отношения с нею, а проблемой называется ваше неумение и нежелание искать варианты, с кем еще можно и как договориться, чтобы не таскать бедного малыша, например, на поминки. Проблемой называется желание все время пожалеть себя, вскользь упоминая, что малыш "Плохо спит, ест".
времени учиться больше нет - есть только каждый следующий день, когда малыша нужно учить, каждый день, когда малышу нужна любовь и регулярные прогулки, игры подвижные и на развитие моторики и пр. И это каждый день, каждый следующий день! !!
# 14:59 29-04-2003 Светлана…, обратиться
WILLI, Вы во многом правы! Все что я писала можно назвать никак иным, как вызываением жалости! Но мне тоже хочеться быть слабой, а не взваливать на себя все семейные проблемы! Мне хочеться быть женщиной, а не роботом- который делает одно и то же изо дня в день с одинаковой скоростью и качеством! Почему мужчины меняются после начала совместной жизни далеко не в лучшую сторону? Почему им с нами(девушками) жить вместе удобно, а нам труднее? И согласитесь, когда в семье не все в порядке, нередко начинаешь вспоминать все самое хорошее, что уже было и прошло!
# 15:25 29-04-2003 Willi, обратиться
Светлан, моей маме пришлось в свое время выехать зарубеж с двумя маленькими детьми (2 года и 1 месяц), почти без языка, и отец работал с утра и до вечера. .. а вы говорите, один ребенок. ..
а развестись и кормить двоих подростков на зарплату работника детского сада - не хотите попробовать?
поймите, сейчас у вас проблем в семье НЕТ! вам не хватает мамы, но это не проблема, это горе, но с ним живут всю оставшуюся жизнь. ..
у вас есть: крыша над головой (и никто на нее не покушается! ), еда (в любом практицки ассортименте и в любое время), человечек, которому вы нужны каждый день, в любом виде - он вас любит такой, какая вы есть! (блин, покажите мне такого мужчину! !: ), вам есть, во что одеться.
И ВАМ СЕЙЧАС ЕЩЕ ЧТО_ТО НУЖНО? !
а кто говорил, что будет легко? ! а кто говорил, что вам вообще придется вспоминать, что вы женщина? ! вам кто это обещал? ! да, вы сами себе навыдумывали! !! ! у вас еще ребенок чУдный, что не плачет с утра до вечера и не болеет постоянно - вы что, хотите, чтобы это началось? ?? !! !!
а это будет, если вы не перестанете концентрироваться на себе! !! ! забудьте про себя! !! никто не обещал легкой жизни! !!
и еще. .. не мужчина ваш изменился, а вы изменились. .. а он пока к этому не привык (мужчины вообще долго привыкают к новому состоянию - вы что же, даже этого не знали? )
и еще. .. вы бы думали бы иногда головой, а не сердцем. .. тогда бы вас не собственная злость на свекровь волновала бы, а вопросы развития маленького человечка!
это нормально, что это так, но, поймите, наконец, вы больше не имеете права только на себя и свои желания. ..
еще лет на пять вы себе не принадлежите, привыкайте: ) это нормально: )
и еще помните, что от этих ближайших пяти лет зависит здоровье вашего малыша - и физическое, и психическое! !!
а вы говорите, свекровь, хочу чувствовать себя женщиной, муж изменился! - подумайте головой (а не . .. кхм. .. :), что вам ценнее - здоровье малыша или ваша злость и неудовлетворенность? !
# 16:23 29-04-2003 Zet, обратиться
Для WILL. Очень трудно сделать детей счастливыми, если сам несчастлив и замотан. Далеко не каждому дано, увы!
# 19:11 30-04-2003 Cветлана, обратиться
Willi, я подумаю над всем, что вы сказали! Спасибо!
# 10:06 05-05-2003 Willi, обратиться
Свет, желаю удачи и мюнхгаузеновского вытягивания себя за волосы: )