семейный психолог

09:54 22-05-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне очень нужен совет специалиста. Я уже запуталась и не могу найти выход. Мы с мужем(гражданским) вместе 2года. Мы еще молоды, нам по 23. Это для уточнения. У него есть мать. Причем, всех женщин сына она считает врагами. Ему можно заниматься сексом, но не привыкать или влюбляться. С детства она била его и говорила, что существует только она. А ей он нужен, как мальчик на побегушках. Она этого не скрывает. Мы живем отдельно, но недалеко, и она постоянно скандалит. Точнее, она капает ему на мозги, словно гипнотизирует, а он потом несколько часов ходит, убежденный в ее правоте. Я привожу его в чувства. Он даже соглашается, что это она виновата, даже тут перестал с ней общаться, НО на днях он вывихнул на улице ногу, а мать оказалась рядом. И они опять начали разговаривать. Она говорила, что хочет мира, но не выдержала и недели: опять поклеп на меня. Он вроде и понимает все, но говорит, что скандалы ему надоели, прятаться- тоже, а мне легко говорить, не общаться с ней. Я говорю, что она же его не любит. Он же это знает. Да, он тянется к матери, но к такой, какой он хочет ее видеть. А ТАКОЙ У НЕГО НИКОГДА НЕ БЫЛО! !! А он говорит, что любит меня, но его все достало. Пусть уж лучше меня не будет, тогда мать хоть заткнется. Я говорю, что он всю жизнь будет ее рабом, все только по ее воле, а он отвечает, что хоть сейчас все затихнет. у него нет больше сил. А послать ее он не умеет. Так, чтобы не замечать на улице.
И вот, уважаемый доктор, я не знаю, как быть. Бороться за него или хватит, его уже не переделать? Ответте подробнее, очень прошу. потому что сама не справлюсь. Ибо, банально, люблю его. Да и два года не выкинешь.

Ответы

# 12:04 22-05-2003 Ольга, обратиться
Елена, из личного опыта – у меня такая же история была с бывшим мужем- тоже типичный маменькин сынок, ею же и затравленный. Причем иногда он ее даже матом посылал (до чего доходило в интеллигентной семье! ), а потом все по новой начиналось. Обычно это встречается, когда мать воспитывает сына одна, и по- моему, это не лечится.
# 12:30 22-05-2003 Vasula, обратиться
Попробуйте его поставить перед выбором! Я своему мужу не запрещаю видиться с матерью, но в моем присутствии запрещаю даже по телефону разговаривать с ней! И не разрешаю ничего рассказывать мне про нее! Устала бороться, поэтому прибегла к такой мере! Знаю, что глупо, но пока я о ней ничего не слышу- и тем более ее не вижу- мне спокойно! УДАЧИ!
# 18:20 22-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Такой тип женщин в психологии вообще и в семейной психологии носит название шизогенная мать. С детства она воспитывает своего ребенка по принципу "кнута и пряника". С одной стороны говорит, что любит, с другой стороны, ругает и иногда доходит до битья. Если это касается сына, то в своем ребенке, такая мать видит прежде всего своего мужа, с которым отношения не складывались. Либо это может быть ее отец, который воспитывал ее таким же образом. Во взрослом виде такие дети вырастают в вечных маменьких сыночках. Которые с одной стороны, говорят, что надо кончать, я уже взрослый, с другой стороны панически бояться свою мать. От чего это происходит, ну во первых у них с детства отнимается матерью инициатива делать что- либо самостоятельно. А если они делают, то неправильно. Кстати, очень показателен тот факт, на который вы указали - вывихнул ногу - он этим показал, что хочет, чтобы его мама приголубила, пожалела. Именно это ей и надо. Это все идет из детства, только если ребенок больной, он получает полную любовь матери, если нет, то иди отсюда, у мамы свои дела и занятия. Т. е. как видите, получается поручный круг. Что вам, вернее вашему мужу и его маме делать? Первое - для мужчины мама всегда будет на первом месте, а на втором жена (как бы это не грустно звучало). Второе - ему надо признаться в любви к своей матери. Вот так просто и сказать "Спасибо, моя дорогая мама, за все, что ты сделала для меня. Спасибо, что всегда была рядом. Но я теперь вырос. Я взрослый. У меня появились обязательства перед собой взрослым. Я тебе за все благодарен". Поверьте практическому опыту, что эти слова намного действеннее, чем очередная ругать и самоупреки. И еще, воты вы написали, что его мать не любит. Любит и еще как, просто она не умеет вызазить это чувство. Удачи вам!
# 11:27 23-05-2003 Елена, обратиться
Спасибо за совет, но я не могу понять, какая же это любовь, если: она била его пряжкой от ремня по голове за двойку, показывала на бомжей и говорила, что это он в будущем, в школе он не мог себя защитить, потому что когда это узнавала мать, его пороли за драку. а когда били в школе, а он не отвечал, то порола за то, что не может за себя постоять. Она поила его психотропными лекарствами просто так, и даже от насморка давала гормональные препараты. И он говорил ей не раз и спасибо, и что любит. Думаете, это не проходили? Но для нее любящий сын - это тот , кто делает все по указке матери. она говорит , что он не взрослый. А будет таковым не раньше лет 40, когда будет содержать мать. Не семью, а мать. Еще желательно, чтобы и жена, и ее родители, содержали ее любимую. Она врач, Вы знаете, что с этой профессией можно очень хорошо устроиться, особенно, несколько лет назад. Тем более, ее приглашали, но ей это не надо. Зачем напрягаться, если есть мужчины? Она попрекает его каждым куском, который он сьел. Свою же собственную квартиру он отобрал, только пригрозив милицией. а она потом сказала, что ему жилье на блюдечке преподнесли. потому что, мол, она в свое время могла порвать дедушкино завещание и тогда все ей досталось бы. Она не раз грозила отправить его в психушку, т. к. у нее есть связи. Она горстями ест психотропные лекарства , одно время это был даже опий, апотом скандалит. я понимаю, это у нее уже сдвиг, еще и от лекарств, но она всю жизнь такой была, как мне рассказывали. .. Сыну говорила не раз, что пусть радуется, что она его на помойку не выбросила после рождения. и вообще, мать не обязана кормить и одевать ребенка, т. ч. это лишь ее милость и пусть будет благодарен. Его отец умер 2года назад. на работе загнулся, т. к. она все денег требовала. а теперь она говорит, что все она заработала, а отец нужен ей был так, чтобы бюджет создавать. .. Извините, что многословно, просто. .. ЭТО У НЕЕ ЛЮБОВЬ? ??
# 11:27 23-05-2003 Елена, обратиться
Спасибо за совет, но я не могу понять, какая же это любовь, если: она била его пряжкой от ремня по голове за двойку, показывала на бомжей и говорила, что это он в будущем, в школе он не мог себя защитить, потому что когда это узнавала мать, его пороли за драку. а когда били в школе, а он не отвечал, то порола за то, что не может за себя постоять. Она поила его психотропными лекарствами просто так, и даже от насморка давала гормональные препараты. И он говорил ей не раз и спасибо, и что любит. Думаете, это не проходили? Но для нее любящий сын - это тот , кто делает все по указке матери. она говорит , что он не взрослый. А будет таковым не раньше лет 40, когда будет содержать мать. Не семью, а мать. Еще желательно, чтобы и жена, и ее родители, содержали ее любимую. Она врач, Вы знаете, что с этой профессией можно очень хорошо устроиться, особенно, несколько лет назад. Тем более, ее приглашали, но ей это не надо. Зачем напрягаться, если есть мужчины? Она попрекает его каждым куском, который он сьел. Свою же собственную квартиру он отобрал, только пригрозив милицией. а она потом сказала, что ему жилье на блюдечке преподнесли. потому что, мол, она в свое время могла порвать дедушкино завещание и тогда все ей досталось бы. Она не раз грозила отправить его в психушку, т. к. у нее есть связи. Она горстями ест психотропные лекарства , одно время это был даже опий, апотом скандалит. я понимаю, это у нее уже сдвиг, еще и от лекарств, но она всю жизнь такой была, как мне рассказывали. .. Сыну говорила не раз, что пусть радуется, что она его на помойку не выбросила после рождения. и вообще, мать не обязана кормить и одевать ребенка, т. ч. это лишь ее милость и пусть будет благодарен. Его отец умер 2года назад. на работе загнулся, т. к. она все денег требовала. а теперь она говорит, что все она заработала, а отец нужен ей был так, чтобы бюджет создавать. .. Извините, что многословно, просто. .. ЭТО У НЕЕ ЛЮБОВЬ? ??
# 15:00 23-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Это уже нет, если говорить о ее поведение, то социопат (раньше психопат). Какой выход, единственный держаться подальше. Что касается того, что сын ее обязан содержать, то нет. Возвращаясь к системной сем. психологии семья существует по принципу "дать- взять". Так вот младший никогда не должен давать только брать. Иначе развивается чувство вины, чувство неполноценности и т. д. вплоть до невротических заболеваний. То есть дети не обязаны кормить родителей. Как сами видите, это идет в противовес общепринятому понятию, что дети обязаны кормить своих родителей за то, что они их родили и выростили. Но это не так. Возвращаясь к вашей ситуации- по возможности полностью разорвать отношения.
# 18:35 26-05-2003 Оксана, обратиться
Знаете Елена возможно Ольга и права. Это не лечится. Есть такая народная мудрость: если муж слушает свою мать с женой жить не будет.