семейный психолог

03:05 30-05-2003 / T., обратиться

Мой близкий друг очень часто в жизни поступает неразумно. Я немного старше его, но гораздо опытнее и легко просчитываю к каким последствиям ведут его ошибки. Знакомы мы уже два года. За это время я всегда честно пыталась предупредить его, если видела явные промахи. Как правило объясняла все в задушевных разговорах. Иногда, если не хватало сил и терпения, говорила довольно жестко, хотя понимаю, что это не правильный путь. Но стала замечать, что моя честность ведет только к охлаждению наших отношений. Наверно ему нужно, чтобы близкая женщина им восторгались. А у меня не хватает умения притворяться, если вижу очередную глупость. Как же мне тогда себя с ним вести? И изменится ли когда- нибудь такая расстановка сил в наших отношения? Последний пример: недавно его приняли на хорошую работу, где он сам пока еще на птичьих правах. Я помогла ему косвенно туда устроиться, но больше от меня ничего не зависит и он должен сейчас очень постараться, чтобы остаться там после испытательного срока. Пару дней назад узнаю, что он посоветовал своему другу, тоже ищущему сейчас работу, подойти к своему новому начальнику, причем с рекомендациями гораздо более весомыми, чем у него самого. В результате, сейчас могут либо сразу взять этого друга на место моего приятеля, либо по окончании испытательного срока он получит очень неслабого конкурента. Своими же руками. Попыталась приятелю это объяснить, хотя чисто по- человечески ничего не имею против его друга, и если бы он сватался не в ту же самую контору, что и мой приятель, то тоже при возможности постаралась бы помочь. В результате мы опять только поссорились. Неужели мне просто молча смотреть на то, как близкий мне человек наступает на очередные грабли? Ведь бьют- то они косвенно и по мне. ..

Ответы

# 09:11 30-05-2003 Наташа, обратиться
Ваш друг не ценит то, что Вы ему на работу помогли устроиться. А Вы попытайтесь на него не давить и дайте ему самостоятельности, пусть сам устраивается на работу, какая ему нравится, пусть сам ищет, пусть сам что хочет с этой работой, то и делает. Ну а если он окажется совсем непутёвый, то тогда только Вам решать, стоит ли продолжать дальнейшие отношения. Возможно, что его жизненный подход Вам покажется интересным.
# 14:26 30-05-2003 T., обратиться
К сожалению, его жизненный подход - все, что ни делается, все к лучшему. Но при этом ему, объективно, очень часто везет и в последний момент он умудряется вылезти из неприятностей, и даже оказаться в выигрышном положении. Так уже было несколько раз. А я привыкла всего своим трудом добиваться. И у меня есть ответственность за ребенка от первого брака, поэтому просто на везение и на волю волн в жизни расчитывать не могу.