семейный психолог

01:19 26-08-2003 / Катя, обратиться

Меня зовут Катя, мне 28 лет, трое детей, живу заграницей 6 лет. Скажу сразу что у нас устроенный быт, мы с мужем оба работаем, дети учатся в хорошей школе. Деньги все вкладываем в них – учеба, кружки, няни, вещи, еда, одежда – все самое лучшее, чего у нас не было. Давалось это все нелегко да не об этом речь.
Мы поженились рано, мне было 18, ему 19. Закончили университеты, он в Москве, а я- в нашем городе. Фактически жили врозь 3 года, но родили за это время 2 детей.
В 97- м году уехали заграницу. У Макса здесь пол- семьи живет, а мои родители до сих пор в России. В 98- м родилась младшая дочь, нежданный ребенок. К тому времени я осознала, что жить с мужем- это просто кошмар. Он крайне тяжелый в общении, замкнутый человек. Я поняла что у нас даже нет общих тем для разговоров. Дни рождения забывались им влегкую, в праздники мне хотесь выть на луну от тоски. Жизнь превратилась в рутину. При этом мы оба поровну занимались детьми. Ни дружеской поддержки, ни участия. Он не знает ни одного ободряющего слова. Никаких компромисов. Ласка - да, если ему хочется секса. В доме все доложны быть заняты делом, он не терпит, если мы с детьми просто балдеем или отдыхаем. Он не терпит шума - ни телевизора, ни детского смеха, ни разговоров. У него нет друзей.
Я очень легко схожусь с людьми и всегда лояльно ко всем отношусь. Мне не сложно принять чьи- то странности, и, поверьте, со мной очень трудно поссориться. Я добросовестна по отношению к обязанностям. Дети обожают меня. Интересно , что муж любит меня – по крайней мере, говорит, что любит. Я пыталась и пытаюсь организовать нашу жизнь легкой и интересной для нас пятерых. Но я не умею, не могу отказаться от вещей, которые важны для меня, как элементарное внимание, общение, поддержка в трудную минуту и пресловутый стакан воды.
Настоящий кошмар начался 2 года назад, когда я предложила мужу развестись. Неожиданно он впал в депрессию. Его не интересовало ничего. Кислое страдальческое выражение лица, громкие вздохи. В попытке привлечь к себе внимание он может подчеркнуто выполнять всевозможные действия, которые просто действуют мне на нервы. Он вредничает и наблюдает мою реакцию пока я не сорвусь. Я не буду описывать, это мелочи, но их так много. Однажды он устроил настоящую истерику и я отвезла его к психологу. Макс посещал врача около полугода и принимал антидепрессанты. Я смогла отправить его в Европу на месяц, чтобы он отдохнул. За это время я впервые не плакала каждый день и жила спокойно. Несколько месяцев спустя я узнала, что он перестал пить лекарства. Ему стало еще хуже.
Я потеряла надежду, что моя жизнь изменится. Жить с ним невыносимо. Только представьте, каждую минуту он изо все сил старается вывести меня из равновесия, постоянно придирается к чему- то и нарочно ведет себя распущенно и агрессивно. Мне стыдно бывать с ним на людях. Никогда не извиняется, хотя и понимает, что не прав. Обсуждения ни к чему не приводят, он способен просто уснуть во время разговора. Дети обходят его стороной и все понимают.
Я знаю , что должна прекратить это. Мне очень страшно. Я полагаю , что развод был бы для меня и детей спасением, но он же болен. Наверно это можно вылечить. Я не могу оставить его таким. А он сопротивляется любой попытке поставить его на ноги. Мне не к кому обратиться за советом. Помогите, может кто- нибудь пережил похожую историю.

Ответы

# 01:55 26-08-2003 Аноним, обратиться
Катюшка, обратитесь к психотерапевту. Депрессия- страшная вещь, но излечимая. Зачем сразу впадать в крайности? За- границей люди очень часто страдают таким расстройством, знаю на примере своего брата: -(Но вылечили! !!
# 07:17 26-08-2003 Farida, обратиться
Gospodi, Vi je eshe molodaya jenshina! ! Zachem jertvovat svoei jisn'yu. . postypaite tak kak schitaete budet lychshe dlya vas i dlya vashix detei- v pervyuu ochered. . U vashejo sypryga est pol semii zdes- rodstvenniki- pomogyt. . a vi? ??
esli vi ne lyubite etogo cheloveka, a bolee togo. ..
iz vashego rasskaza. .. ne teryaite svoe dragozennoe vremya! !!
Ostavshis s etim chelovekom- vi pogybite sebya, otravite jizn detishkam. . chto oni budut videt? Vashi skandalli? , sorri, vashi slezi. ??
VI nujni svoim detyam- zdorovoi i schastlivoi mamoi. .
a mujiki. .. ne vse konechno, no k sojaleniyu v bolshinstve svoem eto takie kozli. .. .
naplyavat im i na jeny i na detei. ..
ne otchaivaites, vzvesti vse za i protoiv. .
jit s chelovekom, ne jelaya etogo. .. zachem vam eto nujno. ..
a jit s chelovekom iz jalosti. .. on eto poimet i pochyvstvyet i budet eshe xuje. ..
On perebesitsya, uspokoitsua i naidet sebe svoe schast'e. a vi osvobodites ot etogo tirana.
Udachi,
# 21:47 26-08-2003 Кити, обратиться
Да ведь он просто "пьет" Вашу кровь! Ультиматум его быстро вылечит!
# 17:22 27-08-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Катя, вы не мать Тереза и не господь Бог. Если ваш муж такой - замкнутый, занудный, психически неуравновешенный - очень тяжело будет что- то изменить в нем и в ваших отношениях. Даже если представить, что вы добились своего и он стал добрым, веселым и т. п. , то тогда надо будет лечить вас. Вы просто загубите свою жизнь ради спасения души своего мужа. Конечно, попробовать что- то изменить всегда стОит, но вы ведь уже пробовали. Тем более дети не слишком к нему привязаны, как я поняла. Тяжело, наверное, сломать то, что вы вместе создавали, но еще тяжелее жить в вечном стрессе. Да, ваш муж болен, но он не инвалид, руки- ноги целы, а то, что творится у него в мозгах пусть останется с ним.
# 18:23 27-08-2003 Аноним, обратиться
А может быть, Ваш муж выбрал для себя такую роль - жертвы, обиженного, и вертит Вами, как хочет, видя Вашу реакцию. Хочется ему "обидеться" - он это делает. Сами же говорите, что "вредничает и изучает реакцию". Как капризы маленького мальчика. Похоже, ему нравится его роль такого вот "больного", и Ваше снисходительное отношение к нему, как к "пациенту", чувствуя Вашу слабину.
# 01:13 28-08-2003 Владимир…, обратиться
Катя, давайте пообщаемся через почту man- health@list. ru Все эти депрессии с отслеживанием реакции - варианты манипуляции, выполняемые где- то на тройку с плюсом. Болезнь- то у него болезнь, только на той стадии, на которой он вполне контролирует ситуацию и свое поведение. Более интересна Ваша реакция: с чего это Вы решили, что именно Вы должны непременно его "спасти"? Вы что, испытываете чувство вины или что? Вы перед ним в неоплатном долгу? Вы разговаривали откровенно с детьми: как они относятся к этим спектаклям?
# 11:05 28-08-2003 Лана, обратиться
У меня похожая обстановка в семье. Только один ребенок. Сын так же меня обожает, а отца сторонится. Боится его окриков и истеричных замечаний. Я так же легкий человек в общении. Только мой муж может быть очень агрессивным и ударить. Тоже говорит что любит. И я тоже не знаю что делать. У вас примешивается чувство жалости к нему, как к больному человеку. А у меня чувство ненависти за агрессивность. Желаю гармонии! !! !