семейный психолог

10:46 08-09-2003 / Катя, обратиться

Моему знакомому 30 лет, не работает. Он постоянно играет в игрушки компютерные не могу его оторвать. Красные глаза, боли в спине, безразличие к окружающему миру. иногда сидит сутками за компьютерем. Боюсь что это зависимость. Что делать и к кому можно обратиться? Все молчат неужели ничего нельзя предпринять? ?? ?Распадаются отношения. ..

Ответы

# 15:55 08-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Катя! В принципе компбютерной зависимости как таковой нет. Но со стороны выглядит именно так. Происходит это по разным причинам, но одна из главных - человека что- то не устраивает в жизни и только виртуал дает ему возможность самореализовать себя, там он себя раскрывает и ощущает живым человеком. Действительно очень многие, даже противники сети, соглашаются с тем, что в сети намного легче создавать отношения, разговаривать на запретные темы - тебя же все равно не увидят, а если и осудят, то вырубил монитор и все, тема закрыта. Поэтому вашему другу нужны стимулы в реальной жизни. Какие именно, это только он сам может решить и вы, еслди вы его действительно хорошо знаете. В принципе обратиться можно и к психологу, который поможет раскрыть глаза на то, что мир не так и плох.