семейный психолог

14:34 25-09-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Прошу помочь мне советом. Дело в том , что у нас с мужем часто возникают ссоры из- за "потерянных" вещей. У него привычка делать пометки(в том числе и важные) на клочках бумаги, которые он оставляет повсюду. Важные бумаги можно увидеть везде- на столе, тумбочке, холодильнике и т. д. Я стараюсь это всё убирать и складывать а определённое место, но когда приходит время найти какой- нибудь клочок- для меня это катастрофа! !! Трудно запомнить весь этот бардак. Меж мне гоаорит, что если он что- то положил, что это важно и не надо трогать, но тгда у нас повсюду будут горы его бумаг, писем и клочков. Я однажды решила не убирать, так неделю мы ходили , переступая стопки бумаг на полу. Не знаю, что и делать. .. Хочется и МИРА, и ПОРЯДКА в доме. Может у кого- нибудь есть идея, что делать в такой ситуации.
Заранее благодарна

Ответы

# 16:42 25-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Почему мы так любим из мухи раздувать слона? : -)) Сходите вместе в магазин канцтоваров и купите дорогой блокнот. Привесте его на самом видном месте и пусть ваш муж делает там пометки. Другой вариант, наверное вы убираете весь это хлам? Попробуйте не убирать, не неделю, а больше. Муж сам запутается в своих записях, потому как новые будут исчезать под старами. При чем эту процедуру подмены новую на старую можите делать и вы. Все равно бумажек так много уже будет, что сложно сказать кто что куда и когда положил.
# 17:32 25-09-2003 Ksy, обратиться
Та же привычка у моего мужа - мы решили эту проблему таким образом - он может делать что хочет в своём кабинете на столе или компьютерном столе - я там никогда не убираю и ничего не трогаю. У меня тоже есть "неперекосновенное " для него место. Все довольны. Но поссорились из- за этого в своё время мы тоже не мало. Не сердитесь зря - попытайтесь принять его привычки и "работать" вокруг них.
# 03:54 26-09-2003 Оля, обратиться
У нас все с точностью до наоборот, я пишу на бумажках, муж аккуратно переписывает в блокнот. Всем хорошо, может и вам попробовать так?
# 16:25 26-09-2003 Алексей, обратиться
Типичное преследование различных целей в семье, сосредоточенное в противоположных направлениях. Хороши и надежны минимум два пути разрешения столкновения интересов. Их, конечно, проще делать с психологом. Первый - это найти общую цель или ценность, к которой направлины ваши и его действия. Делается это путем задавания себе и ему вопросов "что это тебе дает? " Что дает вам порядок в доме? Что дает ему возможность делать пометки и оставлять их на своих неприкосновенных местах? И так далее, пока не найдете общую ценность, к которой оба стремитесь, например, спокойствие. После этого вместе ищите другие варианты поведения, которые удовлетворяли бы вас обоих. Второй способ состоит в метафоричном описании того, как выглядят эти бумаги в доме для вас, или какие ощущения они у вас вызывают, на "языке" мужа. Например, "видеть эти бумаги повсюду для меня все равно, что каждый вечер ложиться в постель, полную твердых колючих крошек". Подумайте, что можно ему предложить по организации рабочего пространства, чтобы ему не приходилось "укладывать вас в постель с крошками".