семейный психолог

16:13 19-10-2003 / Ира, обратиться

Я не знаю, что мне делать.
С мужем живём 11 лет, если это можно назвать жизнью. Он- моряк. Пол года я отдыхаю, очень скучаю, жду. Но когда он приходит, начинается сумасшедший дом. Я полностью живу его жизнью. Постоянно переживаю во сколько он сегодня прийдёт, т. к. очень любит отдыхать с друзьями.
Когда я хочу расстаться, предлагаю ему спокойно развлекаться с друзьями, он мне клянётся , что такого больше не будет. И опять через время всё повторяется. Мы не можем жить вместе, но когда врозь, то ужасно тянет друг к другу. Мы расходимся каждый год, но он делает такие приятные и невероятные вещи для примирения, что отказаться от него я не могу. Его родители категорически против меня, т. к. я его постоянно выгоняю. И им всё это надоело. А я это делаю для того, чтобы он опять стал добиваться меня и стремиться ко мне, а не, наоборот к друзьям. Надоела такая жизнь, но уйти друг от друга не можем. У нас ребёнок , 10 лет, девочка. Она его очень любит.
И я не могу понять, любит ли он меня? Тогда почему опять и опять так поступает?
Я хочу жить спокойно. Ему уже 36. Успокоится ли он когда- то? Подруги мне советуют смириться. Но я не могу.

Ответы

# 17:30 20-10-2003 Краля, обратиться
Не очень понятно, на суше он все время с друзьями, а Вас не замечает что ли? Если так, то плохо: есть мужчины, которые на первое место всегда ставят своих друзей и никогда не поменяют их местами с женой. У меня подруга живет так уже несколько лет и ничего с этим не поделаешь. А друзья- то приличные люди?
# 17:34 20-10-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ира! Есть в психологии такая техника, называется она наративная - попросту истории жизненные рассказывать. Я вам рассказывать не буду, так как в рамках данной конференции это сделать невозможно, но. .. Буквально напротив моей квартиры живет семья с абсолютно идентичной ситуацией в семье. Правда такая ситуация была ровно 10 лет назад. Терпела она такую жизнь года два- три. Сынок подрастал, который не очень то хорошо знал папу- капитана дальнего плаванья. Терпела терпела, да и развелась, хотя очень любила мужа и родителям ее муж очень нравился. Но. .. жене нужен муж, а сыну- отец. Сейчас у нее второй муж, еще один очаровательный мальчик. Семья очень дружная, счастливая, никогда не ругаются. Вот такая реальная история моих соседей.