семейный психолог

12:28 11-11-2003 / Ирина (И.Б. 197…, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года, живу с мужем 6 лет, в данное время беременна. Брак второй и гражданский, от первого брака у меня дочь 10 лет. У него не было ранее детей. Все годы совместной жизни ревность мучает меня , и по каким- то причинам и без них. Муж уверяет в верности , но я сама извожусь и порчу наши отношения, и мучаю его. Звоню ему на сотовый по 5 раз в день без повода, это его раздражает. Расспрашиваю о его секретарше ит. д. Он мне обьяснял, что все девушки у них на работе замужние и мол с ними нет никаких отношений, но я как всегда ему не доверяю до конца. Хотя поводы для ревности и не без оснований бывали ранее. Хочется избавиться от этого, но ни занятия собой или какими то другими делами не помогают. Очень устала. Может быть Вы что- нибудь посоветуете? С уважением

Ответы

# 18:01 11-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Ревность - это детсткое чувство и связано он с тем как младенец воспринимал свою маму. В младенчестве происходит слияние малыша и мамы, в тот момент, когда ребенок кормится грудью. Это называется оральная стадия. В тот период мог произойти сбой, который в последствии и отражается на вашей взрослой жизни. Если говорить популярным языком, то вы собственник своего мужа, вы контролируете каждый его шаг из- за боязни, что он вас бросит, что не вернется (малыш лежит в колыбеле и боится, что мама не вернется). Младанец начинает плакать, вы начинаете злиться, звонить на работу мужу, что для него выглядит как контроль с вашей стороны. Он не может вздохнуть без вас. И отсюда и у него накапливается недовольство и раздражение. Самый простой способ избавления от этого чувства - консультация психолога, который вам поможет понять причину и природу этого чувства. Можите почитать "Психологию эмоций".
# 13:24 12-11-2003 Ирина, обратиться
Спасибо большое, обязательно прочту.