семейный психолог

11:56 20-11-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Замучила проблема беременности и родов у мужа. Морально добивать он стал ещё с первых месяцев беременности, теперь расхлёбываем невролоргию (слава Богу не сильную). В том, что он не прав убедить не возможно, один выход всё делать самой, ему всё подавать, ухаживать, уделять внимание, но когда всем этим заниматься, когда и так многие дела по дому просто не делаешь, с ребёнком не гуляем - это преступление! Одно можно скажать хорошо, ходим на массаж и благодаря этому бываем на улице. В придачу ко всему он уволился - видети ли на чужого дядю работать не хочет, торчит вечно дома, не помогает, с ребёнком не гуляет, обижается, что ему завтрак не подаю, но это ещё не самое главное, собака порыта в сексе. Воздержания во время беременности, после, плюс моральное давление на меня не говоря о физической нагрузке на организм женщины, вечные уже ссоры и ругань представьте себе в доме, где новорожденный ребёнок, да мне его прибить хочется за такое "счастье", не говоря уже о сексе! Но не смотря на всё это находишь в себе остатки мудрости это всё сглаживать - и всё равно плохо. Даже не хочится всё это писать. Он по натуре обидчивый человек, хотя конечно в это не верит, скажиьте может нормальный человек обидеться на женщину после родов через неделю, убить всю эйфорию счастья появления малыша, только лишь за то, что я не спросила его, ну как ты мол терпишь, может тебе хоть помочь как нибудь, когда я тогда просто валилась с ног и спала всего 2 часа в сутки, поесть забегала на кухню быстро покидать всё в рот. Для меня это дико, надо вместе всё делать и вместе отдыхать и получать удовольствие. Но не так же как сейчас всё на мне и я вовремя секса не могу отключится от мыслей других и естественно не получаю удовольствие, но хотя бы пытаюсь сделать ему приятно, так нет и это плохо! Вообще чёрти что, у меня голова кружится, всё забываю. Пусть я в чём- нибудь виновата, но это не по- человечески просто брать и обвинять меня во всём, он тоже не подарок. Все откровенные разговоры действуют на "5 минут". В общем дальше и гоорить думаю не надо и так всё понятно, а то ещё хуже становится.

Ответы

# 12:15 20-11-2003 Аноним, обратиться
Инфантилизм из мужа так и прет. Но Вы же знали от кого рожаете, надо было заранее готовиться с мужем вместе.
# 12:16 20-11-2003 Oleg, обратиться
Ирина, знаете, что- то похожее было и у меня. Чем это все закончилось можете прочитать ниже. Не дай Бог Вам или Вашему мужу такое пережить. Я очень сожалею о своем поведении, но назад ничего вернуть уже невозможно, есть только шанс все сейчас как- то исправить. Вы ни в чем не виноваты, ребенок дествительно забирает все силы и время. Он этого не понимает, как и я раньше. .. Может дайте прочитать ему мою историю, если не поймет, значит дурень.
# 17:40 20-11-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Для начала отдам должное вашему терпению и тому, что вы свои отношения называете семьей. Увы, это уже не семья, а подобие семьи. Ругать вас за то, что вы вовремя не рассмотрели того, за кого замуж выходили, это глупо. Никто не может предугадать как человек изменится, если это не специалист. Если прокрутить ситуацию назад, то вы могли бы увидеть измения в отношении к вам еще на ранней стадии беременности. Вот тогда нужно было уже делать хоть какие- то маломальские выводы. То, что ваш муж не видит в себе отца, говорит о его инфантилизме. Однако, это также служит сигналом того, что он просто вас жутко ревнует к малышу и воспринимает его не как часть себя, а как реального конкурента и все делает для того, чтобы отвернуть вас от него. Он его пугает, он не знает, что можно делать с таким крохой, не поговорить, не поиграть. .. .а что еще то делать. Ваш муж не исключение, бывают такие случаи, когда мужчина признает ребенка своим только когда у него появляется мышление, а именно годам к 2- 3. До этого ребенка не существует. Что делать в этом случае? Либо терпеть, если остались еще чувства к мужу, либо мягко направить его на прием к психологу (как это сделать, неплохо написано в последнем номере журнала "Elle"), либо подсовывать и вместе читать такие журналы как "Счастливые родители", "Мой малыш", "9 месяцев" и т. д.
# 07:14 21-11-2003 Эмоция, обратиться
Браво, Олег! Вот оно раскаяние. Он у мужчин обычно наступает тогда, когда женщины перегорели и им этосовсем не нужно. Мне Вас ни жаль нисколько. Знаю, насколько трудно первые месяцы после родов, слава Богу хоть в этом мне муж достойно помогал, укачивал даже малыша валясь с ног. За нетерпение с мужской стороны в этот период можно очень сильно возненавидеть и не простить. Я не знала, что это Ваша причина, Вы не писали подробно. Одно знаю - это с Вашей стороны было БЕСЧЕЛОВЕЧНО. Пожимайте свои плоды, а женщина, она - сильная, она воспарит снова, как птица Феникс из пепла и такого ПРЕДАТЕЛЬСТВА не простит.
# 09:11 21-11-2003 Oleg, обратиться
Эмоция, Вы не правы в корне. Я не говорил, что после родов я ее бросил, не поддержал. Все как- то началось когда ребенку было около двух (сейчас 3). Я не могу понять почему я стал раздраженный. Был часто чем- то не доволен, хотел чего- то большего. Ну вот и дождался. Вчера поговорили с женой, решили пожить вместе как хорошие друзья и посмотреть, что из этого получится. Может все и вернется. Глупо все обрывать сразу, ведь прожили только 5 лет, много что связывает. Мы перед свадьбой встречались около 2 месяцев, может надо было больше.
# 12:59 21-11-2003 Оксана, обратиться
Жалко, что в нашей стране отменили расстрел, таких мужчин, хотя и мужчиной то назвать трудно, надо отстреливать, что бы не портили генетику будущих детей и не портили нервы женам, хотя я понимаю Ирину, в том , что она надеется что можно еще что- то изменить, так как в нашей стране все- таки трудно быть матерью одиночкой. Но поверьте Ирина, не может взрослый человек даже, если он обещает изменится, даже если он этого сам очень сильно хочет, так как характер человека формируется с детства и , если он был самовлюбленным эгоистом, то вряд ли быстро измениться
# 13:02 21-11-2003 Аноним, обратиться
Оксана, судя по твоей первой фразе, ты больна. ..
# 13:20 21-11-2003 Оксана Другая…, обратиться
Да. .. .. Оксана больна, явно, недостатком мозговитости. А откуда же тогда беруться такие мужчины? От нас, женщин, вот таких вот сердобольных матерей, какой очевидно является мама мужа нашей героини. Воспитывать сыночка надо было лучше. И второе, если даже взрослый человек очень- очень сильно захочет измениться, он способен достичь таких духовных высот, какие Вам, Оксана, и не снились. Другое дело, захочет ли этот человек измениться, вот в чем вопрос. ))))
# 21:26 21-11-2003 Ольга, обратиться
Ненавижу! Ну представьте, ваш муж родил бы ребенка, притащил его в дом, возился бы с ним.
А вы пришли с работы, вам не пожрать, не потрахаться. не поговорить. .. Еще и пищит ЭТО по ночам. .. Блин, я бы сбежала нафиг от такого счастья: -))
# 09:15 22-11-2003 Эмоция Ольге…, обратиться
Ты с какого колодца вылезла, образина? Я бы тебя за такие слова удавила бы собственными руками. У тебя явно ОНО не пищало и ты не знала этого счастья!
# 18:30 22-11-2003 Аноним, обратиться
Оля, Вы тварь!
# 08:09 23-11-2003 Егор., обратиться
Ирина! Читая Ваш пост, складывается впечатление, что вы живете не с мужчиной, а с исчадьем ада. Хотя мне кажется, что Вы писали под влиянием эмоций, например в момент ссоры. Действительно- ли всё так плохо: он ненавидит ребёнка, думает только о себе; Вам неначто существовать после его ухода с работы; он абсолютно ничего не делает, не помогает Вам (и не пытается). Если всё так, Вам незачем продолжать надеяться на что- то и жить с этим человеком.
Вы пишите, "убить эйфорию" его обидой. Может просто эйфория слабовата, если её так легко убить? Вы не спросили его там о чём- то? У Вас не хватило сил на пару ласковых слов? Уверен, это 90% того, что ему было нужно. Я часто сталкиваюсь с подобными случаями. Жена (или муж) говорят, какие они хорошие и какие ужасные их половины. Как правило виноваты в происходящем ОБА. Вам посочувствовали сдесь немало. Я же посоветую Вам заглянуть в себя. Может быть Вы переотцените ситуацию и найдёте решения проблем. Если не найдёте, смело разводитесь, хорошо уже не будет.
# 16:33 23-11-2003 Ирина, обратиться
Спасибо Вам всем за сочувствие, не ожидала, что так много людей откликнется.
Егор, Вы были правы, я конечно же писала сразу после ссоры, приятно когда тебя понимает мужчина. Конечно же я знаю, что виноваты оба и ему тоже ещё с начала наших отношений об этом говорю. Хорошее у него есть на хорошее и надежы, иначе меня сразу же можно назвать сумасшедшей, главное он очень хотел ребёнка ещё как говорят его друзья с лет 20- ти (сейчас 27) и поэтому мне не понятны такие закидоны в поведении. Более того он стал меня перевоспитывать именно с начала беременности, потому что в конференциях излагал свою проблему не раз и ему советовали, что если женщина не изменится в первые 2 месяца после родов, то всё. На мой взгляд это ерунда, во всяком случае для ситуации со мной(он мне показывал, что писал и ответы тоже). И фокус заключается в том, что именно женщина и меняется с беременностью и мужчину это пугает, а меня так и воспринимает по- старому. Дочку он очень любит, даже говорил давно, что своего ребёнка он будет любить больше, чем меня. Это говорит о том, что он всё равно не понимает, что значит женщина в жизни мужчины. Ребёнок же родной, а жён мол может быть много. Мне казалось, что полюбив он поймёт, но всё не так, не находя нового человек всё равно возвращается к своим прежним мыслям, тем более, что вокруг много друзей, думающих так же. Себя не считала феминисткой, но мне не понятно почему мужчина как собака Павлова себя ведёт ещё это отстаивает яростно. На что тогда ушли столетия учёных и философов. Вот наше общество и что - ничего хорошего, со свободой, что делать тоже не знают люди, но и жить по- старому тоже нельзя.
# 19:20 23-11-2003 Егор Ака Евгень…, обратиться
Мне кажется, Ирочка, что феминизм в Вас не просто присутствует. Вы вспомнили « собаку Павлова» , чтож, давайте проанализируем поведение мужа в такой ситуации. Насколько я понимаю, он просит проявления заботы с Вашей стороны. Мы, мужчины все любим ласковых нежных женщин, жён, матерей, подруг. Так уж устроен мужчина. Если в Его жизни этого нет, (а это и есть одна из главных реализаций в жизни настоящего мужчины – отношения с женщиной), происходит деградация личности. Попробуйте быть чуть ласковее и внимательнее с мужем, Вы увидите, как быстро всё начнёт меняться. Если Вы испытываете к мужу определённые чувства, это не составит для Вас большого труда.
Попробуйте и я уверен, получится.
# 00:19 24-11-2003 Ирина (Ирина Ал…, обратиться
Егор ака Евгеньевич, да я то понимаю это, и выходит, что с появлением дочери ему совсем тяжко стало, теперь ясно почему он говорил мне, что я спекулирую дочерью, хотя мне действительно было некогда, сейчас нам 4 месяца немного легче уже. А для меня эти слова звучали кощунственно. Просто я не очень люблю готовить. Т. е. свою заботу я проявляю по- другому чем он привык. Его Мама всегда работала пол дня и хотя он мог как бы ходить в неглаженной рубашке, но завтрак рано утром и ужин в 18- 00. А как мне готовить ужин вовремя, если я так же как и он работала, понимаете притензии ещё и такого плана. Конечно я так делала, тогда целый день мой на кухне. Просто я же его не терроризирую тем, когда он что то не делает как мне нужно. И потом то были его взаимоотношения с матерью, ведь они не должны быть такими же как и с женой. А сейчас хочешь не хочешь надо готовить, вот так и происходят ломки и опять получается для дочери в основном, а не для него. Всё равно женщинам в этом мире сложнее, они делают то, что нужно, а мужчины то, что хотят. А почему так? ! А потом ещё и говорят, что все женщины к 40 годам становятся квочками, а как же не стать если - кухня, бельё, швабра. ..
А я конечно попробую. .. нам женщинам тоже важны взаимоотношения, но при этом всё равно остаюсь при своём - ни хлебом единым. Помните Сомересетта Моэма « Театр» : « мужчины рабы своих привычек и поэтому ими так легко руководить» . Да это работает, но мне это претит и думаю, что именно из- за этого деградируют мужчины всё- таки.
# 04:14 24-11-2003 Егор., обратиться
Ирина! Вы абсолютно правы, что « взаимоотношения с матерью, не должны быть такими как и с женой» . Не стоит Вам думать, что Ваш муж пытается увидеть в Вас маму. Мне кажется, Вы зациклились на том, что он от Вас что- то требует. Такое происходит часто, когда место глобальных проблем, дел, забот занимают мелочи. Это проходит со временем (бывает, очень редко, что не проходит вообще). Вам самой не нужно акцентировать на этом внимание. Просто взять за правило набор определённых действий, ведь это Ваш близкий человек. Тогда проблема с приготовлением пищи не будет такой значимой. Что до « рабов привычек, … руководить» , определитесь кто Вам нужен: мужчина, муж, друг, или дрессированный пёсик. Прекрасно, если Вы это отрицаете. Но всё же взаимопомощь это очень важный фактор во взаимоотношениях.
Из Театра же « Если пьеса плоха, ее никакая игра не спасет. (Джулия)» . Жизнь не пьеса и Мы с Вами надеюсь не актёры. Чем больше искренних, добрых взаимоотношений, тем крепче и лучше будет Ваша семья. Удачи. S* c.
# 07:44 24-11-2003 Эмоция Егору…, обратиться
Егор! Из ваших высказываний следует, если что- то и треснуло, склеивать это нужно женщине. "Мы, мужчины все любим ласковых нежных женщин, жён, матерей, подруг. Так уж устроен мужчина". А мы женщины тоже, к Вашему удивлению, любим заботливых, внимательных мужчин, которые должны быть, как представляется, нам надёжной опорой. А что её (автора) муж сделал для того, чтобы она была ласковой? Помог по дому? Утешил добрым словом? Не думаю, раз она написала сюда. Сколько бы не дисскутировали, мужчине НЕ В СИЛАХ понять женщину, которая желала, носила, рожала, а потом ещё и нянчила дитя. И потом, мне кажеться, нужно проявлять свой характер, заставлять себя уважать, любыми способами (не перегибая палки), ведь с нами поступают так, как мы позволяет. Такое отношение к себе надо подрезать в зародыше, иначе потом хамство будет восприниматься как само собой разумеющееся. У меня тоже достаточно проблем с мужем, чего я только не пробовала - и веником и пряником и лаской . .одно поняла однозначно: уважать и считаться со мной он стал после того, когда я сама стала уважать себя. И все эти мужские советы, типа: разберись в себе, может ты что- то неправильно сделала. .Да всё она делала правильно! А ласка и внимание иногда могут быть трактованы как - ну, вот я её сломал, она всё стерпит и даже приголубит после этого. Мужчине, (как главе семьи и опоре) нужно немного поразмыслить. Гармония будет только в том случае, ели обе стороны пойдут навстречу друг другу, а не тогда, когда одна ласкает, а другой поворачивается спиной.
# 09:28 25-11-2003 Irisha, обратиться
Да, мы порой совсем себя не уважаем. .. Никак не могу понять как можно жить рядом с подобными мужчинами. И как можно любить человека, который изо дня в день откровенно плюет на тебя и ребенка(! ). По- моему это нездорово и сильно напоминает мазохизм. ..