семейный психолог

10:25 22-02-2004 / Тата, обратиться

Ты прожили с мужем 17 лет. Последние полгода каждую пятницу, праздники (Рождество, День влюбленных, свой день рождения, Пасха в пршлом году) он пропадает из дома под видом, что пьянствует с друзьями . Придумывает поездки на охоту, а сам в это время находится в Москве. В общем понятно, что кто- то есть. Отношения в семье очень холодные, то есть нет никаких. Секс 1 раз в 3 недели, последний месяц вообще ничего. Пытаюсь говорить , но срываюсь на скандал. Больше всего задевает враньё. Но упорно говорит, что никого нет, что все это мужские пьянки. Уходить не хочет из- за квартиры. Я ему уже сто раз говорила, уходи никто не держит. Чемодан собирала. Но он ведет себя очень по- наглому. Начинаю говорить, что давай разойдемся и я тоже начну устраивать личную жизнь. Отвечает - я сам решу когда мне и что делать. А я как дура. Каждую пятницу со страхом жду вечер. Потому, что днем ещё как- то отвлекаюсь. Но вечером начинаю звонить на мобильный. Он мне хамит, бросает трубки, потом отключает телефон и на всю ночь. Вчера общалась с психотерапевтом. Договорились, что я разговариваю с мужем и выясняю, будем ли мы что- то менять в наших отношениях, то есть есть ли у него желание что- то улучшить. На обратном пути позвонила ему и рассказала, что я была у психотеррапевта, предлагала поговорить. Результат, он мне сказал, что пьёт с каким- то своим компаньоном, и ночевать не пришёл. Но почему он не расскажет всё прямо? Для чего нужно меня постоянно обманывать? Я от этой лжи с ума схожу. Посоветуйие что- нибудь.

Ответы

# 11:23 22-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Тата! Я советовать не буду, так как психологи не дают советов. Постоплю другим образом. Объясню различные пути выхода из сложившейся ситуации и как с этим работают специалисты. Можно поступить, как вам сказал ваш психотерпаевт, плюс к этому изменить свою поведение по отношению к данной ситуации, т. е. не удерживать его, не звонить, не интересоваться его жизнью вообще, начать заниматься собой, найти круг общения и интересы по душе. Это относится к поведенческих техникам сем. психотерапии. Другой вариант, углубиться в вашу семейную историю и выяснить причины. Все началось полгода назад. Что послужило толчком? Как это произошло? Что тогда он (вы) сказали друг другу? В общем вспомнить, ту ситуацию, которая привела к сегодняшней ситуации. Это соответственно работа не на одну встречу. Другой вариант. .. посмотреть на ситуацию со стороны, расписать все плюсы и минусы, что вас держит с ним, что его держит (помимо квартирного вопроса, который к псих. аспектам не относится). И еще что вас заставляло полгода терпеть такую ситуацию? Почему сейчас, а не после, к примеру, двух месяцев его "отлучек"? Моя рекомендация- вместе с мужем пройти курс семейной психотерапии. Потому как, психолог может работать с вами, но он вас лишь настроет на другое восприятие ситуации, но объяснить зачем муж это делает, он не имеет права, так как это работа с третьими лицами. А психологи не работают с ними. Только прямой контакт.
# 12:16 22-02-2004 Тата, обратиться
Доктор, собой я занимаюсь, села на диету, похудела, хожу в спортклуб, к косметологу. Но все это чтобы заполнить вакуум и наверно для того чтобы он оценил, и чтобы не сидеть в четырех стенах. Началось все гораздо раньше. Моя ревность основана на том, что он постоянно позволяет себе не ночевать дома с периодичностью раз в месяц , а теперь всё чаще и чаще. Я его ни с кем в постели не ловила, но когда он возвращается после загулов, меня всю колотит. Я наговариваю кучу гадостей, все свои подозрения озвучиваю. Не могу держать в себе. Хотя понимаю, что это по- женски не умно. А он даже ничего не объясняет и не оправдывается
# 12:16 22-02-2004 Тата, обратиться
Доктор, собой я занимаюсь, села на диету, похудела, хожу в спортклуб, к косметологу. Но все это чтобы заполнить вакуум и наверно для того чтобы он оценил, и чтобы не сидеть в четырех стенах. Началось все гораздо раньше. Моя ревность основана на том, что он постоянно позволяет себе не ночевать дома с периодичностью раз в месяц , а теперь всё чаще и чаще. Я его ни с кем в постели не ловила, но когда он возвращается после загулов, меня всю колотит. Я наговариваю кучу гадостей, все свои подозрения озвучиваю. Не могу держать в себе. Хотя понимаю, что это по- женски не умно. А он даже ничего не объясняет и не оправдывается
# 12:27 22-02-2004 Тата, обратиться
Доктор из всех вариантов которые вы предложили. Первый я уже несколько раз пыталась в жизнь претворять. Месяц, недели мы жили как соседи. Я занималась собой, дочкой 15 лет. Но всё это не может бесконечно длиться. Он меняется на какое- то время. Только я поверю в семейное счастье, раскроюсь душой навстречу - происходит очередная выходка. У меня такое ощущение, что я совсем не знаю его. И не могу понять - это происходит помимо его воли ( я в гороскопе у него читала - все что происходит с Козами, происходит не поих вине) или это целенаправленно. Вчера с психотерапевтом ты решили, что таким образом он мстит мне за якобы измену. Которой не было. Прпосто он видел как меня с вечеринки провожал до дома один наш сотрудник и пытался поцеловать.
# 12:28 22-02-2004 Тата, обратиться
И хочется надеяться. что возможен второй вариант
# 11:53 23-02-2004 Светлана…, обратиться
Тата, ты не одна такая, у меня точно такая же ситуация, и выхода я из нее не вижу. наверно, нормальных мужчин на этой планете нет.
# 20:36 23-02-2004 Светлана…, обратиться
Каждую пятницу, рождество и т. д. заказывай с подругами столик в хорошем диско- баре, выпей, и столько сразу ухожеров появится, главное не комплексуй, подойди к одному, к другому, скажи- "не грусти", пригласи на танец, если кто- нибудь пошел музыку заказывать, подойди спроси "а что вы заказываете" и так завяжется разговор, улыбнись, подмигни . ..
# 09:27 24-02-2004 Тата, обратиться
Светлана! У меня на почве такой отвратительной семейной жизни развился комплекс неполноценности и начались проблемы в общении с подругами. Мне кажется , что они все думают, если он мне изменяет и постоянно смывается из дома, значит я хуже чем они. У всех моих подруг счастливая семейная жизнь и никого из них я не могу в пятницу вечером сорганизовать в бар или куда- нибудь ещё. Может быть на раз их и хватит, чтобы потом было о чем поговорить.
# 10:01 24-02-2004 Александр…, обратиться
Девочки и среди Вашего брата есть аналогичные "подруги". У меня дома ситуация аналогичная до наоборот по половому признаку.
# 15:03 24-02-2004 Тата, обратиться
Александр! А можно по- подробнее? Очень интересно как это бывает у мужчин. И как Вы со всем этим живете? Что думаете делать?
# 22:16 24-02-2004 Аноним, обратиться
ну и зачем мучаться, выгоните, кому принадлежит квартира, кто зарабатывает деньги , если он зарабатывает только себе на жратву, то зачем нужен паразит у себя дома , если вы и дальше будете ждать он обнаглеет еще больше вот и все, были дамы , которые заставали супругов с любовницами с своей спальне, У васразве нет гордости, вы во всем зависимы от него, а кто стирает его вещи, готовит, да это он зависим от вас, и если вы его прогоните, то хотя бы подпортите ему малину, а так он и будет дальше хамить , а нахамите вы, чего бояться смените замки, выбросите все вещи
# 09:52 25-02-2004 Тата, обратиться
Материально я от него не завишу, последнее время не стираю и не готовлю, вещи собирала. .. В общем во всех крайностях зашли слишком далеко. Но это путь в никуда. Я хочу всё исправить. Во многом виновата я сама. Оказалось, что у нас разный тип реактивности. Я быстро завожусь, могу наговорить кучу гадостей, послать, обматерить. Но зато быстро отхожу и если бы он предпринимал какие- то шаги навстречу, то наверно могла бы и помириться. А он не такой. Он очень долго носит в себе все мои высказывания в гневе. Нам удалось поговорить нормально 22. 02. , как раз прощеное воскресенье. Домой ему не хочется из- за того, то я не разговариваю, не готовлю, и вообще дома холодно. Я тоже высказала свои претензии. Объяснила, что если есть какие- то проблемы, то их надо обсуждать вместе, а не расходится по разным углам. На что он мне ответил, что со мной невозможно нормально разговаривать, ты сразу начинаешь орать (где- то прав). А если я ему начинаю про баб что- нибудь выговаривать, его перекашивает как от зубной боли. Когда я была у психотерапевта, она мне задала вопрос. А представьте, что он вам не изменяет, и это только ваши домыслы. Все я 22. 02. вспомнила и попросила у него за все прощения. Он у меня тоже. И так легко сразу стало! В общем помирились. Не знаю, на долго ли. Потому что проблемы остались. Общей компании нет. Распалась по разным причинам. С подругами моими институтскими он не очень охотно общается. В свой мир по работе он меня не пускает. И в прошлом году свой день рождения отмечал на работе. Подразумевалось, что на следующий день мы поедем к его родителям в другой город. Но не срослось. Загулял на 4 дня. В общем всё это из головы не выходит. Сейчас пытаюсь быть образцовой женой. Ужины, заботы, уют и тепло в доме. Но вчера после ужина весь вечер просидел в интернете. Может быть я слишком много от него хочу? Чувствую, скоро сорвусь на упрёки.