гастроэнтеролог

16:04 15-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту (гинекологу, гастроэнтерологу, урологу. .. ) мне обратиться? Или сначала сделать комплексную УЗД? В 15 лет у меня обнаружили язву 12- перстной кишки. Она периодически открывалась и зарубцовывалась. После рождения ребенка (4, 5 года назад) проблема гастрита и язвы меня перестала беспокоить. Но полтора года назад, осенью, у меня дня два- три дня были приступы тошноты и рвоты (как при беременности, но ее не было) и боли в животе. "Скорый" внутримышечный "коктейль" из ношпы, баралгина и чего- то еще не помог. Помог иппликатор (или аппликатор? ) Кузнецова, на котором я полежала на спине минут 30. Все прошло. Но теперь изредка, раз в полгода на меня "накатывают" кратковременные (пару часов) приступы тошноты. Плюс к этому те же: полтора года назад у меня стало что- то болеть (ощущение синяка) в районе подреберья, сзади, но почему- то только ночью. Как только я встаю и посещаю туалет (опустошаю мочевой пузырь, из кишечника отходят еще и газы, извините, причем, с трудом) - - все проходит. Вся эта "прелесть" обостряется ближе к началу месячных. До кучи: с 6 до 16 лет у меня был еще и хронический пиелонефрит (с 16 лет и до беременности никак не проявлялся, но во время беременности в моче появились следы белка). А сейчас - - проблемы по гинекологии: киста яичника (гуляет с левого на правый и обратно), возможно ВПЧ (у партнера - - кондиломы) и еще иногда болит позвоночник в области желудка (опять спасает и(а)ппликатор). Что может означать этот букет? К кому обращаться? Очень боюсь всяких кист, полипов, раков и оперативного вмешательства, но со страусиной позицией решила бороться. Надеюсь, на вашу помощь. Спасибо.

Ответы

# 19:31 18-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! Скорее всего, у Вас сочетанная патология, поэтому необходима консультация нескольких специалистов. Рекомендуем Вам обратиться к врачу терапевту, сдать анализы (анализ крови клинический и развернутый биохимический; общий анализ мочи, бак. анализ кала и т. п. ). После обследования, осмтра и т. п. врач терапевт определит к какому специалисту Вас направить в первую очередь.
Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.