гастроэнтеролог

15:33 10-07-2000 / Sergey, обратиться

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста историю болезни #9.

Спасибо за предыдущий ответ.
Сегодня был у французского врача. Осмотрев меня, он установил, что у меня побаливает (чуть-чуть неприятно при нажатии) желчный пузырь.
Он объяснил, что если у меня что-то и есть, то в любом случае будет присутствовать какие-то микробы (по его рисунку выходило, что они из желчного пузыря попадают в желудок и горло). Поэтому вместо гастроскопии (которая, как он объяснил, не показывает состояние печени и желчного пузыря) он назначил мне анализ крови (по очень многим параметрам). Точное название анализа я не запомнил (кажется он называется по имени той инфекции, которую он хочет обнаружить), но по словам медсестры это три анализа: клинический, на сероводород (?) и биометрия (?). Результаты по двум из них готовятся на следующий день, а один (по имени инфекции) только через три дня.
Поскольку действия врача отличаются от Вашего совета, что Вы можете по этому поводу прокомментировать: анализ крови лучше, надежнее или нет, стоит ли всетаки сделать гастроскопию и т.д.
Спасибо

>В.В.Василенко 21 Июня 2000 22:01:29
>Высказанное предположение не объясняет _как_ возникает посторонний запах. Соляная >кислота имеет специфический запах, а желудочный сок не пахнет. Запах появляется при >_воспалении_ слизистой оболочки желудка под действием высококислотного >желудочного сока или бактерий. Таким образом, нужно сделать гастроскопию и увидеть >непосредственно, в каком состоянии слизистая желудка (и пищевода). Одновременно с >этой процедурой проводится pH-метрия - определение кислотности. Все другие способы >определения кислотности желудочного сока недостаточно точны.
>Прочитал сообщение про запах изо рта, но все равно остался вопрос. Один человек >сказал мне с утра (когда я был уже голоден поскольку проснулся значительно раньше >обычного), что у меня запах изо рта и предложил вылечить желудок, т.к. по его версии у >меня это связано с повышенной кислотностью организма. Как проверить, так ли это ?
>О себе: 27 лет, в хорошей спортивной форме, зубы в очень хорошем состоянии, чищу их >практически профессионально (но язык не чищу), уже 10-15 лет не завтракаю.
>PS Пожалуйста, пошлите ответ аттачментом по е-мейлу.
Спасибо

Сергей

Добрый день.
Прочитал сообщение про запах изо рта, но все равно остался вопрос. Один человек сказал мне с утра (когда я был уже голоден поскольку проснулся значительно раньше обычного), что у меня запах изо рта и предложил вылечить желудок, т.к. по его версии у меня это связано с повышенной кислотностью организма. Как проверить, так ли это?
О себе: 27 лет, в хорошей спортивной форме, зубы в очень хорошем состоянии, чищу их практически профессионально (но язык не чищу), уже 10-15 лет не завтракаю.

Ответы

# 21:42 10-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Просьбой о комментировании чужих действий Вы ставите меня в чрезвычайно неловкое положение. Если Вы обратились к врачу, то все вопросы нужно было задать ему. То, что я пишу, возможно, окажется совершенно неверным, потому что мы не знаем, какими Ваш доктор руководствуется умозаключениями.
Думаю, что, "биометрия" и "анализ крови по очень многим параметрам" - это стандартное биохимическое исследование крови из вены, которое может выявить (маловероятные) нарушения функции желчного пузыря, но воспаление в нем и инфекцию распознают с помощью дуоденального зондирования и УЗИ (последнее предположительно обнаружило бы дискинезию, которая и дает болезненность; хотя болезненность может быть и реакцией желудка и 12-перстной кишки). Клинический анализ - это обычный анализ крови из пальца (в данном случае, как мне кажется, бесполезный). "Сероводород" - это, верно, дыхательный тест на бактерию Helicobacter Pylori (считающийся малоинформативным); запах сероводорода и так весьма заметен.
Если искать хеликобактериоз, то бактериологический метод исследования является важнейшим методом микробиологической диагностики. Мое мнение: если искать именно хеликобактера, то следует делать гастроскопию (у опытного специалиста), если инфекцию искать в желчном пузыре, то с помощью посева желчи, получаемой при дуоденальном зондировании.
Другой вариант: принимать определеное время антибактериальные препараты (т.н. ex juvantibus), активные в отношении хеликобактера или наиболее часто встречающейся в желчном пузыре микрофлоры.
Но, как известно, есть и другие источники запаха, в частности, бронхолегочная система, некоторые нарушения обмена веществ и пр. Наконец, врачебное искусство во многом определяется умением правильно управлять процессами, естественно протекающими в организме.
Более ничего сказать Вам не смогу.
# 18:12 20-07-2000 Sergey, обратиться
Добрый день.
Спасибо за предыдущий ответ.
Получил результаты своих анализов. Вот их точные названия (вся кровь бралась из вены): hematologie, boochemystry и helico blot - последний анализ показал положительную реакцию, по первым двум реакциям все хорошо. Вывод врача - есть бактерия, которая если не лечить может довести до гастрита или дуоденеита.
Выписаны два лекарства: антибиотик и что-то для восстановления микрофлоры: Mopral (20 mg) и Clarithromycine (Klacid, Zeclar) (250 mg) (цена этих лекарств - 9000рублей за месячный курс). Есть ли аналоги (или что-то лучше) этих лекарств ? Можно ли их смешивать, т.е. начать курс с вышеуказанных лекарств, продолжить чем-то иным ?
Гастроскопию я буду делать в районной поликлинике, где терапевт мне сразу назначил перед посещением гастроэнтеролога анализ крови из пальца, анализ мочи и флюрографию. Соответственно, буду обсуждать свою состояние с этим врачем. Тем не менее, что Вы можете сказать про поставленный диагноз и предложенное лучение (не вижу ничего аморального в комментировании чужих действий, если дело касается столь важных аспектов, как здоровье - ту лучше перестраховаться). Может можно обойтись без антибиотиков ?

Спасибо
# 02:15 21-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В прошлом ответе я уже высказывал свое мнение. Теперь, в предпоследней фразе запроса, Вы подменяете понятия: Вас устроит нарушение _мною_ профессиональной этики, если это пойдет на пользу _Вашему_ здоровью. Какой смысл лечиться у доктора, которому не доверяешь? Вы нашли себе врача; полечитесь у него, а если толку не будет, придете ко мне.
# 22:34 11-06-2002 Юля, обратиться
Чем Вас не устраивает поставленный диагноз и назначенное лечение?