гастроэнтеролог

21:28 19-04-2004 / Рима, обратиться

Здравствуйте! Совсем не знаю можно ли назвать метеоризмом мою проблему. Но дело в том, что меня постоянно пучит. А я еще совсем молодая(25). Хотя я редко употребляю молочное, черный хлеб, почти не пью газировку. Как бороться с этим? Есть ли возможность вылечиться?

Ответы

# 07:39 22-04-2004 Аноним, обратиться
Сначала изменить режим питания. Есть не торопясь, во время еды дышать носом и стараться не открывать рот, чтобы уменьшить заглатывание воздуха. Отказаться от газировки, черного хлеба, цельного молока(кефир по переносимости)свежих овощей(особенно капусты и гороха) и фруктов(желательно в печеном, или вареном виде).
Не жевать жвачку. Во время разговора, следите за дыханием, старайтесь не делать глотательных движений, не торопитесь . Если это не поможет, то придется обследоваться у гастроэнтеролога и выявить причину излишнего газообразования. Для устранения вздутий в разовом порядке(гости, праздники и проч)принимайте диметикон(симетикон)активированный уголь. Попейте пустырничек и валерьянку несколько месяцев по 10 кап х3 раза в день.