гастроэнтеролог

16:33 03-06-2004 / Аня, обратиться

Здравствуйте!
У меня уже 2 недели болит живот в районе желудка (горький привкус во рту, иногда неощущение вкуса отдельных элементов, плохое самочувствие во время приступа боли), отдает в спину (особенно при интенсивных физических нагрузках) приблизетельно в одно и то же время суток - между 12 и 14 часами, а при физических нагрузках боли могут возобновляться и в другое время.
Кроме этого в правом боку, особенно после родов, также стали наблюдаться боли спастического хоарактера. Обратилась ко врачу. Мне выписали спазмоснимающие и медикамент от Helicobacter pylori. При этом никаких анализов мне не делали. .
Назначили УЗИ, которое показало наличие колита (уже достаточно старого), желчный пузырь состоит из двух частей (Это большая паталогия? ? а то страшно становится, врач ничего не объяснил), остальные органы впорядке. Теперь не знаю, что делать, то ли продолжать принимать то, что мне назначили? Или необходимо снова идти ко врачу (врача нет по- близости, надо далеко ехать). Что такое колит и каково его лечение? Возможно ли от него избавиться насовсем? И что я лечу сейчас?
Буду очень благодарна за информацию.

Ответы

# 00:02 04-06-2004 Магадов М.М.…, обратиться
Анна, здравствуйте!
". .. Назначили УЗИ, которое показало наличие колита (уже достаточно старого). .. " если это слова врача, то на будущее скажу Вам, что УЗИ показывает состояние тканей паренхиматозных (ёмких - почки, печень) органов. Кишечник - "полая трубочка".
Поместите на странице полное описание бланков обследований и назначения.
Мой адрес: mmm@hive2. sbin. org
# 02:56 04-06-2004 Аня Для Магадан…, обратиться
Здравствуйте !

К сожалению по данному Вами адресу сообщение отправить не смогла - говорят что его нет.
Огромное спасибо за отклик на мое сообщение в форуме.

Моя проблема в том, что обследование производили во Франции. Я живу и работаю, можно сказать в "деревне", но в той же Франции, на обследования ездила специально в город. Здесь врачи ничего не объясняют, а только прописывают и, к сожалению, чаще антидипрессанты. ..

Поэтому вынуждена давать перевод того, что написано в заключении УЗИ (могу выслать картинки, но сначала хотела спросить разрешения, так как их много (печень, почки и т. д. )

Общее заключение врача, который делал УЗИ - все органы здоровы! !
Печень: нормального размера, регулярные контуры, нет кист, аорта - ОК
Желчный пузырь: имеет нориальный объем, без утолщения стенок с гомогенным содержанием без рисунка камнеобразований. На картинке видно (и врач мне сказал, что он состоит из двух частей, видимо потому что плохо опустошается? ? Это то что мне сказали, дословно. Но тут же добавил, что это не важно и не страшно. .. бывает. .)

Поджелудочная железа: гармоничной морфологии, регулярной эхоструктуры,
без синдрома каких- либо масс - жестких или кистообразных). Нет отделения (или расщепления? ? - не знаю как правильно) канала Wirsung.

Нет аденопатии (? ?) в больших артериях абдомена, дальше перевести трудно, но все хорошо в районе колио- мезентерическом и лобо аортическом.
Нормальное состояние вен внутр. полости
аорта нормального калибра, нет париетальной аномалии

Почки находятся в ломбэрном положении (может и не так перевела), размер и морфология нормальные, эхост- ра гомогенная.
Хорошая дифференциация кортико- меделлярная.
Нет делятации почечных лоханок. Нет паталогический масс (твердых образований и кист)

Надпочечники нормального размера, гомогенной эхоструктуры
На сигнале доплера нет аномалии на уровне входящей вены и надпочечных вен (может здесь и не верно перевела название)

ОЧЕНЬ МНОГО ГАЗОВ В КИШЕЧНИКЕ РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ (здесь не могу перевести, пишу как есть: со "stase stercorale") ГОВОРЯЩИХ О НАЛИЧИИ АСПЕКТА КОЛИТА.

Заключение
Нет значительных паталогий на мезоколическом и ретро- перитоническом уровнях.

Есть еще 3 страницы снимков

Анализ крови нормальный
Мне 34 года

Живот пока все равно болит, особенно справа в районе кишечника (это говорят также не аппендицит, так как нет сильной температуры, и анализ крови опять же нормальный)

Врач до УЗИ прописал:

Duspartin (от спазм в кишечнике) - 1 таб утром и вечером
Debridat (от спазм в желудке)- 1 таб утром и вечером
INEXIUM (esomeprazole) - тот что от H. pylori - 1 таб вечером
все сроком на 1 месяц! !!

Эти медикаменты меня спасают от боли где- то на 2 часа, а потом боль снова возобновляется.

При этом проходит и боль в левом плече, которая всегда неизменно присутствует при болях в животе с правой стороны, часто бывает холодно и от этого трясет изнутри и идет мороз по спине.
Боль в животе (в районе желудка! !) предшествует странному приступу: легкий шум в ушах, ощущение потемнения в глазах, типа предобморочного состояния и некоторой затрудненности вдоха (как ком в горле). Последнее (то есть затрудненность дыхания) устраняется таблеткой валидола. Иногда учащенное сердцебиение, но не всегда. Давление 115- 120 на 70 (для меня обычное).
Приступ с регулярностью (более сильный или менее) повторяется от 12 до 14 часов дня. Часто после еды где- то через час. Потом проходит, и я себя чувствую лучше. Болит только правый бок и левое плечо. Но почти всегда приступ лансируется при физической нагрузке (я тренер по аэробике в спорт зале, и физ- нагрузка для меня нечто обычное и регулярное - никогда такого не бывало).
Все длится уже месяц, работать очень трудно. И я не уверена, что простое УЗИ дает точный результат, и можно быть спокойным, что все везде так хорошо? .. Ведь когда я болела гепатитом А - печень была обыкновенных размеров и без паталогий ! !! по кр мере на УЗИ. Но мой организм до сих пор не преваривает не то ли магний, не то ли кальций (так как меня часто трясет) - здешние врачи говорят, что это спазмофилия (на французский манер - это даже не заболевание, а "отсутствующее" заболевание, но им здесь болеет каждый третий). А ведь у меня до болезни гепатитом никогда спазмофилии не было. ..

Извините за столь подробное описание. .

Еще раз спасибо за Ваш ответ

Аня
# 21:28 04-06-2004 Магадов М.М.…, обратиться
Анна, здравствуйте!
Дело в том, что после проведения курса процедур направленных на нормализацию гепато- билиарного тракта, Вам необходимо будет принять серию препаратов, которых в Вашей старой доброй Франции, скорее всего, нет.
Вопрос такой: есть у Вас возможность заказать в России через друзей - знакомых или родственников несколько этих самых препаратов?
# 23:01 04-06-2004 Аня Для Магадов…, обратиться
Здравствуйте еще раз! ! Конечно у меня есть возможность купить в России препараты, но какие? Я езжу туда ежегодно, но в Санкт Петербург. Поеду через 3 недели в отпуск.
Была бы очень Вам благодарна, если бы могли мне написать какие и как их принимать.
Если трудно в форуме, то мой адрес: vich35@hotmail. com
# 23:17 04-06-2004 Аня Для Магадов…, обратиться
Извините еще раз, но что такое процедуры, направленные на нормализацию гепато- биллярного тракта? Мне здесь сказали, что гепатит дело прошлое, и вообще это не серьезное заболевание (по ср. с гепатитом Б, Ц. . которых у меня нет). А так как мне даже диагноз поставить в больнице не могли - я сама настояла на анализе крови (здешние врачи не любят направлять на анализы крови - дорого стоит государству), тут- то и выяснилось что у меня было. А так мне тоже дипрессию ставили. . Так что гепатит у меня фактически нелеченый (безжелтушная форма, 2000 год, правда вирус из крови ушел). Обнаружила и начала диету только через месяц. А есть я все равно во время болезни нормально не могла, так мне было плохо. .
Спасибо огромное за разъяснения.
Аня
# 16:36 07-06-2004 Аня Для Магадов…, обратиться
Здравствуйте! В продолжение нашей переписки от 03- 4 июня. Спасибо за Ваш ответы на мои вопросы. По- прежнему не могу отправить сообщение по указанному Вами адресу(оно всегда возвращается). . поэтому повторю все снова на странице.

Очень благодарна за то что Вы откликнулись на мое сообщение! !
Вот только после Вашего ответа мне все равно почему- то не понятно, как же раньше до моего, скажем 30- тия (именно тогда у меня был гепатит), я чувствовала себя совершенно здоровой. Да и живот у меня болел только раз или два в жизни. . Естественно ни о какой фрагментации пузыря я не знала. Или все это должно было произойти недавно, чтобы я так стала неожиданно себя плохо чувствовать? ?. . К тому же никаких камней ни в желчном пузыре, ни в протоках, обнаружено на УЗИ не было. Или УЗИ - это не четкий показатель? Тогда все можно поставить под вопрос - в том числе и фрагментацию ж- пузыря? !. .
Правда, раньше, я делала УЗИ печени, но мне никогда не говорили, что есть проблемы с желчным пузырем. Хотя и теперь, когда все очевидно, мне все равно говорят здесь, что это не важно. .
У здешних врачей все неважно, кроме действительно серьезных заболеваний, каковых они у меня пока не находят.

Что касается предложения приехать в Железноводск. Думаю, что для меня это будет проблемой, так как у меня - маленький ребенок, которого оставить в С Петербурге не с кем. ..
Поэтому решение этого вопроса для меня не будет простым.
Тем не менее я Вам очень благодарна за предложенную помощь. Если Вы действительно считаете, что на расстоянии совершенно невозможно установить какое- либо лечение, то я могу попробовать переместиться в Железноводск сколько это может занять времени: лечение, поездка? ). Но очень боюсь, что для меня это может оказаться все же нереализуемым проэктом. .. в силу обстоятельств (еду в Санкт Петербург по работе и плюс с маленьким ребенком).
Может я могла бы провести необходимые исследования где- нибудь поближе к Санкт Петербургу?
Разумеется все услуги я оплачу, даже если цена, как Вы говорите, мне покажется смешной.
Спасибо огромное Вам заранее.
# 19:48 07-06-2004 Магадов М.М.…, обратиться
Анна, здравствуйте!
Есть такой возрастной порог или критерий, не знаю, как точнее, но не в этом суть. Называется он "ВОЗРАСТ ХРИСТА", это 28 - 33 года, может даже уже. Заболевания до этого периода протекают как бы подпольно, сглаженно, и не особенно "достают " своего "носителя". По достижению этого возраста они начинают проявляться или как бы спонтанно, или для их проявления достаточно небольшого стресса, толчка. Это по первому вопросу.
С проблемными печенью и желчным пузырем я работаю с 1988 года, появилось даже какое- то ощущение "своего пациента", так что написанному мною можно верить.
С приездом в г. Железноводск: на месте, при непосредственном контакте можно сделать больше и с большим эффектом, т. е. , надолго. Но настаивать я не буду.
Пришлю методики по почте.