гастроэнтеролог

21:59 08-06-2004 / Заур, обратиться

Здравствуйте, доктор Магадов. спасибо за ответ. Я напишу все подробно. В детстве я перенес гепатит (Боткина) и дезинтерию. С печенью больше никаких проблем не знал. Все началось 12 лет назад, болезнь подступила незаметно. Через 15- 20 секунд после просыпания возникали схваткообразные спазмы в кишечнике и бегом. .. После этого все повторялось через 1, 5- 2 часа и еще через 2 часа после чего наступало относительное спокойствие в кишках. Полное спокойствие наступало только к вечеру и я не верил что утром повторится все вновь но все повторялось. Общее состояние абсолютно не страдало кроме психологического гнета. Через 3 месяца я обратился к извесному в нашей республике профессору- терапевту, он меня осмотрел, не потребовал никаких анализов и прописал курс трихопола и витаминную терапию. Эффект 0. Был другой профессор который сказал что это спастический колит но прописанный им курс "кружек Эсмарха" дал эффект еще меньший. Потом был врач гастроэнтеролог- трихопол, алмагель и прочая чепуха с тем же результатом. И вот такая петрущка 5- 6 лет. Представьте мое состояние, я боялся отойти от дома более чем не 500 метров и ощущение полной безвыходности. Потом все более или менее утихомирилось, явления стали менее выражены но до сих пор они устойчиво присутствуют. За это время я перезнакомился со всеми врачами изучил все что касается ЖКТ(а что мне оставалось делать? )но проблема осталась. На данный момент картина такая: с утра кишечник иногда крутит иногда нет но чаще требует немедленного опорожнения , иногда повторно (через пол часа), иногда это может произойти и вечером , поэтому приходится быть очень осторожным. Стул жидкий или кашицеобразный. Когда один из врачей спросил "бывают ли у вас запоры? "я ответил "запор это моя мечта". Теперь об анализах. Я их потерял но помню что всегда обнаруживались мышечные волокна без исчерчений и жирные кислоты. При бак посеве бифидобактерии 0, большое количество "кандид", обнаружен цитробактер и клебсиеллы. Одна лаборатория все время обнаруживала цисты, но профессор сказал что лямблия не вызывает таких явлений. Когда появились явления гастрита я сделал эндоскопию, обнаружили поверхностный гастрит, луковица в норме, хеликобактер в рамках нормы. Все врачи говорят что кишечник в порядке и колоноскопию не назначают (чему я очень рад). Иногда бывают тупые кратковременные боли в области печени (раздражение восходящего отдела? ?)Почему ВСЕ ферментные препараты вызывают невыносимые тянущие боли на уровне прохождения пищи по кишечному тракту? ?(особенно попер. отдел и восх. отд. ). Однажды один врач уперся в модный тогда хеликобактер и назначил терапию (оксац. +трих+ ранит)все впервые прошло НО ТОЛЬКО НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ препаратов. Дальнейший анализ на хеликобактер не подтвердился да и гастрит оказался с пониж. кислотностью. Единственный препарат который я сам для себя "выявил" это сульфасалазин но и он действует только на момент принятия. НЯК исключен (за последние годы я сильно поправился да и прогресса нет), пищевая аллергия тоже (нет сопутствующих симптомов), исследоваться на глютеновую энтеропатию здесь нет возможности. Расулов в прошлом году посоветовал провериться на иерсиниоз- анализ отрицательный. Да, забыл, было сделано УЗИ поджелудки, почек и печени- все чисто. И еще недавно бпроизошло странное явление (может имеется какая- то связь? ). 2 года назад появились явления истинной гинекомастии которые длились 2 месяца, потом все прошло. Аденома гипофиза не обнаружена, гормоны в порядке, по линии урологии если до сих пор жив значит тоже. Я знаю что ничего не бывает просто так , так что же это было? Может имеется какая- то связь с моим кишечником? Вот в общем и все. Простите за объемный вопрос, если чем- то сможете помочь буду очень признателен. С ув. Заур

Ответы

# 22:48 08-06-2004 Магадов М.М.…, обратиться
Заур, добрый день!
Постарайтесь ещё раз провести УЗИ обследование печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, описание бланков обследований поместите на странице.