гастроэнтеролог

23:00 26-07-2004 / Алиса, обратиться

Ув. доктор! У меня обострение язвы лук- цы 12п. кишки. Год назад делала фгдс : язва 0, 5 см под фибрином, недостаточность кардии. антральный гастрит. Пила антибиотики(тройная схема), омепразол. За год уже четвертое обострение. Сейчас пью омез по 1 таб. 2 раза, алмагель. Но боли остаются. Что то лечу не так. Скажите, можно второй раз провести антихеликобактерную терапию самостоятельно, или надо делать ФГДС(для меня это пытка). Может быть нужна по жизни очень строгая диета(я диеты придерживаюсь только в период обострения) или мне перейти на другой антисекреторный препарат, может на квамател? Спасибо.

Ответы

# 19:23 29-07-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Алиса! Для назначения антибиотикотерапии ФГДС необходимо (для исключения кровоточащей язвы). Провоцирующими факторами обстрений язвенной болезни 12- типерсотной кишки являются: нарушение диеты и режима, стрессы, повышенная нервно- рефлекторная возбудимость ЦНС, инфекции, сниженный иммунитет, неадекватные физические нагрузки. В связи с этим, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом о дополнительных методах обследования на инфекции, о включении в схему лечения седативных препаратов и заместительной терапии ферментами, гепатопротекторами, биопрепаратами, а также рекомендую проконсультироваться с врачом неврологом и иммунологом (сдать иммунограмму). Рекомендую Вам также соблюдать диету и в период ремиссии. Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.