гастроэнтеролог

09:11 30-09-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Жжение под ложечкой и на языке. Язык покрыт белым налетом. Сделана гастроскопия. Диагноз: рефлюкс- гастрит. Кислотность понижена. В желудке желчь. Как лечить?

Ответы

# 09:19 30-09-2004 Док, обратиться
Приведите данные гастроскопии дословно
# 10:02 30-09-2004 Евгений, обратиться
Пищевод свободно проходим, слизистая в абдоминальном отделе умеренно гипер мированна, кардия смыкается не полностью, небольшая ГПОД. Желудок и складки расправляются воздухом. В просвете желчь. Слизистая желудка гиперемированна. Реакция с КОНГО очагово положительна в в/ з тела желудка. Угол и дно без особенностей. Перистальтика в антральном отделе вялая. Привратник овальной формы, заброс желчи. Пилорический канал проходим. Слизистая луковицы постбульбарного отдела бледная со всасываниями- лимфоангиоз тазы, перистальтика бурная.
# 21:34 30-09-2004 Док, обратиться
По поводу ГПОД чуть ниже все подробно описанно Расуловым М. Приобретите в рецептурном отделе аптеки раствор соляной кислоты, 1- 2 стол. ложки на стакан воды и пищу принимать только запивая этим раствором 1- 2 месяца. Далее перед едой (за 15- 30 мин)принимайте сборы для повышения кислотности (они всегда имеются в аптеках). Преимущество отдайте горечам (подорожник, полынь горькая, тысячелистник. .. ). Не принимайте острую, копченую, жареную пищу(дайте желудку отдохнуть). Ну и не болейте больше.