гастроэнтеролог

11:06 04-10-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, пять лет назад мне поставили диагноз: язвы луковицы 12- перстной кишки (~ 0, 5 см) и гастрит (было сделаны узи и гастроскопия, анализы крови) - назначили омез по 1 капсуле + мезим 3 раза в день, год после этого обострений не было. Потом весной/ осенью появились обострения, опять обследовали - диагноз такой же, лечение: актовегин в/ м N12 - не помогало, после этого опять назначили омез - все прошло. Сейчас у меня очередное обострение, но я беременна (5 недель), а в аннотации написано, что омез при беременности противопоказан - чем можно его заменить?

Ответы

# 11:43 04-10-2004 Док, обратиться
Омезом язву не лечат, требуется 3- х или 4- х компонентная комплексная терапия. В вашем положении я бы посоветовал провести терапию через гастроскоп- это когда на язву непосредственно наносится лечебный состав - тоже не просто. Не принимайте острую, жареную и т. д. пищу. Алмагель, осторожно можно ложечку соды на стакан воды, Сукральфат по аннотации. Как появится возможность конечно же нужно пройти полный антиязвенный курс.
# 18:52 08-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Наталья! Язвенный анамнез у Вас уже 5 лет, но вам не предложили провести обследование на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате необходимо было бы провести антихеликобактерную терапию и, вероятно, обострений не было бы. При беременности многие лекарственные препараты противопоказаны. Возможна лишь симптоматическая терапия: Но- шпа, папаверин, мезим- форте и т. п. ). Врач гастроэнтеролог, эндоскопист Ровенских Татьяна Павловна.