гастроэнтеролог

18:53 01-11-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Вот уже лет наверное пять у меня такая проблема:
я очень часто испражняюсь. В среднем наверное раза 3 в день.
Мне 20 лет, я не полный, и вроде- бы никаких внешних проявлений этого
недуга нет (но есть прыщи на лице). У моего отца точно такая же
проблема.
За утро могу сходить раза 3, после чего могу ещё захотеть и днём и
вечером. Калл в большинстве случаев выглядет как неоформленная субстанция,
не понос, но всё же вид, на мой взгляд, не нормлальный. Часто после того как
съем что- то не то- бывают поносы, болит живот, чаще чем это бывает у матери и брата.
Хотелось бы узнать что это может быть (читал что вполне возможно недостаток ферментов ЖКТ),
стоит ли идти в больницу, может вы посоветуете какие- то общеукрепляющие средства. Я пропил курс
пивных дрожжей, принимал "Солютаб". Бываю периоды, как мне кажется, и вполне нормального функционирования
ЖКТ ( то есть хожу в туалет 1 раз в день, ничего не болит), но они редки.
Спасибо.

Ответы

# 20:54 01-11-2004 Расулов М.И., обратиться
Четыре главных механизма развития диареи:

1)Осмотическая диарея возникает при поступлении в кишку плохо абсорбируемых,
осмотически активных растворов, которые либо всасываются, либо остаются в
просвете кишки из- за нарушения процессов пристеночного пищеварения и
всасывания.
2)Секреторная диарея возникает при нарушении секреции или подавлении
всасывания жидкостей кишечным эпителием.
3)Нарушение (усиление) двигательной активности кишки приводит к уменьшению
времени прохождения химуса и каловых масс по кишке, что в свою очередь уменьшает
время контакта кишечного содержимого со слизистой оболочкой кишки и,
соответственно, снижает всасывание воды, питательных веществ и электролитов.
4)Воспалительная диарея развивается вследствие избыточной экссудации слизи,
крови и белка в области воспаления. И каждый из них следует уточнять- заочно не выйдет.