гастроэнтеролог

00:11 04-11-2004 / Ольга, обратиться

Маме 66 лет. Вирусный гепатит С, трансаминазы повышены в 2 раза. В июле 2004 – лапароскопическая холецистэктомия. Врачи сказали, что была эмпиема желчного пузыря (оперировали на фоне обострения). Плюс в желудке гиперпластические полипы. Два из них были эрозированы. В сентябре 2004 г. – обострение панкреатита и пиелонефрита (и по УЗИ не исключали холангит). Температура была до 40. Вытащили на антибиотиках, сделали операцию по удалению полипов во время ФГС. 3 недели в сентябре- октябре она пила де- нол. Сейчас мама на строжайшей диете (каши, отварная рыба, протертые овощи). Но все равно возникают боли в эпигастрии после еды. Иногда сильные, иногда не очень. И постоянная изжога. От альмагеля плохо. Гастал помогает чуть- чуть, не надолго. Единственное, от чего хорошо маме с желудком – квамател. Но от него она на следующий день разбитая и это гепатотоксичный препарат. Какие антисекреторные минимально влияют на печень? Как быть? Наши врачи разводят руками.

Ответы

# 15:27 04-11-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам прием препарата Омепразол (Омез) 40 мг 2 раза в день утром за 30 мин до еды, следующий прием ровно через 12 часов после первого приема и не во время еды. Кандидат медицинских наук врач высшей категории гастроэнтеролог Кузнецов Георгий Борисович.