гастроэнтеролог

23:19 20-02-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит состояние здоровья моего мужа (28 лет).
Он страдает изжогой (часто днем и КАЖДУЮ ночь), периодически (чаще ночью) рвота. От изжоги принимал гастал, не помогало, теперь пьет омез (без совета врача). Диету не соблюдает, спиртное употребляет регулярно, курит, часто работает по ночам. Рост 170 см, вес 80 кг, большой живот, а так не полный. Явно нуждается в стоматологическом лечении (много зубов, пораженных кариесом).
К тому же, храпит во сне с остановками дыхания, закашливается, иногда с этого и начинается рвота. И еще: я заметила, что в горизонтальном положении у него очень сильно пульсируют сонные артерии.
Врачей избегает, хотя сейчас уже понимает необходимость. Для того, чтобы подтолкнуть его и убедить, мне очень важно разработать план действий, и хотя бы приблизительно знать, в чем будет заключаться его обследование и лечение. А самое главное, к кому и куда обратиться. Может быть, ему нужно санаторно- курортное лечение. Напишите, пожалуйста, как Вы видите решение этих проблем.

Ответы

# 15:08 21-02-2005 Сашок, обратиться
Изжога и рвота - это ему прямая дорога к гастроэнтерологу. Тот пошлёт на гастроскопию (трубку глотать, процедура не из приятных, но не смертельная). Потом скажут диагноз и назначат лечение. Вполне возможно, что лечиться ему надо будет долго и кропотливо, т. к. дошло дело до рвоты. Скажу сразу: бухать и курить ему надо завязывать. А так же жрать всё подряд: отказ от острого, жареного, солёного, маринованого и т. д.