гастроэнтеролог

06:44 11-04-2001 / Devi (И.Б. 7093…, обратиться

При общем обследовании неожиданно для меня, т. к. не было никаких проблем или признаков, обнаружили полип 5мм в толстой кишке, недалеко 10см от выхода, насколько я понял. .. Рекомендуют вырезать с помощью спец. оборудования, говорят операция займёт 1- 20мин. ..
Вопросы стандартные: насколько опасно, насколько болезненно есть ли другие способы и т. д. ?? ??
Заранее признателен за рекомендации!

Ответы

# 23:28 11-04-2001 not found, обратиться
Удаление неопасно и неболезненно. Других способов избавиться от него нет. По внешнему виду полипа доктор примерно определяет, насколько опасно его НЕ удалять (возможность кровотечения и перерождения). Другое дело, нужно быть уверенным, что он единичный, иначе операция потеряет смысл.