гастроэнтеролог

20:40 22-06-2005 / Татьяна, обратиться

Доктор, на мой вопрос о СРК вы написали что мне должа быть назначена диета с исключением многих продуктов, раздражающих кишечник и вызывающих вздутие. Но лечащий врач напривил меня к диетологу которого здесь нет. Он сказал только иключть острое, жареное, кислое, жирное. Но я хотела бы найти конкретный перечень прдуктов, раздражающих кишнчник. Подскажите пожалуйста где можно найти это. Я например люблю морковный сок но слышала что он вызыввает вздутие.
Соевое молоко, творог, молочные, орехи, виноград это можно мне?
А какие фрукты нельзя? У меня дискомфорт возникает неожиданно и я не могу определить от каких продуктов. Я привыкла к фруктам и сокам, сое, орехам. Я не ем мясо уже 14 лет. А теперь я вынуждена отказаться от орехов потому что ни раздражают. Помоги советом пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 08:28 23-06-2005 Аноним, обратиться
Все зависит от переносимости или сочетания некоторых продуктов, например с цельным молоком, которое мало кто из пациентов страдающих СРК переносит. Пробуйте методом исключения какого либо продукта на неделю и изменением самочувствия. Заведите для этого дневник, через месяц вы будете точно знать, что влияет на кишечник. Овощи и фрукты(некислые)желательно подвергнуть тепловой обработке- тушить, печь. Исключить грубую клетчатку - капусту и бобовые. Кстати, в прессе появилась информация о применении при СРК малых доз антидепрессантов, можете попробовать по четверти таблетки амитриптилина один раз в день, в течении месяца, если нет противопоказаний. СРК заболевание комплексное и часто психозависимо.
# 23:19 10-03-2006 Катя, обратиться
где можно найти соевое молоко?
# 12:49 09-11-2006 Наталья, обратиться
Добрый день! 3 года назад я села на диету, достаточно однообразную по продуктам(греча, капуста. .. ) Тем самым похудела на 10 кг(сейчас мой вес- 55 кг при возрвсте 22 года), но и испортила кишечник. месяц назад прошла исследование на состояние моего кишечника. Выявили, что нарушена микрофлора и не работает двигательная функция желудка и кишечника, в результате чего меня постоянно беспокоит газообразование и чувство дискомфорта( после каждого приема пищи чувство, счто одежда становится маленькой, иногда боли в области кишечника) Я стараюсь придерживаться диете, исключаю мучное, жирное, картофель, из сладкого- печенье. Кроме того врач прописал мне курс лечения , состоящий из 3 периодов: 1- убивает микроб, 2, 3- населяет благоприятной микрофлорой. Но почему- то улучшения я не чувствую. М. б. есть какой - то др. способ вылечить эту болезнь? Или более продуманная диета? подскажите , пожалуйста. Заранее благодарна.
# 14:44 12-11-2006 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор, 9 ноября я задала Вам вопрос . Но ответа так и не последовало. .. Стоит мне ожидать консультации?