гастроэнтеролог

22:30 21-04-2001 / not found, обратиться

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ - официальный стандарт диагностики и лечения (в стационаре), 1998 г. (дословно).

Хронический гастрит антральный, фундальный (шифр К 29 5 по Международной классификации болезней.

В новейшей Международной классификации гастрит (гастродуоденит) рассматривается с учетом этиологии патогистологических и эндоскопических изменении и тяжести процесса.

Преобладают гастриты (гастродуодениты), ассоциированные с НР (хеликобактерной) инфекцией, а атрофический, как правило, - аутоиммунный, нередко проявляется В12-дефицитной анемией. Выделяются гастриты, ассоциированные с желчью и лекарствами, гранулематозные, эозинофильные и другие формы гастритов.

Обязательные лабораторные исследования. Однократно: общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, гистологическое исследование биоптата, цитологическое исследование биоптата, два теста на НР, общий белок и белковые фракции, общий аначиз мочи.

Обязательные инструментальные исследования. Однократно: эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией и щеточным цитологическим исследованием, УЗИ печени, желчных путей и поджелудочной железы.

Дополнительные исследования и консультации специалистов проводятся в зависимости от проявлении основной болезни и предполагаемых сопутствующих заболеваний.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

При гастритах (и гастродуоденитах), ассоциированных с НР, с язвенноподобной диспепсией лекарственное лечение включает одну из следующих эрчдикационных схем:

Семидневные схемы:

А. Пилорид (ранитидин висмут цитрат) 400 мг 2 раза в день + кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 500 мг 2 раза в день или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метроцидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день.

Б. Омепразол (зероцид и др. аналоги) 20 мг 2 раза в день + кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день или тетрациклин 500 мг 2 раза в день или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + метронидазол (трихопол) 500 мг 2 раза в день.

В. Фамотидин (гастросидин, квамател, ульфамид, фамоцид) 20 мг 2 раза в день или ранитидин 150 мг 2 раза в день + де пол 240 мг 2 раза в день или вентрисол - 240 мг 2 раза в день + тетрациклина гидрохлорид 500 мг в таблетках 2 раза в день с едой или амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.

Десятидневные схемы:

Ранитидин (зантак) 150 мг 2 раза в день или фамотидин 20 мг 2 раза в день, или омепразол (зероцид) 20 мг 2 раза в день + калиевая соль двузамещенного цитрата висмута* 108 мг в таблетках 5 раз в день с едой + тетрациклина гидрохлорид* 250 мг в таблетках 5 раз в день с едой + метронидазол* 200 мг в таблетках 5 раз в день с едой. (* - входит в состав препарата, зарегистрированного в России под названием Гастростат)

При аутоиммунном (атрофическом) гастрите с мегалобластной анемией, подтвержденной исследованием костного мозга и сниженным уровнем витамина В12 (меньше 150 пг/мл), лекарственное лечение включает внутримышечное введение 1 мл 0,1% р-ра оксикобаламина (1000 мкг) в течение 6 дней, далее - в той же дозе в течение месяца препарат вводится 1 раз в неделю а в последующем длительно (пожизненно) 1 раз в 2 мес.

При всех других формах гастрита (гастродуоденита) проводится симптоматическое лечение с использованием следующих комбинаций препаратов:

- При язвенноподобнои диспепсии: Гастроцепин 25-50 мг 2 раза в день + маалокс** 2 таблетки или 15 мл (пакет) 3 раза в день через 1 час после еды.

- При симптомах гипомоторной дискинезии: Домперидон (мотилиум) или цизаприд (координакс и др. аналоги) 10 мг 3-4 раза в день перед едой + маалокс** 2 таблетки или 15 мл (пакет) 3 раза в день через 1 час после еды. (** - можно заменить гасталом, ремагелем фосфалюгелем, протабом, гелусил-лаком и другими антацидами с аналогичными свойствами.

Продолжительность стационарного лечения - 10 дней, но с учетом этиологии и выраженности клинико-морфологичсских проявлений болезни сроки стационарного лечения могут быть изменены, в основном же лечение должно проводиться в амбулаторно-поликлинических условиях с участием самого больного (рациональный режим образа жизни и питания).

Требования к результатам лечения: - отсутствие симптомов, эндоскопических и гистологических признаков активности воспаления и инфекционного агента (полная ремиссия); прекращение боли и диспептических расстройств, уменьшение гистологических признаков активности процесса без эрадикации НР; больные активным гастритом (гастродуоденитом), ассоциированным с НР, и аутоиммунным гастритом подлежат диспансерному наблюдению.

***

ДИЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ:

хронические гастриты с сохраненной секрецией в период обострения - диета 1, вне обострения - полноценное рациональное питание;

хронические гастриты с секреторной недостаточностью в период стойкой ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы, а также гастриты с сохраненной секрецией - диета 2.

Ответы

# 15:59 18-08-2001 Владимир Тельно…, обратиться
Если я не ошибаюсь, доза клацида в схемах антихеликобактерной терапии рекомендована не менее 1000 мг в сутки. Уточните для нас, пожалуйста.
# 13:12 06-04-2009 Динара, обратиться
Правильна ли моя схема лечения от хеликобактер:
Омез 20 мл 2 раза,кларитромицин 05, 2 раза, амоксицилин 1,0 2 раза. Курс 14 дней.
Хеликобактер у меня 1,80
# 13:13 06-04-2009 Динара, обратиться
Правильна ли моя схема лечения от хеликобактер:
Омез 20 мл 2 раза,кларитромицин 05, 2 раза, амоксицилин 1,0 2 раза. Курс 14 дней.
Хеликобактер у меня 1,80
# 00:33 22-12-2009 Лилия, обратиться
Динара,

прочитала ваш вопрос на сайте 06.04.2009г:
"Правильна ли моя схема лечения от хеликобактер:
Омез 20 мл 2 раза,кларитромицин 05, 2 раза, амоксицилин 1,0 2 раза. Курс 14 дней."
У меня такая же ситуация. Скажите, пожалуйста, вы пили лекарства 14 дней или все-таки 7дней? и насколько помогло? Спасибо заранее. Очень жду ответа!
# 00:35 22-12-2009 Лилия, обратиться
я думала, что попаду на почтовый ящик Динары. Но может вы мне ответите?